Общество

почему российским ученым редко дают Нобелевскую премию, хотя у нас в России очень сильные ученые?

и точно, так же ведутся исследования, что-то изобретается..
Kristina Shegay
Все дело в том, что фонд формируется как ежегодные проценты, "капающие" с основного нобелевского капитала, размещенного в различных финансовых организациях. Неудивительно, что большинство этих организаций - американские. И поэтому Нобелевский комитет не может не учитывать, что 'кто платит деньги...'
Игорь(Гарри) Тищенко
Лучший ответ
Русофобия-вещь серьёзная.
Таланты уехали.
Yelen@ _
Иногда нобелевка присуждается лет через тридцать после того, как автор опубликует свою работу. Бывало, что гениальные открытия не признавались научным сообществом - не доросло оно ещё, приходится ждать...
Не заслуживают, вот и не дают.

И уровень пониже, и финансирование на науку похуже, и открытий не видно.
Kristina Shegay финансирование согласна, а уровень ученых не ниже, а может даже выше
Очень сложно давать Нобелевскую премию людям из страны, где культурным событием года является петух из навоза.
Vadim Volkov
Kristina Shegay закрой свой поганый рот. смердит..
Западникам тоже ленинскую и сталинскую премию не давали. Просто дают всегда своим.
Farhad Kochkorov
премия западная и прозападная
Двойные стандарты
"очень сильные ученые" понятие растяжимое . Если учёные не приходят к новым открытиям это не значит что они глупее других . Тут речь об исключениях, а у нас постоянство .
Kristina Shegay а вы уверены, что нет открытий? я лично не уверена в этом..
0987654321 - сколько ещО цифр знаешь ?))
E 777 .
т. е. вам не дали, так ?
было бы странно, что российским ученым дали Нобелевку)) я бы очень удивилась! не потому, что наши ученые не достойны премии, а потому что нам не рады и нас нигде не ждут. многие западные ученые крадут открытия российских ученых, это обзеизвестный факт
Крис Королева
В России все великие люди, гении и самородки как правило становились такими после смерти. Список исключений беден в нем только несколько фамилий: Толстой, Ахматова, Сергий Радонежский и еще пара тройка.
Вопрос данный упирается в этнические традиции взаимоотношений в обществе. В российском обществе взаимоотношения построены по принципу династических отношений. Это сродни кавказским тейпам только династия как социальная группа является незамкнутой в отличии от тейпа, династические группы активно сотрудничают с другими династическими группами в различных сферах социальных отношений. Порою создают симбиотические образования.
Самый яркий пример сегодняшних реалий это мир искусства, театра, кино. Но династических групп полно и на региональных уровнях, особенно крепкими являются группы занимающиеся управлением регионов локализованные в экономических, юридических и исполнительных структурах.
В совокупности эта система не позволяет осуществлять распределение благ вне системы собственных династических отношений. И в тоже время сама династия неспособна создавать условия для воспитания не отвечающих системе членов. А гении, самородки и таланты - это люди не принадлежащие ни одной системе, со своим видением мира.
Те же самые процессы лежат в культурной деградации общества. Замыкании и эксплуатации национальных ресурсов.
В общем - мы живем в государстве, где действительные блага имеет лишь ограниченное количества связанных на всех уровнях между собою людей.
И делится они ни с кем не намерены.
В таких условиях выходов для самореализации талантливого человека лишь несколько: эммиграция, врастание в династию, но при этом самореализация уже спорна..., работа в стол, работа на кого-то, ну и водка - тоже выход.
Все остальное, нобелевские премии, доски почета, присвоение имени учебным заведениям, названия улиц, памятники и тома биографий - строго после смерти.
Много букв, но надеюсь смысл понятен.
Это бизнес. В исследования вкладывают очень большие средства. У нас же не вкладывают и не презентуют на Западе и не стремятся популяризовать российскую науку и научные открытия. У кого бабок больше, в какого ученого или какую-то лабораторию вложили больше средств-тот и выиграл Нобелевку. Это уже не так наука, как бизнес
Все наши умные учёные уехали за границу. ( а иностранцы не дураки, спецом заманивают наших)
Iliyas Zhanar Nurashevy Это еще уметь надо-заманить.
Поговаривают, что её жиды друг другу дают или тем кто с ними единомыслит.)
Александр 1
Kristina Shegay я тоже слышала об этом. рука-руку моет.. для себя создали этот фонд
вряд ли, в России ученые не в почете