Общество
Причины запрета шариковых ручек в СССР?
От первых шариковых ручек было очень много грязи. Особенно от перезаправленных стержней. Их было мало и пустые заправляли в спецмастерских. А я всю жизнь писал перьевой ручкой. Это классно, когда видишь свой красивый почерк.
Учительница мотивировала это тем, что портится почерк. Даже тогда в свои семь лет я понимал, что это бред.
Магира Мусабекова
учительница была права:

В мое время их не было.
Но я слышал что запрещали, мои дети уже писали шариковыми ручками.
Никакого запрета не было. Может быть в школах некоторые учителя, запрещали в начальных классах или на уроке чистописания писать шариковыми ручками, так как с помощью пера, устанавливали правильный почерк, где толщина черты зависела от того как повернуть перо. В шариковой ручке такое просто невозможно. Но в связи с массовостью их производства и использования, предмет ка чистописание был исключен из школьной программы. Может быть где то учителя старой закалки противились этому. Но чего то такого массового, естественно не было !!!
в основном только ими и писали. хотя некоторые писали и перьевыми заправляемыми. про запрет впервые слышу.
Дефицит
А разве был запрет? Их просто не было раньше. С таким успехом можно писать о причинах запрета мобильных телефонов в СССР.
Виктор Гоферберг
Был именно запрет.это потом уж всем стало безразлично.
А когда шариковые ручки появились- правильно- привозили из-зв границы, где их просто (например в банке) можно было прихватить на халяву и потом как желанный сувенир подарить, стержни заправляли в мастерских, потому что стержни тоже не продавались. После такой заправки стержни текли и пачкали, например, карман пиджака. Так что обладание шариковой ручкой бвло престижным. Общество было социально однородным (почти) и в школе все попытки выделится пресекались, будь то украшения (у девочек) , причёска или шариковая ручка. А чистописание- просто была официальная версия.
стреляли и мало того засерали салон самолёта
не умеешь - не пользуйся