Общество
Миф о не выдаче крестьянам паспортов, есть по факту длительная замена метрик на паспорта или обмен паспортов?
Увы - не миф, а реальность.
да, самые первые паспорта получили крестьяне
это было самым началом изобретения паспортной системы, поэтому был разнобой в документах
кстати, даже Маяковский, писавший стишки о паспорте, паспорта не имел
только в 70-х паспортная система приобрела известный нам вид
Паспорта начали выдавать с 1970 года, до этого выдавались так называемые несгибайки.
а он нужен был им? вот у меня нет профсоюзного билета, что дальше ?
это реальность а не миф. моя бабушка смогла уехать из деревни в Севастополь только по тому что завербовалась на стройку для восстановления города. а до этого покинуть деревню не было ни какой возможности с метрикой которую к тому же еще нужно было выпросить у председателя на работу в городе не принимали. и только в городе она получила паспорт. по ее словам это делалось специально что бы замедлить миграцию молодежи из деревень . все хотели красивой жизни и стремились вырваться из колхозов и совхозов ...но вот получалось далеко не у всех.
Единая паспортная система в Советском Союзе была введена в ряде населенных пунктов 27 декабря 1932. В этот день председателем ЦИК СССР М. И. Калининым, председателем Совнаркома СССР В. М. Молотовым и секретарем ЦИК СССР А. С. Енукидзе было подписано Постановление № 57/1917 «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов» . Все граждане СССР от 16 лет, постоянно проживавшие в городах, рабочих посёлках, работающие на транспорте и в совхозах, обязаны были иметь паспорта. Сельское население страны паспортами не обеспечивалось (за исключением проживавших в десятикилометровой пограничной зоне) . Согласно постановлению ЦИК и СНК СССР от 27 декабря 1932 «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописке паспортов» , указываются следующие причины паспортизации: «Установить по Союзу ССР единую паспортную систему на основании положения о паспортах … В целях лучшего учёта населения городов, рабочих поселков и новостроек и разгрузки этих населенных мест от лиц, несвязанных с производством и работой в учреждениях или школах и не занятых общественно-полезным трудом (за исключением инвалидов и пенсионеров) , а также в целях очистки этих населенных мест от укрывающихся кулацких, уголовных и иных антиобщественных элементов».
Миф?