Общество

кто нибудь объясните на нормальном языке что такое налог на добавленную стоимость?

я не понимаю экономически и научно объясните пожалусто нормально с примером что это такое и так чтоб я понял?
Налог на добавленную стоимость - взимаемый с предприятий налог на сумму прироста стоимости на данном предприятии, исчисляемую в виде разности между выручкой от реализации товаров и услуг и суммой на сырье, материалы, полуфабрикаты, полученные от других производителей. Ряд товаров, услуг, видов деятельности частично или полностью освобождается от налога на добавленную стоимость.
Александра Балеевских
Лучший ответ
НДС — косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства части добавленной стоимости, которая создаётся на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.
А добавленная стоимость — это та часть стоимости продукта, которая создается в данной организации. Рассчитывается как разность между стоимостью товаров и услуг, произведенных компанией (т. е. выручка от продаж) , и стоимостью товаров и услуг, приобретенных компанией у внешних организаций (стоимость купленных товаров и услуг будет состоять в основном из израсходованных материалов и прочих расходов, оплаченных внешним организациям, например, расходы на освещение, отопление, страхование и т. д. )
Вообще-то, если спокойно разобраться, то сегодняшнее взимание НДС искажено до жути, т. к. берётся уже налог не с ДОБАВЛЕННОЙ стоимости, а со всей стоимости товара или услуг. Но всем пох.
Едил Касымов
Это самый запутанный налог. 10 бухгалтеров рассчитают НДС каждый по своему и каждый будет прав, а 10 ревизоров-тоже самое. Слишком много всяких ЕСЛИ и НО надо учитывать при расчетах.
Купил за 100 добавил 20 и продал за 120, вот с этих 20 (тобой добавленных ) и заплатишь налог НДС.