Общество

Вопрос про половцев!

Друг скрывает национальности и дал только одну подсказку, что раньше его нацию относили к половцам
Кто же он в современном варианте?
помогите, а
Венгр. Половцы не устаяли под натиском монголо-татар, и приняли руку русских князей, присягнув защищать землю русскую. Все погибли во время татарского нашествия. Лишь небольшая часть ушла на территорию нынешней Венгрии и осела там.
Джавад Мусаибов
Лучший ответ
Михаил Вам 2 по истории.
Автору, а сколько их (национальностей) у Вашего друга?
Андрей Козырев
казах скорее всего
Половцы - тюрки. кипчаки - иранцы. Их ареал обитания разграничивал Дон.
На своих территориях просуществовали до нашествия монгол.
Половцы расстворились в монголах.
Кипчаки были сметены монголами с лица причерноморских степей.
в 12-13 веке на бывшей территории кипчаков и половцев поселились Новгородцы. Это были первые козачьи поселения на Дону.
Частично кровь кипчаков и половцев течет сегодня среди населения центральной украины (от Днепра до прикарпатья) .
Ваш друг чудоковатый человек. У половцев нет прямых потомков, потому его подсказка ни о чем и ответ Николая Печенкина в целом не верен, особенно в части того что венгры ушли на территорию современной Венгрии после тааро-монгольского нашествия- они уже там были как почти 400 лет. Половцы действительно бежали в это время в Венгрию и там осемиллировались с венграми. Вот разве так можно считать что он венгр. Но основная часть венгров никакого отношения к половцам не имела и не имеет. Насчет казахов - это отчасти также может быть вариант ответа, но кипчаки (то бишь те же половцы, но так их называли на востоке) не были также единственным этносом, который формировал казахскую нацию. Кроме того половцы были значительной частью мамлюков, так что их предки есть и в Египте и что теперь.
Так что Ваш друг где-то че то там себе вычитал напридумывал и теперь умничает перед Вами. Если он по виду более европеоид, то скорее всего он все же имеет в виду венгров, но тут он повторюсь сам не прав.
Казахи или Венгры