Общество
что происходит раньше, остановка сердца или смерть головного мозга?
Сначала остановка сердца потом смерть мозга. Возможен обратный процесс при травмирование мозга.
остановка сердца
ВСЕ ОРГАНЫ УПРАВЛЯЮТСЯ МОЗГОМ, включая сердце!
мозг = сложнейший орган, управляющий организмом
и сразу весь он умереть не может - ТОЛЬКО УЧАСТКАМИ
то бишь, остановка сердца следствие умирания участка мозга
дальше сам разберешься?
Сначала неплохо бы мосх запустить...
Если мозг целый, то сначала остановка сердца. Многие ученые считают, что если не смогли запустить сердце за очень короткое время, то идет смерть мозга. Но куда отнести тогда случаи, когда сердце запускают и через час 40 мин, а мозг не пострадал ( так было с английским спортсменом год назад)? У нас реанимация в РФ рассчитана на 30мин, после этого все. В мире есть много случаев "оживления" человека и позже. Мозг еще долго не изучат до конца, а может и никогда не изучат
бывает по-разному. Человеческое тело с умершим мозгом может при поддержке медицинской аппаратурой жить годами. Но и человек с простреленным сердцем иногда до пары минут, если не ошибаюсь, может совершать осознанные действия (это может быть, к примеру, сознательный и весьма прицельный ответный выстрел)
сначала - остановка тупого головного мозга, потом уж - смерть сердца
Чаще всего остановка сердца. Наберите в гугле: "Смерть" или "Клиническая/биологическая смерть" и узнаете подробно.
остановка сердца
ну да если мозги целы .сначала станет сердце
с начало происходит остановка сердца, потом через некоторое время происходит отмирания мозга.