Общество
Когда Титаник шёл ко дну, правильно делали что скрывали правду от пассажиров? Разумеется, панику оттянули+
Какова была цель, оттягивания паники?
Ясно же - пассажиров первого класса побыстрее в шлюпки посадить.
Швейцарские ученые опубликовали результаты сравнения двух самых крупных катастроф в истории морской навигации.
14 апреля 1912 года «Титаник» налетел на айсберг и затонул в течение двух часов. Из 2 207 пассажиров и членов экипажа спаслись 690 человек. Это были четвертые сутки первого рейса новенького лайнера, следовавшего из Саутгемптона в Нью-Йорк.
7 мая 1915 года лайнер «Лузитания» , шедший из Ливерпуля в Нью-Йорк, был торпедирован немецкой подводной лодкой у ирландских берегов и скрылся под водой за 18 минут. Из 1 949 человек, находившихся на борту, в живых остались 636 счастливчиков.
Внимание ученых привлекла схожесть водоизмещения двух судов, количества пассажиров и жертв. Разница была лишь в том, с какой скоростью гибли лайнеры, и это оказалось самым важным. На «Титанике» после столкновения действовали по всем правилам этики, спасая в первую очередь детей, родителей с детьми, женщин и пассажиров первого класса. Чего не скажешь о «Лузитании» .
Архивные документы показали, что у детей на «Титанике» шансы на спасение были на 14,8% выше, чем у взрослых, а у пассажиров с детьми — на 19,6% по сравнению с теми, кто путешествовал в одиночку. Женский пол повышал шансы на спасение на целых 50%.
Наоборот, поскольку «Лузитания» тонула быстро, команда и пассажиры не справились с паникой, поэтому спаслись в основном молодые люди 16–35 лет.
«Время оказалось критическим фактором, — пишут сотрудники Цюрихского университета. — На «Титанике» превалировали социальные нормы и социальный статус, несмотря на критическую ситуацию. На «Лузитании» победил инстинкт. У пассажиров не было времени на то, чтобы вспомнить о поведенческих стереотипах».
Алексей Лизунов
Вы всё хорошо описали.Скарб- вещи, пассажиров первого класса спасали или нет?
цель спасти хотя бы часть людей
выплывший свидетель что ли?
Алексей Лизунов
Не смешно.
Больше народу бы погибло. .
И музыка играла для успокоения. .
Если правда, что пассажиров третьего класса специально заперли - это вообще не по-человечески..
И музыка играла для успокоения. .
паника никогда не была хорошим помощником, особенно когда речь идёт о выживании
Алексей Лизунов
Итальянский лайнер утонул,пассажирам никто не сказал о том что корабль тонет- дальнейшее прочтите в интернете.
А Вы сами представьте себя на месте капитана пассажирского лайнера. Есть проблемы с судном. Причем серьезные. Ваши действия?
Алексей Лизунов
Не представляю- просто спрашиваю.
На Титанике все богатые плыли?
Алексей Лизунов
Там разные плыли.Некоторым пассажирам сразу сказали.