Общество

женщины редко получают Нобелевские премии потому что они глупее мужчин или потому что ей навязана другая социал. роль?

роли в обществе распределены и поэтому она занимается другими общественно важными делами, чем мужчины? это рождение и воспитание детей, быт и т. д.
Алина Согрина
Второе. Навязанная роль женщины - преданная подруга, домохозяйка, любовница, товарищ по партии, хранительница очага... что угодно.
Поразил исторический пример. Жена Энштейна - его единомышленница подарила мужу научный труд по основам Теории относительности. Потому что любила его и потому что знала, что он донесёт его в общество. Он оформил его и выдал за свой. Когда пришла мировая слава Энштейн отблагодарил свою жену, оставив её и женившись на молодой. Вот так, традиционно заведённая роль женщины, даже и гениальной.
Себастьян Парейро
Лучший ответ
Алина Согрина да, вот такие вот дела
думаю, что да. социальные роли распределены давно! мужчина-это глава, созидатель, защитник. женщина-помощник, соратник мужчины. воспитатель, нянька, собиратель традиций и знаний. одно без другого невозможно, мужчина и женщина-одно целое, они дополняют друг-друга
Ольга Туруша
Роль - но не навязана
Алина Согрина ну скажем так принято.. испокон веков..
Что значит навязана? Как будто собрались и проголосовали что бабы будут рожать, а мужики нет.
Алина Согрина традиционно
Кто им чего навязывал. Просто на что другое они не способны. А мужики способны, даже к рождению детей прикладывают руку... Точнее, не руку, а кой чего другое...
Олег Башмаков
Алина Согрина ну кто же вас таких умных рождает, воспитывает, учит? не женщины ли?)) а потом вы платите черной неблагодарностью, обвиняя женщин в глупости. а мне кажется именно им вы должны быть благодарны, что вы такие умные и семидельные)
Не глупее, а усреднённее, так сказать. Женщины нормально держат средний уровень компетенции, например учитель или врач. Но чем выше мы поднимаемся - тем их меньше. Нобелевку дают за "выдающиеся достижения" - а с этим у баб проблемы, да.
J*
Jasik ******
Алина Согрина а вы в каком списке, интересно? гениальных или усредненных? чем вы лучше меня, допустим?) я закончила вуз, училась в аспирантуре, у меня хорошая работа) а вы кто? и почему вы считаете всех баб усредненными? меня поражают подобные высказывания мужчин, которые ничем ни лучше или вы Нобелевку получили? вы какое отношение имеете к этим выдающимся мужчинам? зачем всех мужчин записывать в список гениев, а всех женщин в списки усредненных? большинство мужчин вообще ничего из себя не представляют и влачат убогую жизнь, как и женщины, кто-то достигает высот, а кто-то на панели стоит, простите
Коромандель
Это связанно с двухполярным устройством мозга. Как в компе, у вас оперативка больше, у нас жесткий диск... Ну и материнская плата на 2 поколения отстала...
Роман Шевченко
Потому что глупее. Социальные роли в современном обществе размыты, женщина свободно может получать высшее образование и заниматься наукой. Но женщины сами предпочитают устраивать жизнь не за счет труда и мозгов, а раздвигая ноги
Валерий Югов
Алина Согрина в школах девочки учатся чаще лучше и в институты поступают так же, как и мужчины. а вот после окончания вуза роли распределяются. и если бы они ноги не раздвигали, то вас на свете бы не было таких вот умных
им некогда
Алина Согрина 100%. а кому наплевать на семью-тот занимается чем хочет, хоть наукой, хоть бизнесом, хоть политикой
им уже жэу передали.
теперь посмотри на дворы.
Раушан Тамаева
женщины мыслят по другому для них история ближе
Алина Согрина математиков полно женщин, физиков
бабы для спальни, мужики для науки
Anya Kochegarova
Ученых такой степени женщин просто почему-то меньше.
Алина Согрина так вот почему меня интересует. они глупее мужчин или просто им некогда этим заниматься т. к. на них возложены иные обязанности? так принято в человеческом обществе