Общество
Вот проснулся и, почему-то, задумался о религии. А Вы как считаете прав я или нет....
До меня вдруг дошло, что у большинства верующих никогда не было возможности выбора того, во что они верят. Вот если человек рождается в центральной части России, то чаще всего становится православным, если в Татарстане или, скажем, в Иордании, то мусульманином, а если в Италии, то тут уж деваться некуда - ещё один католик. Они почти никогда не выбирают сами, во что верить. Всему виной географическое положение. Но при этом каждый из них чуть ли не насмерть отстаивает свою позицию.
Полностью с тобой согласен, по этому выбирать религию по своей национальности это глупо! Человек должен сам осознанно к этому подходить! Лично я татрин но себя мусульманеном не считаю и не верю! У меня свои взгляды!
Респект за вопрос!!!
это так
но в этом есть свой смысл
религии все произошли от одного корня, и Бог един, просто способы выражения любви к нему разные
вот они как раз и зависят от нации, темперамента и места проживания, в этом есть свои причины, почему одним надо молиться на коленях, другим - стоя, третьим - сидя на удобных скамьях
но в этом есть свой смысл
Мария Генкель
"религии все произошли от одного корня" - от какого?
Это не совсем так! Русские, рожденные у нас в Казахстане, принимают крещение и, соответственно, становятся православными, да и турки, рожденные в той же самой Италии никогда не станут католиками!
Есть такое понятие, как Вера отцов! И география здесь ни причем. А то, что некоторые принимают веру не родителей, а страны проживания, то это ничтожно малый процент от общего числа верующих!
Мария Генкель
Вот тот же турок, рождённый в Италии православным становится по тому, что его предки родились в Турции, а не в "той же самой Италии".
Анатолий Гришанов
Вера отцов?! А если родился на Кубе? Или в Китае? Тебе прививают атеизм, а ты сердцем чувствуешь Бога? Как быть?
Или если родился в Гаити, где язычество?
Религия - опиум для народа. Хуже, чем тирания, если действительно веришь.
Для начала заглянь в свой холодильник: есть ли что там пожрать на сегодня, а потом о религии думай.
Высшей силе - Да. Религии - НЕТ. В том что она существует, (высшая сила), сомнение может вызвать только у самого упрямого скептика. Кто, или что это, бог, космический разум или инопланетяне, никто не знает. Цели ЭТОГО нам не известны. Полагаю, они нам открываются по окончании нашего земного существования. А пока, нужно стараться быть ЧЕЛОВЕКОМ, и из уважения к предкам, соблюдать с большим или меньшим рвением религиозные обряды и обычаи отцов.
Да не парься ты с утра!! Будь попроще-и народ к тебе потянется!!!!
Так и есть, Бог то один и истина одна, только по разному приподносится с учётом минталитета и обычаев.
Мария Генкель
Ага, он инопланетянин.
Хорошо, когда в голове не пусто...
Друг, не думай о религии, думай о Боге! Я родился в православной части страны и в детстве был крещен родителями. Это не помешало мне, в зрелом возрасте, после определенных поисков, найти для себя Господа и присоединиться к другой, не православной, общине.
Мария Генкель
Какой, если не секрет?
Во многом ты прав. Например в нашей стране большинство называют себя православными, но ничего не знают ни о Боге, ни о библии, ни о заповедях. А называют себя так потому, что якобы у нас православное государство. Но выбор у человека всегда есть.
Мария Генкель
С тобой согласен. Вот мама моя всю жизнь считала, что папа римский имеет прямо е отношение к РПЦ. Я ей объяснил, что это не так. Но пойди против таких "верующих" и объсни, что бога нет, или что исходя из того, что человек знает о своей вере, он скорей не православный, а, скажим, протестант - массу нового о себе узнаешь.
Не совсем правильно думаешь.. . Что-то в этом есть и всё же - ты очень резко и грубо сказал что нет выбора.. . Бог дал человеку то чего нет у других а именно право выбора. И в той же центральной части России много атеистов и буддистов и кого угодно...
Мария Генкель
Извини, но с тобой не согласен. Атеиство много - это понятно. Но мусульмане или буддисты или ещё кто - они (или их предки) родились в местах где эта религия исповедуется. В большинстве своём выбор религии осуществляют только те к кому домой стучатся и в руки суют книжицы разные.
Можно выбрать любую религию.
К БОГУ ЕСТЬ МНОГО ПУТЕЙ... И ТАК УСТРОИЛ БОГ-ЧТО КАЖДОМУ НАРОДУ И КАЖДОЙ СТРАНЕ ДАЛ СВОЙ ПУТЬ К СЕБЕ.. И НЕ ДЕЛО ТВОЕГО УМА РАЗБИРАТЬСЯ И КРИТИКОВАТЬ ЭТО БОЖЬЕ РЕШЕНИЕ!!!! ЭТО ТЕПЕРЬ- ВО ВРЕМЕНА ГЛОБАЛИЗМА... СТАЛИ ТАК БЛИЗКИ СТРАНЫ И РАЗНЫЕ НАРОДЫ... И ОПЯТЬ ОНИ ГОТОВЫ СТРОИТЬ ВАВИЛОНСКУЮ БАШНЮ.. НО ГОСПОДЬ ОПЯТЬ ПОСМЕЕТСЯ НАД НИМИ.. И БУДЕТ ПРАВ!!!! просто ты сам не веришь... и душа твоя ищет оправдания своего безверия.. вот ты и взялся типа критиковать религии... выдавая всем оценки... пытаясь этим выпросить у Бога себе оценку... НЕ ВЫЙДЕТ!!!!
Мария Генкель
Чего? Ты пойди в Тайланд и скажи это буддистам. Они вежливо улыбнуться. И потом, где ты увидел критику религии, нука покажи мне. А если я не верю, то, насколько я помню, души у меня просто быть не может, и следовательно искать она тоже ничего не может.
Общество формирует сознание. Представь в масульманской семье родился кришнаит.
Выбор есть всегда. Правда не всегда этот выбор велик и разнообразен...
Мария Генкель
В плане религии выбора чаще всего нет. Но если он есть то он богат и красочен. Одна только Саентология чего стоит ))))
Религия- вопрос очень серьезный, недаром религиозные войны самые затяжные и жестокие, хотя верим мы в одного
Бога. Например у иеговистов детей не крестят: они так и говорят - пусть вырастет и выбирает сам. К сожалению, вырастает он тоже иеговистом....
любая религия с поборами - есть секта
вырастить и воспитать своих подателей им дешевле, чем объяснить другим в какую именно кассу жертвовать и почему
да нет, если человека не устраивает религия по месту рождения, он становится постольку поскольку верующим.
вроде да и вроде нет-тоесть почти безразличным.
а если все совпало-тогда по полной.
хороший вопрос, но каждый человек думает по- своему. Я православная, но прочитала и коран и про буддизм и кое -что про кабаллу, католицизм и т. д. ,но поняла душой, что мне близко православие и поменять свою страну я бы никогда не смогла, как тяжело бы здесь не было .поэтому я думаю не зря религия идет от семьи и от места проживания, но у каждого я считаю есть свобода выбора и если ваша душа выбрала другую религию, то делайте свой выбор.
Мария Генкель
Вот вот. И мусульмане, которые прочитали библию, не стремятся перебегать в другую религию. Я же говорю - выбора нет. Выбор религии осуществляют лишь не многие.
Мария Генкель
Да и я не говорю про смену места проживания. Я говорю о возможности выбора религии.
а ты точно проснулся?