Общество

Надо ли судить М.С.Горбачёва за развал СССР ?

Тимур Кусайнов
Надо! Как слон в посудной лавке! Пришел и развалил все! Звали его? Нет! Он ведь не просто страну развалил! Он столько жизней народа унес! До сих пор тошнит, как вспомню.... В стране жрать нечего, продовольствие вагонами в лесах сваливалось и гнило, а народ голодал. Все специально делалось... Параллельно в уши людям вдували : вот он ваш социализм, свобода нужна! А для кого свобода? Вот теперь мы знаем, для кого.... Боже, как обманули людей! С него началось, его надо судить. Но у нас с позиции нашей нынешней власти Ельцин герой! Днюху Горбачева за границей праздновали и нам тут по телевидению транслировали.... Тфу!...
Торохов Василий
Лучший ответ
Почему вы думаете, что один человек мог развалить большое сильное государство? Так можно и Николая II обвинить в развале Российской Империи. Может, причина во множестве других факторов, перевесивших чашу весов?
Если уж судить то тогда всё руководство КПСС.
Вадим Никанкин При чем тут КПСС? Давно известно, да и сам Горбачев этого не скрывал (сама интервью с ним по телевидению видела), что он и его жена Раиса ненавидели КПСС, в которой при всем при том Горбачев состоял как активный член! Так если он так ненавидел КПСС, так какого же он в ней сидел? Ну и кинул бы партбилет на стол! Однако нет! Выжидал, присобленец чертов! Дождался звездного часа! И "Остапа понесло"! И вместе с ним всю нашу прекрасную страну коту под зад! Да нет, не коту, а тем, кто денег хотел немерянных и власти беспредельной! И вместе со всем этим покатились под откос и жизни людей! У меня отец умер в 90-тых, не выдержал кошмара и беспредела! Ему было всего 57 лет! Я считаю, что первый, кто должен ответить за развал страны (и за смерть моего отца), это Горбачев! Второй Ельцин!
Мое, конечно дикое, но желание, поставить на площадь и созвать народ
Елена Хведевич
Юридически СССР ликвидировали 3 " беловежских богатыря".Так что по этому делу Горбачев не подсуден.
Всенепременно. И привязать на Красной площади к позорному столбу, чтобы каждый мог плюнуть.
Слава Федоров
Да, как изменника Родины.
Ян Бабинов какой родины?понятие родина поясните?
Его народ и так осудил, нечего деньги на процесс зря тратить. Единственно, в России он без охраны ездить должен.
Алина Суркова
а что лично он развалил? тогда ленина нодо судить за развал российской империи
Артем Обертас
Невменяемых не судят.
Да, причём желательно поскорее, пока сам не сдох как ельцин.
Если бы были основания для суда уже давно бы осудили. (только совершенно больной не пнёт дохлого льва).
Да, как предателя.
Tanya Shek
Артем Обертас а кого он предал?
Надо, надо и еще раз надо.. . Самый большой дурак в истории человечества.... (по моему глубокому убеждению) хуже его только немец Георг Безумный...
да