Общество
Как вы считаете, почему Атеизм не считается религией?
"Легко сделаться атеистом русскому человеку, легче, чем всем остальным в мире. И русские не просто становятся атеистами, а непременно уверуют в атеизм, как в новую веру, никак того не замечая, что уверовали в нуль." - Федор Достоевский.
потому что верят в наличие. Верить в отсутствие это софистика
Алексей Москвичёв
Верят в наличие отсутствия)
не забывайте как только зародилась религия (еще с древних времен) сразу же обозначились и противники нет смысла говорить о какой то вере у атеистов
все люди верующие одни верят что бог есть другие нет . недавно ученые пришли к выводу что верующие в бога все маленько ку-ку а некоторые и на всю голову\не шутка\
Алексей Москвичёв
Верующие еще в средние века решили что учёные ку-ку. Так что 1:1 =)))
Из словаря:
религия
лат. religio
Взгляды и представления, основанные на мистике, на вере в чудодейственные силы и существа.
атеизм
греч. "a" - без и theos - бог
Безбожие, отрицание существования бога.
Потому атеизм и не считается религией.
Я имею своё понимание Бога.
Бог триедин: пространство, материя и время.
Движение материи в пространстве, изменение форм материи во времени – жизнь Бога.
Я понимаю пространство, как место, где могут существовать материальные объекты.
Я понимаю материю как доступные восприятию проявление существования объектов способных к взаимодействию.
Я понимаю время как отношение количества событий или явлений любых двух процессов.
Мои взгляды и представления основаны на общедоступном понимании событий, явлений и предметов. Такое понимание доступно любому человеку обладающему органами чувств, владеющему любым языком общения и способному формулировать свои собственные мысли.
Я не отрицаю существование Бога. Но мои представления о Боге основаны на общедоступном понимании сути явлений и предметов. Посему я не признаю себя приверженцем какой-либо религии. Однако я не отрицаю существование Бога. Просто моё понимание Бога основано не на мистике, не на вере в чудодейственные силы или существа.
Учитесь мыслить самостоятельно.
религия
лат. religio
атеизм
греч. "a" - без и theos - бог
Безбожие, отрицание существования бога.
Потому атеизм и не считается религией.
Я имею своё понимание Бога.
Учитесь мыслить самостоятельно.
Атеистов это оскорбляет.
А еще их оскорбляет тот факт, что когда их чувства оскорблены, никого это не волнует, нет даже закона такого, защищающего чувства атеистов. (Конституционно гарантированные права на свободу мысли и вероисповедания их не устраивают) Короче, беда у них с их атеизмом. Вероисповеданием он не признается, во-первых, они сами не хотят, во-вторых, потому что там и признавать нечего - ни морали ни этических норм атеизм не несет. Даже с точки зрения психологии - пустышка. А раз это не религия, значит чувства атеистов никто защищать не будет. Их это обижает
Алексей Москвичёв
Я об этом и говорю. Если бы это признали религией, то вполне можно было бы пользоваться небезызвестным законом)
это не вера что боха нет
это ясность и трезвость ума
не мешайте всё до кучи
это ясность и трезвость ума
не мешайте всё до кучи
Алексей Москвичёв
Если нет доказательств, то какая может быть ясность ума?
он 20 минут назад
Гуру (3028)
это не вера что боха нет
это ясность и трезвость ума да
и твердый путь к гомосексуализму
не мешайте всё до кучи
Гуру (3028)
это не вера что боха нет
это ясность и трезвость ума да
и твердый путь к гомосексуализму
не мешайте всё до кучи
Потому что считать атеизм религией все равно что считать не собирание марок видом хобби.
Вера и неверие это не одно и то же. Верующие же берут неверие, то есть отсутствие веры и называют это верой для того что бы чувствовать что атеисты точно такие же как и они только мол они верят по другому)) Это логическая ошибка.
Алексей Москвичёв
Спасибо! Теперь буду всем говорить что у меня хобби - собирание вещей, которые я не собираю)))
Вероятно, потому, что не люди ВЕРЯТ в то, что боги нет, а НЕ ВЕРЯТ в его наличие.
Разница принципиальна: в первом случае имеем реально существующую богу и кучку идиотов, во втором - имеем то, что имеем - боги нет, потому нормальные люди ее и не учитывают
Алексей Москвичёв
Во втором получается "возможно бога нет". Т. е. скорее агностицизм.
Для религии необходим несуществующий объект поклонения. У верунов он есть. У атеистов его нет.
Атеизм никак не может быть верой, потому что атеист не верит в то, что бога нет, а принимает это как факт. Отличия от религии и науки (т. е. атеизма) в том, что вся религия держится на вере и никогда не поддаётся сомнению, в науке же, привыкли доверять только фактам и всё,абсолютно всё подвергать сомнению. Конечно, и в науке есть аксиомы, которые уже давно доказаны и проверены, но это всё равно её похоже на слепую веру в бога. И выражение "верят, в отсутствие бога" звучит также абсурдно, если бы я сказал, что курю отсутствие табака, пью отсутствие алкоголя, аналогию вы поняли.
потому что она не религия хуесос