А судьи кто?
Вот и ответ Вам.
Общество
Почему в России мало призеров Нобелевской премии только Сахаров, Горбачев за развал СССР и Перельман который отказался
Перельману Нобелевской премии, увы, не присуждали.. . Он от другой отказался.
А среди Нобелевских лауреатов русские и советские писатели Бунин, Шолохов, Пастернак (его вынудили отказаться от премии) , Бродский, а также наши ученые физики. Из ныне живущих Жорес Алферов.
До него награждали Гинсбурга и еще ряд человек.
А Жорес Алферов, а Капица? И причем тут Перельман? Скройся, недоучка ! ))) Страну не позорь своими "глубокими" познаниями...
А разве к Нобелевской премии еще и приз полагается?))
Вы просто не знаете лауреатов.
1958г. - Пастернак Б. Л. - литература.
1958г. - Семенов Н. Н. - химия.
1958г. - Черенков П. А. , Тамм И. М. - физика.
1962г. - Ландау Л. Д. - физика.
1964г. - Прохоров А. М. , Басов Н. Г. - физика.
1965г. - Шолохов М. А. - литература.
1970г. - Солженицин А. И. - литература.
1975г. - Сахаров А. Д. - физика.
1978г. - Капица П. Л. - физика.
2000г. - Алферов Ж. Т. - физика.
2003г. = Гинзбург В. Л. , Абрикосов А. А. - физика.
2010г. - Новоселов К. С. - физика.
Еще много лауреатов, рожденных в России и СССР, но эмигрировавших.
Из всего этого можно сделать вывод: образование в СССР было самым лучшим.
1958г. - Пастернак Б. Л. - литература.
1958г. - Семенов Н. Н. - химия.
1962г. - Ландау Л. Д. - физика.
1965г. - Шолохов М. А. - литература.
1970г. - Солженицин А. И. - литература.
1975г. - Сахаров А. Д. - физика.
1978г. - Капица П. Л. - физика.
2000г. - Алферов Ж. Т. - физика.
2010г. - Новоселов К. С. - физика.
Призеры, молодой человек, в спорте. А там лауреаты. Были и другие, но тогда режим не признавал этой премии.
Были и другие: ученый физиолог Павлов, физики Ландау и другие, писатели Шолохов и другие. Некоторые, правда, по политическим мотивам: Солженицын, Пастернак и др.
Во-первых, сам Нобель в своем завещании написал, что национальная принадлежность не должна учитываться при присуждении премий. В особенности это касалось граждан Скандинавских стран. Личные научные достижения кандидатов – единственные критерии при их отборе. Второе объяснение стоит искать в российской истории. Сто лет назад Россия имела выдающихся деятелей науки и искусства. Затем пришла революция. Потом по политическим причинам контакты с заграницей были затруднены. В-третьих, архивные изыскания показывают, что русские не номинируют русских на Нобелевскую премию, а номинируют представителей других стран. Самих кандидатов из России, в свою очередь, выдвигают иностранцы. В других же странах существует своего рода корпоративная сплоченность в отличие от России. Количественное преобладание лауреатов среди американцев отражает, в свою очередь, развитие науки в этой стране.