Общество

Вот проснулся и, почему-то, задумался о религии. А Вы как считаете прав я или нет....

До меня вдруг дошло, что у большинства верующих никогда не было возможности выбора того, во что они верят. Вот если человек рождается в центральной части России, то чаще всего становится православным, если в Татарстане или, скажем, в Иордании, то мусульманином, а если в Италии, то тут уж деваться некуда - ещё один католик. Они почти никогда не выбирают сами, во что верить. Всему виной географическое положение. Но при этом каждый из них чуть ли не насмерть отстаивает свою позицию.
Мария Генкель
Полностью с тобой согласен, по этому выбирать религию по своей национальности это глупо! Человек должен сам осознанно к этому подходить! Лично я татрин но себя мусульманеном не считаю и не верю! У меня свои взгляды!
Респект за вопрос!!!
Юлия Муталимова
Лучший ответ
это так
но в этом есть свой смысл

религии все произошли от одного корня, и Бог един, просто способы выражения любви к нему разные
вот они как раз и зависят от нации, темперамента и места проживания, в этом есть свои причины, почему одним надо молиться на коленях, другим - стоя, третьим - сидя на удобных скамьях
Мария Генкель "религии все произошли от одного корня" - от какого?
Это не совсем так! Русские, рожденные у нас в Казахстане, принимают крещение и, соответственно, становятся православными, да и турки, рожденные в той же самой Италии никогда не станут католиками!
Есть такое понятие, как Вера отцов! И география здесь ни причем. А то, что некоторые принимают веру не родителей, а страны проживания, то это ничтожно малый процент от общего числа верующих!
Мария Генкель Вот тот же турок, рождённый в Италии православным становится по тому, что его предки родились в Турции, а не в "той же самой Италии".
Анатолий Гришанов Вера отцов?! А если родился на Кубе? Или в Китае? Тебе прививают атеизм, а ты сердцем чувствуешь Бога? Как быть?
Или если родился в Гаити, где язычество?
Религия - опиум для народа. Хуже, чем тирания, если действительно веришь.
Опсид Опсид
Для начала заглянь в свой холодильник: есть ли что там пожрать на сегодня, а потом о религии думай.
Высшей силе - Да. Религии - НЕТ. В том что она существует, (высшая сила), сомнение может вызвать только у самого упрямого скептика. Кто, или что это, бог, космический разум или инопланетяне, никто не знает. Цели ЭТОГО нам не известны. Полагаю, они нам открываются по окончании нашего земного существования. А пока, нужно стараться быть ЧЕЛОВЕКОМ, и из уважения к предкам, соблюдать с большим или меньшим рвением религиозные обряды и обычаи отцов.
Да не парься ты с утра!! Будь попроще-и народ к тебе потянется!!!!
Дима Гладун
Так и есть, Бог то один и истина одна, только по разному приподносится с учётом минталитета и обычаев.
Андрей Репин
Мария Генкель Ага, он инопланетянин.
Хорошо, когда в голове не пусто...
Друг, не думай о религии, думай о Боге! Я родился в православной части страны и в детстве был крещен родителями. Это не помешало мне, в зрелом возрасте, после определенных поисков, найти для себя Господа и присоединиться к другой, не православной, общине.
Айнаш Кадыр
Мария Генкель Какой, если не секрет?
Во многом ты прав. Например в нашей стране большинство называют себя православными, но ничего не знают ни о Боге, ни о библии, ни о заповедях. А называют себя так потому, что якобы у нас православное государство. Но выбор у человека всегда есть.
Саша Журавель
Мария Генкель С тобой согласен. Вот мама моя всю жизнь считала, что папа римский имеет прямо е отношение к РПЦ. Я ей объяснил, что это не так. Но пойди против таких "верующих" и объсни, что бога нет, или что исходя из того, что человек знает о своей вере, он скорей не православный, а, скажим, протестант - массу нового о себе узнаешь.
Не совсем правильно думаешь.. . Что-то в этом есть и всё же - ты очень резко и грубо сказал что нет выбора.. . Бог дал человеку то чего нет у других а именно право выбора. И в той же центральной части России много атеистов и буддистов и кого угодно...
Мария Генкель Извини, но с тобой не согласен. Атеиство много - это понятно. Но мусульмане или буддисты или ещё кто - они (или их предки) родились в местах где эта религия исповедуется. В большинстве своём выбор религии осуществляют только те к кому домой стучатся и в руки суют книжицы разные.
Можно выбрать любую религию.
Бека ((((Bvt))))
К БОГУ ЕСТЬ МНОГО ПУТЕЙ... И ТАК УСТРОИЛ БОГ-ЧТО КАЖДОМУ НАРОДУ И КАЖДОЙ СТРАНЕ ДАЛ СВОЙ ПУТЬ К СЕБЕ.. И НЕ ДЕЛО ТВОЕГО УМА РАЗБИРАТЬСЯ И КРИТИКОВАТЬ ЭТО БОЖЬЕ РЕШЕНИЕ!!!! ЭТО ТЕПЕРЬ- ВО ВРЕМЕНА ГЛОБАЛИЗМА... СТАЛИ ТАК БЛИЗКИ СТРАНЫ И РАЗНЫЕ НАРОДЫ... И ОПЯТЬ ОНИ ГОТОВЫ СТРОИТЬ ВАВИЛОНСКУЮ БАШНЮ.. НО ГОСПОДЬ ОПЯТЬ ПОСМЕЕТСЯ НАД НИМИ.. И БУДЕТ ПРАВ!!!! просто ты сам не веришь... и душа твоя ищет оправдания своего безверия.. вот ты и взялся типа критиковать религии... выдавая всем оценки... пытаясь этим выпросить у Бога себе оценку... НЕ ВЫЙДЕТ!!!!
Эльдар Умудов
Мария Генкель Чего? Ты пойди в Тайланд и скажи это буддистам. Они вежливо улыбнуться. И потом, где ты увидел критику религии, нука покажи мне. А если я не верю, то, насколько я помню, души у меня просто быть не может, и следовательно искать она тоже ничего не может.
Общество формирует сознание. Представь в масульманской семье родился кришнаит.
Ilya Apalikow
Выбор есть всегда. Правда не всегда этот выбор велик и разнообразен...
Мария Генкель В плане религии выбора чаще всего нет. Но если он есть то он богат и красочен. Одна только Саентология чего стоит ))))
Религия- вопрос очень серьезный, недаром религиозные войны самые затяжные и жестокие, хотя верим мы в одного
Бога. Например у иеговистов детей не крестят: они так и говорят - пусть вырастет и выбирает сам. К сожалению, вырастает он тоже иеговистом....
любая религия с поборами - есть секта
вырастить и воспитать своих подателей им дешевле, чем объяснить другим в какую именно кассу жертвовать и почему
да нет, если человека не устраивает религия по месту рождения, он становится постольку поскольку верующим.
вроде да и вроде нет-тоесть почти безразличным.
а если все совпало-тогда по полной.
Bekmurat Sakenov
хороший вопрос, но каждый человек думает по- своему. Я православная, но прочитала и коран и про буддизм и кое -что про кабаллу, католицизм и т. д. ,но поняла душой, что мне близко православие и поменять свою страну я бы никогда не смогла, как тяжело бы здесь не было .поэтому я думаю не зря религия идет от семьи и от места проживания, но у каждого я считаю есть свобода выбора и если ваша душа выбрала другую религию, то делайте свой выбор.
Мария Генкель Вот вот. И мусульмане, которые прочитали библию, не стремятся перебегать в другую религию. Я же говорю - выбора нет. Выбор религии осуществляют лишь не многие.
Мария Генкель Да и я не говорю про смену места проживания. Я говорю о возможности выбора религии.
а ты точно проснулся?