Я вышел на тропу войны,
Врага известно имя - зависть.
Ползет по душам, мысли травит,
Переиначивает сны.
Друзья, погубленные ей,
Не приходя в себя, скончались,
А зависть празднует ночами
Победы подлости своей.
Когда весь мир собой очаровал
Волшебный звук изысканных сонат,
Тогда Сальери Моцарту в бокал
Подсыпал яд.
Когда давно, полмира покорив,
Великий Рим вершил свой правый суд,
Тогда кинжалом Цезаря сразил
Коварный Брут.
Я вышел на тропу войны,
Мой враг украл у многих разум,
Как из оправ крадут алмазы,
Лишив бесценное цены.
Не может зависть быть бела,
Коль не приносит людям счастья,
Она чернеет с каждым часом,
С тех пор, как в сердце родилась.
Остановив созвездия рукой,
Продлив до бесконечности свой век,
С отрубленной седою головой
Пал Улугбек.
Казалось, гладиатор победит,
Не смог сдержать Сенат его атак,
Не силой - был предательством разбит
В бою Спартак.
Я вышел на тропу войны,
Врага известно имя - зависть.
Калечит души, мысли травит,
Переиначивает сны.
/Розенбаум/
Общество
Зависть бывает ээ.. -позитивной? Или это уже не зависть? Чему положено завидовать порядочному человеку?
Считается, что бывает: если стремишься достигнуть чего-то большего, что у другого есть, а у тебя - пока нет, но при этом вполне спокойно относишься к этому другому: не изводишься от досады
Так называемая "белая зависть" - это в общем-то неплохо, на мой взгляд ))
Ибо есть пример, к которому хочется стремиться )) Т. е. есть, куда расти ))
Да не парьтесь вы, лень и зависть -двигатель и топливо прогресса .Зависть заливаешь в лень и едешь с такой же скоростью с какой едут "благородные и трудолюбивые". Зависть дает злость и жизненные силы и помогает пересидеть и пережить того кому завидуешь .И вот когда ты торжественно занимаешь его место ты всем во всеуслышанье заявляешь :"Никогда мол никому не завидовал и зависть это- грех. То есть так же врешь и себе и людям, как и врали до тебя тебе подобные индивидуумы сотни тысяч лет.... Есть небольшая горстка людей которые никому не завидуют .В основном это -бомжи, нищие и блаженные :)
мозгам - все время не хватает
кем это положено, зависть опустит ниже плинтуса
Елена Абрамова
А кем(или чем)положено,как думаете?
Не думаю... Моя подружка считает что от зависти камни в желчном пузыре появляются.... К сожалению, мир не справедлив и всегда найдется кто то, кто удачливее счастливее и лучше тебя. Так что каждый знает как неприятно завидовать и как это разрушительно для психики, а никуда не денешься;)))