Общество

Зачем нам разум дан? А? Может лучше без него?

Разум дан - дело одно. А вот пользоваться им - дело другое. Это ж надо уметь, знать когда стоит показать его, а когда лучше и утаить. Это как деньги - дай их пьянтосу или наркоману, они только быстрее окочурются.
Ринат Залялетдинов
Лучший ответ
мне кажется - чтобы думать.. .

РАЗУМ Не взлетит их разум К звездам в небосвод, И в низкопоклонстве Вся их жизнь пройдет. И никто не станет Плакать в тишине,— » Будут все народы Счастливы вполне. ЙОЖЕФ БАЙЗА. Перевод Н. Чуковского МОЛЬБА

РАЗУМ Не за горами. Как иначе жить? \Как умирать? В миры какие верить? \Мир без весны – как разум без души, \К\ак ночь без сна, как сказка без доверья. Светлана Агеева БАРДЫ РУ Зачем вам послезавтрашние сны?. .

разум Не забывай, что выпрямится снова, \ Не искривлен, \ Но умудрен от разума земного, \ Осенний клен. Николай Заболоцкий 1955 Осенний клен\\ (Из С. Галкина)

РАЗУМ Не зря, сколь разум величав и славен, \Твой глаза косят куда-то вбок, \Они во тьме, поскольку слеп твой Бог. Джордж Чапмен (1559?-1634?). Перевод Виктора Куллэ Камены, воспевающие плоть

Разум не слыша, Любовью дыша, \Снова уходит на помощь душа \К душам, что рвутся на волю из тьмы: \«Я — это Мы» . Юрий Ильясов 1995 Из сборника “Устремление сердца” 1995 Из цикла “УСТРЕМЛЕНИЕ СЕРДЦА” В небо немое — мольба из-под век.

РАЗУМ Не сомневаясь, знает наперед, \Препятствия какие обогнуть: \То взмах крыла, то резкий спуск, то взлет, \Во тьме воздушной безупречный путь. \Сравненье это точно, но порой\Ума обворожительный просчет\Своею удивительной игрой\Пещеры переделывает свод. РИЧАРД УИЛБЕР. Перевод Ивана Елагина Разум

РАЗУМ Недаром \говорят: \— Бог дал человеку разум! Разум — это ум Мировой Души, давно известно, что он \служит Богу, а ум, рассудок — как сказать. И все-таки — он лучший дар душе, хотя \она и предпочитает тело. Анатолий Маковский ФИЛОСОФИЯ ТЕТРАЖИЗМА

РАЗУМ Нет, я больше в них не верю. \Кто ж преступным назовет, \Что открыл я солнцу двери, \Видел разума восход! ВИКТОР ГЮГО. Перевод В. Давиденковой ИЗ КНИГИ «ПЕСНИ УЛИЦ И ЛЕСОВ» 1865 ГОСТЮ ИЗ ПАРИЖА

разум Но - сходи, Дон Кихот, с ума! \ Сойди, Дон Кихот, с ума! \ И всем им, всем докажи, \ Что их разуму - грош цена! Степанов

Но когда\Природа спит и Разум на покой\В укромный удаляется тайник, \Воображенье бодрствует, стремясь, \Пока он отлучился, подражать\Ему; Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга Потерянный рай

Но нашёптывает разум \Осторожно и противно: \"Ты шагнёшь туда - и разом \Переменится картина. Татьяна Путинцева Вечерний Гондольер Дверь

РАЗУМ Но разум людской - не вода и стекло, \В нем наше дыханье и наше тепло. Давид Самойлов Извечно покорны слепому труду,

разум Но разум понимает, \Что в сердце есть у нас такая глубина, \ Куда и мысль не проникает; \ Откуда, как с морского дна, \ Могучим трепетом полна, \ Неведомая сила вылетает\ И что-то смутно повторяет, \ Как набежавшая волна. Алексей Апухтин 1868 НОЧЬ В МОНПЛЕЗИРЕ

РАЗУМ Но цепное уныние вежливым постовым\Окликает твой разум, и ты, не смея понять, \Не желая увидеть, не пробуя \ассмеяться, \Продолжаешь мотаться на спутанной ваге дня, \В беспросветной лености долю свою кляня, \От лица своего живого забыв отнять\Неподвижную маску издерганного паяца. Марина Селисская БАРДЫ РУ Подражание Бродскому, или Не читайте "Шествие" на ночь.. .

РАЗУМ Но, кажется, дело не в том, \ Что разум хитрит и боится, \ \ А в том голубом, золотом, \ Что с вольного неба струится, Елена Тагер 1952 Я бритву себе припасла,

Разум нужен править войском, править гражданами - ум, \ И, за деньги власть купивши, промахнешься, толстосум! Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского ИФИГЕНИЯ В АВЛИДЕ

РАЗУМ О Разум, брат Любви и Правосудья, Услышь мою мольбу в который раз. То сердца, полного тобою, глас, Души свободной — твоего орудья. АНТЕРО ДЕ КЕНТАЛ. Перевод Инны Тыняновой ГИМН РАЗУМУ

РАЗУМ О том, что превышает разум наш, \Но, в силу усмотренья Высочайшей\Премудрости, на пользу нам пойдет, \Ты в назидание благоволил\Поведать. Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга ПОТЕРЯННЫЙ РАЙ\КНИГА СЕДЬМАЯ
Наверняка лучше но как от него избавиться.
Без него лучше! ! А так.. . мучиться приходится!!!
Игорь Igor
Дан, но не всем к сожалению.
Таня Дав
зависит все от каждого конкретного индивидуума однако
Пётр Агеев
Может хоть кто-то им воспользуется...
Марина Фатеева
"Каждый выбирает по себе... "
Кому-то ум в пользу, а кому-то горе от ума. Смотря какой образ жизни у каждого конкретного индивидуума.
Валерия Гервик
А куда теперь девать умищу-то?. .
Добрым людям в интернете...
Вот именно! Вам он не нужен!
Дмитрий '
каждый выбирает сам, быть ему разумным существом или быть придурком
Влад Михайлов
Вам, чтоб стихи писать, наверно, а кому-то еще зачем-нибудь.
Ольга Степнова
Первый вопрос опустим. . чего там.. дали .. нахаляву, каждому по потребности.. .
А последний ...представить страшно, если вдруг неразумные мы начнем кнопки нажимать, как ворона из анекдота в самолете. . и всё ...летать не умеем, а придется
Дмитрий Гурбич
Сергей Дегтярёв Так он дан нам,чтобы кнопки нажимать?
Разум - для разумных целей. Без него было бы лучше в тех случаях, когда его используют не по прямому назначению.
Думаю, если б он действительно был - то вопрос такой не возникал бы.. . )
Оксана Хотян
это прекрасно ---плохо что им многие не пользуются, живут инкстинтками
Без разума человек будет валяться, как овощ на грядке. Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь. Раз задаете такой вопрос, значит разум отличный.
Разум-может бить ошыбка природи!
Так сейчас в мире большинство и живут без разума, только на инстинктах.
А без него было бы луче
Д*
Денис ****
Разум нам дан, а мы не умеем отличить добро от зла, хорошее от плохого. И с каждым годом зло только приумножается.
...а без него - кто мы ?
Если он просто дан, это не значит, что он у всех есть. Считайте, что вам дали зернышко, а проростет ли оно и какие плоды даст - это ваши усилия. Скажем, сначала вы работаете на разум, а потом разум работает на вас. Кстати ведь многим неплохо живется и с 1% КПД мозговой активности, задумайтесь...
Чтобы думать, где деньги взять)
Леха Карпенко
без разума мы были б как зомби... вы представляете, что было бы вообще на земле творилось? полный хаос
думаю да.
Olga Olina
Нет, мне так нравится.
да лучьше без него
Grzess Poznanski
Нет. Лучше всётки с ним.
Sergei Efimov
Разум нужен чтобы учится хорошо