Общество
Малороссов переименовали в украинцев в 1905 году на заседании АН России голосованием с перевесом в 2 голоса. для чего??
Видимо АН России нечем было больше заняться (на тот момент)
и мне кажется - это было напрасно
Кто их разберет. Все время мудрят....
Систему Разделяй и Властвуй ни кто не отменял.
Нас всех поделили по вероисповеданию, по названию, по убеждениям, по чему угодно.
Что бы они сейчас рвали на себе чубы и верещали что они единственно чистая славянская нация, а все остальные просто так гуляют!
Потому что мова у них украiнська.
Ну это вы так считаете просто потому, что вам удобно так считать.
На самом деле слово украинец встречается ещё у Рылеева в 1825 г
В литературных источниках 19-го века мы постоянно видим параллельное использование слов как Украина (Украйна) так и Малороссия.
Использование обоих терминов встречается и у одних авторов, и на одной странице и даже в пределах одного абзаца.
Встречается и у А. С. Пушкина
и у В. И. Даля
так и в "Украинской литературной летописи за 1856г"
и в официальном, прошедшем цензуру "Статистическом описании Киевской губернии" , изданном в 1852 году:

Встречается и у А. С. Пушкина

и у В. И. Даля

Kiki ✨ Mora✨
всё верно!!! у края России! украинами в то время называли окраины земель!!!
что б не обидно было: маолроссы это чтомаленькие россияне? абыдно, да
Были у них на эту тему соображения, да вот будущего никто не знал )
чтоб на работу сейчас не брать.
А просто так
Экспериментировали
Видать с тех же целей, что и реформа алфавита : поэтапная замена 147 букв на 44, затем на 37, 33 ...
Чтоб не позорили Россию
что бы не обижать приставкой"мало".
Igor Nikolaev
корень укр/украл/ более подходящ для этого вида
Для смеха по видимому))
А то что мы люди Вас это это не будоражит? Ведь кто то же придумал!
Нас всех поделили по вероисповеданию, по названию, по убеждениям, по чему угодно