Общество

...Почему Борис Пастернак отказался от Нобелевской премии???.

Я пропал, как зверь в загоне.
Где-то люди, воля, свет,
А за мною шум погони,
Мне наружу ходу нет.

Темный лес и берег пруда,
Ели сваленной бревно.
Путь отрезан отовсюду.
Будь что будет, все равно.

Что же сделал я за пакость,
Я убийца и злодей?
Я весь мир заставил плакать
Над красой земли моей.

Но и так, почти у гроба,
Верю я, придет пора -
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра.
Тамара Лозовая
Заставили. Писатель хоть и был удостоен премии в 1958 году, но вынужденно отказался от неё под угрозой высылки из страны. Диплом и медаль Шведская академия, признав отказ Пастернака от премии вынужденным, смогла вручить лишь в 1989 году – его сыну.
Булат Ринчинов
Лучший ответ
Просто выбор был у него-премия или Родина.
Все - подлая брехня!! ! Ничуть не отказался!! ! Он получил ее, причем нехило поделился ею с дочкой Цветаевой, о чем она пишет в своих воспоминаниях. Они есть в Сети, ищите, читайте.
Айжан Калимова
Жансулу Кабылтайкызы в сети вранья гораздо больше чем где бы то ни было. И как он ее мог получить, не выезжая за ней.
С ним серьезно поговорили где надо.
Нелена
Хрущеву кто то донес на Доктора Живаго-что это какая-то антисоветчина. на самом деле в романе ничего такого и не было, о чем потом Н. С. в своих воспоминаниях писал, прочитав роман на пенсии. Но и кроме него была наверху целая свора идеологических собак, к тому же "друзья-совписатели" сыграли не последнюю роль. Поэтому, не желая быть изгоем Б. Л. вынужден был отказаться от премии.
Uluk Mederkulov
В 1958 «за выдающиеся заслуги в современной лирической поэзии и на традиционном поприще великой русской прозы» Пастернаку присудили Нобелевскую премию по литературе, что было воспринято в СССР как чисто политическая акция. На страницах печати развернулась кампания травли поэта, Пастернак был исключен из Союза писателей, ему грозили высылкой из страны, было даже заведено уголовное дело по обвинению в измене родине. Все это вынудило Пастернака отказаться от Нобелевской премии (диплом и медаль были вручены его сыну в 1989).
Не хотел этим комуняцким сцукам бабло отдавать! А кстати - где деньги?
Он не отказался, его принудили по политическим причинам.