Общество

Если на Западе реанимируют поправку Джексона — Вэника (запрет о продаже в СССР высокотехнологичной продукции)

То к какому году мы вернёмся к уровню технологий мая 1945г.
Владир Дэмирис
К 45 году это выглядело неплохо (в сравнении, конечно, с уровнем тех лет) , как не странно, но в те годы мы могли производить почти все и было огромное желание поднять страну и получили с победой многие немецкие технологии, и был неплохой технологический рывок при Косыгине. Ну а насчет технологий, потеряли их, когда появились нефтяные и газовые деньги и все бросили туда. Хуже сейчас, когда перестали верить в себя в 90. С отменой поправки "веника" особенно ничего не изменилось, подскажите хотя бы один завод (пожалуй только производство вагонов в Тихвине) , на котором нам помогли американцы с передачей технологий, объем торговли с США остался как с банановой республикой, европейцы то же не особенно балуют, но все же, но все же (локомотивы в Пышме и Ростове, многое для Супержета 100, вообще по жд технике достаточно, не понятно чем закончиться история с Мистралью - с какого купленного получат все технологии и Шкода- Киров, многое получил и перенял АвтоВаЗ.. . ) , впрочем на "венике" сами США потеряли не меньше. Но а нам не грех понять и самим, что мы не самые глупые в мире. Как 1945)
.
Виктор Чертищев
Лучший ответ
Владир Дэмирис Может я не правильно сформулировал вопрос.. . Но.. .
Глядя на улицы Вы увидите более 3-5% машин отечественного производства, а благодаря " эффективным менеджерам" ,то и подшипники на российской продукции закуплены у " потенциального противника"....
А если в Сов Безе или в аналогичной структуры запада возникнет вопрос о реанимировании поправки, то все станы бывшего СЭВ, да и 90% республик бывшего СССР, ныне получившие " незалёжность" и смотящие в анус USA проголосуют "ОДОБРЯМС" ...
Терять рынок сбыта своего дерьма? Он же не самоубийцы
Никита Кожок
Сергей Каика На дерьмо поправка не распространяется:)
Христофор, одумайся!
Если западное ворье лишится такого рынка сбыта, попередохнут же там они все сразу!
Владир Дэмирис Когда давно "пил" с политэкономистами услышал хорошую фразу... "-- Ели-бы горбатый не сунулся на запад " с широко раздвинутыми ягодицами", то там кризис произошёл в середине 90-х... " А не в 10-х
А её никто и не отменял. Хотя договор и есть.
Владир Дэмирис Отменена против России в 2012 г. А против Белоруссии ещё действует...
Кэп, это уже не актуально.
Igor Biletky
У истории нет сослагательного наклонения. На одно "Если бы не... " можно привести десятки других "если". Короче, одна поправка ничего не решает, есть десятки других причин
Антон Аникеев
Владир Дэмирис Исправим вопрос " КОГДА"
Да ну: ) Будут продавать как в свое Третьему рейху, через Мексику:)
там не только о тех-иях но и о гражданстве, билла, но мы всегда пьём хорошее вино