Общество

-Тут человек о исконно русских ценностях спросил. Кто может перечислить сей список??

Мол, давят его бедного чужими вражескими ценностями.... -Кто тут патриот особых родных русских ценностей- а ну?
Православие, Россия и семья.
Николай Кравченко
Лучший ответ
Ксения Мифтахутдинова Тут среди русских уже не один год идет спор за православие... Похоже что это уже сто лет как не ценность тем более не исконная.. Россия- согласен 300лет как ценность.))
Павославие, родноверие, сталинизм, нацизм, холуяж перед их сиятельствами, лютая ненависть к жидам, пиндосам -пидарасам, просто пидарасам, европейцам - пиндосовским подстилкам, хохлам, хачам, чуркам.. . всё должно уживаться теперь в русском патриоте одновременно. Сложно? А ты как думал? Каково это - быть народом Богоносцем!)
Олег Митрохин
Ксения Мифтахутдинова - К сожалению таких богоносных ценностей стало многовато.. но я специально задал вопрос чтобы в большом и гордом мешке с барахлом кто то нашел маленькие полезные стоящее зернышки....И то все что полезно оказывается каким то общечеловеческим.. ))
Татьяна Кузнецова Вы сионисты евреи в миллион раз хуже любого гнусного канибала из африканской саваны.
Вам евреям не понять
Ксения Мифтахутдинова Иди футболист футболь. \\\\\\\у тебя голова для мячей а не для социальных бесед. А жидофобию надо лечить.
Олег Митрохин Ты бедный дурачок. А зенит-чимпиён.
"Общечеловеческие ценности", как их трактовали "прорабы перестройки", - это полная чушь, ибо каждая цивилизация борется за то, чтобы ее ценности воспринимались как общечеловеческие.

Ценности России таковы: духовное выше материального, общее выше личного, справедливость выше закона, будущее важнее настоящего и прошлого.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/337372#ixzz2JlDMoY00
Яна Содух
Анастсия Шумилина не задумывался, но очень похоже, что так и есть ((
Довольно хреновастенькие ценности, получается...
Не важно, что крыша течёт - зато Родину любим.
Не важно, что у меня дров нет - зато всем одинаково ни холодно ни жарко..
Неважно, что нет такой статьи в законе, зато "по справедливости" его убить мало..
Плевать на вчера, не важно, что завтра... зато в 2030 ух как заживём... или в 3030... неважно.

Эдак мы никуда не уедем.
Ксения Мифтахутдинова ---духовное выше материального,- почти согласен. Только не духовное а культ беднячества.
---общее выше личного, --согласен, это называется " слабая личностность"
----справедливость выше закона, --совершенно согласен. Это называется" жизнь по понятиям" ---будущее важнее настоящего и прошлого. - тут не согласен. Скорее это свойство веры " во все хорошее что пронесет и авось". Но это ментальность не чисто русская а вобще всех кто живал в Российской империи.
Что за вопросец такой странный, не уважительный к русским, а ну как давай, что тебе не нравится в русских,
тебе не нравится то чего у тебя самого нет? Русские ценности это честность, чувственность, свобода, трудолюбие, открытость, доброта, справедливость, сила, мужество.
Курсан Арипов
Анастсия Шумилина а у какого народа не ценится всё перечисленное?
Ксения Мифтахутдинова Ничего неуважительного. Русский беседует с русскими о русских. Только похоже что большинство русских не понимают вобще что такое моральные ценности. Подозревая это и был задан вопрос. Вот вы навалили мне кучу гордючих русских блестяшек а где жизненные ценности?
Русские не бухають !!!
нефальшивость. не путать с хитростью...
Смирнов Борис
Ксения Мифтахутдинова Пожалуй, но это свойство Еще можно сформулировать как "наивная открытость" Но вряд ли это моральная ценность на которую может опереться русское общество.
Национальный характер – это совокупность наиболее значимых определяющих черт этноса и нации, по которым можно отличить представителей одной нации от другой. В китайской пословице говорится: “Какова земля и река, таков характер человека”. У каждого народа свой особенный характер. О тайнах русской души, о русском национальном характере много сказано и написано. И это не случайно, потому что Россия, имея долгую историю, переживая много страданий, перемен, занимая особенное географическое положение, вобрав в себя черты и западной, и восточной цивилизаций, вправе быть объектом пристального внимания и целевого изучения. Особенно сегодня, на рубеже третьего тысячелетия, когда в связи с произошедшими глубокими изменениями в России, интерес к ней все более возрастает. Характер народа и судьба страны находятся в тесной взаимосвязи, испытывают влияние друг на друга на всем историческом пути, поэтому заметен возросший интерес к национальному характеру русского народа. Как говорит русская пословица: “Посеешь характер, пожнешь судьбу”.
Национальный характер отражается как в художественной литературе, философии публицистике, искусстве, так и в языке. Ибо язык – зеркало культуры, в нем отображен не только реальный мир, окружающий человека, не только реальные условия его жизни, но и общественное самосознание народа, его менталитет, национальный характер, образ жизни, традиции, обычаи, мораль, система ценностей, мироощущение, видение мира. Поэтому язык должен изучаться в неразрывном единстве с миром и культурой народа, говорящего на данном языке. Пословицы и поговорки – это отражение народной мудрости, в них хранится представление народа о самом себе и поэтому тайны русского национального характера можно попробовать постигнуть через русские пословицы и поговорки.
Ограничивая объем статьи, автор не претендует перечислить все черты русского народа, а только останавливается на типичных положительных чертах.

Трудолюбие, одаренность.

Русский человек одарен и трудолюбив. Он обладает множеством талантов и способностей практически во всех областях общественной жизни. Ему свойственна наблюдательность, теоретический и практический ум, природная смекалка, изобретательность, творчество. Русский народ – большой труженик, созидатель и творец, обогатил мир великими достижениями культуры. Трудно перечислить хотя бы малую часть того, что стало достоянием самой России. В русских пословицах и поговорках эта черта находит отражение: “Счастье и труд рядом живут”, “Без труда не вытащишь и рыбку из пруда”, “Терпение и труд все перетрут”, “Бог труды любит”. Русский народ очень ценит труд: “Золото познается в огне, а человек в труде”, “Талант без труда не стоит и гроша”. Русский фольклор говорит и о существовании трудоголиков: “Скучен день до вечера, коли делать нечего”, “Без дела жить – только небо коптить”, “Не та забота, что много работы, а та забота, как ее нет”. Трудовой люд не завистлив: “Не пеняй на соседа, когда спишь до обеда”.
В пословицах осуждают ленивых: “Долго спать, с долгом встать”, “Кто поздно встает, у того хлеба недостает”. И одновременно хвалят трудолюбивых: “Кто рано встает, тому бог дает”.
Только честный заработок ценился народом: “Легко добыто, легко и прожито”, “Даровой рубль дешев, нажитой дорог”. И в воспитании молодых предпочтение отдавалось труду: “Не учи безделью, а учи рукоделью”.

Свободолюбие

К числу основных, глубинных свойств русского народа относится свободолюбие. История России – это история борьбы русского народа за свою свободу и независимость. Для русского народа свобода превыше всего.
Русскому сердцу ближе слово “воля”, понимаемое как независимость, свобода в проявлении чувств и в совершении поступков, а не свобода как осознанная необходимость, то есть как возможность проявления человеком своей воли на основе осознания закона. Например, пословицы: “Хоть тяжелая доля, да все своя воля”, “Своя воля дороже всего”, “Вольность всего дороже”, “Воля птичке дороже золотой клетки”, “Что хочу, то и ворочу”, “Своя рука
Ксения Мифтахутдинова Отличный скачанный материал. Это называется "диссертациям за минуту" ))
у всех людей на Земле ценности одинаковые: мирное небо, здоровые дети, умелые руки.
Ксения Мифтахутдинова Именно так, но особые тоже есть. Вот возьмем США Равенство закона, свобода, американская мечта, народное собрание, ухоженный газон, рождественская индейка и т д...
- У русских тоже должны быть свои особые , но на жать они такие эти ценности, что о них стыдно говорить вслух.. Вот полярный патриотический медведь привел один из русских столпов- блат, законы понятий..
Водка, баня и березка.
Ксения Мифтахутдинова Вот согласен. -Русская березовая природа и баня- практические незамысловатые ценности. Но их никто не меняет и не крадет у русских,.
Родина, семья и вера
Евгений Толков
Ксения Мифтахутдинова -Я о таких ценностях слышал и среди жителей Зимбабвэ. -Есть особые ценности?
Я так понимаю что какие то хелуины или дни сурка это исконно русские ценности? И твои тоже? А про мои медведь хорошо сказал. Но тебе этого не понять никогда... Ты же на "Мы" не откликаешься.
Ксения Мифтахутдинова Дурак чего ты суешься.? Запомни- ты дурак, а я дураков не люблю и в полемику с ними не вступаю. -Иди к дуракам ))