Фашистский Рейх с его 300 миллионами потерял 15,5 миллионов человек. СССР с его 196 миллионами около 26,6 млн. человек.
У них погибло порядка 7 млн гражданских, у нас около 11,2 млн. В Белоруссии запад уничтожил треть населения. Из 5 миллионов советских "военнопленных" было уничтожено 3,8 млн. Из 2,5 плененных фашистов умерло только 0,6 млн. Тут надо заметить в каком состоянии попадали к нам в плен фашисты и что из 5 миллионов наших "пленных" только 1,8 миллиона были военнослужащими.
То есть, получается, что Рейх потерял 5.97%, а СССР - 10.2%, почти в два раза больше. Видитие, цена победы сразу становится более ясной. Смущает только цифра 300... это что, с Японией посчитано? Кто у нас там был в Европе.. . Германия, Австрия, Венгрия, Румыния, Италия. Их население составляло 300 млн. чел. ? может быть, может быть.
Согласно уточнённым данным (2001 г.) , потери были следующими:
Людские потери СССР — 6,8 млн военнослужащих «убитыми, умершими от ран, в плену, от болезней, несчастных случаев, казнённых по приговорам трибуналов» и 4,4 млн попавшими в плен и пропавшими без вести [46]. Общие демографические потери (включающие погибшее мирное население) — 26,6 млн человек;
Людские потери Германии — 4,047 млн военнослужащих погибшими и умершими (в том числе 3,605 млн погибших, умерших от ран и пропавших без вести на фронте; 442 тыс. умерших в плену) , ещё 2,91 млн вернулись из плена после войны [47].
Людские потери стран-союзниц Германии — 806 тыс. военнослужащих погибшими (включая 137,8 тыс. погибшими в плену) , ещё 662,2 тыс. вернулись из плена после войны [47].
Безвозвратные потери армий СССР и Германии с сателлитами (включая военнопленных) — 11,5 млн и 8,6 млн чел. соответственно. Соотношение безвозвратных потерь армий Германии с сателлитами и СССР составляет: 1:1,3.
Общество
ПРАВДА ли, что "ГУМАННЫЙ ЗАПАД" натравил Германию в 1941 году для УНИЧТОЖЕНИЯ в СССР более 20 млн. СЛАВЯН ?
Планировать то планировали, но они здорово просчитались в этом. Когда война закончилась, увидя какой итог получился, они ахнули. Во первых. После войны у нас была самая сильная армия в мире. Не было ей равных. Во вторых. Увеличилось в несколько раз стран соц лагеря. Едва, едва спасли Францию, и пол Германии от социализма. И пол Кореи еще. Японцы радуются сейчас что не начали войну с СССР в свое время. А то бы и Япония была бы в составе соц лагеря. Рихард Зорге у них почитаем междупрочим из за того что предотвратил войну с СССР. Промышленность у нас удвоилась. Те заводы которые мы вывезли в тыл, так и остались там. А которые были до войны и их вывезли в тыл, то восстановили на старом месте. Хоть и тяжело было, но рывок в развитии был порядочный.
ну да, мы миллионами фашистов в газовых камерах не душили.
опять "поток сознания"....
Проблема первая. К какой стороне отнести те несколько сот тысяч военнослужащих Красной Армии, которые сдались немцам в плен и затем пошли к ним на военную службу? И не только в качестве кухонных рабочих, конюхов и иного обслуживающего персонала, численность которого во многих немецких дивизиях достигала 15 процентов от общей численности. Я имею в виду различного рода противопартизанские формирования, которые воевали на стороне немцев против партизан, советских диверсантов-парашютистов, охраняли важные немецкие объекты, забрасывались в советский тыл в качестве разведчиков, диверсантов. Да и на фронте были подразделения, части и даже соединения из бывших советских военнослужащих. С одной стороны их совершено справедливо можно отнести к потерям Красной Армии. Но с другой, их в боях, когда они воевали на немецкой стороне тоже убивали, ранили. Разве их нельзя учитывать как потери немецкой стороны? А их то в этом качестве обычно не учитывают.
Проблема вторая. К потерям Красной Армии повсеместно относят не только потери тех, кто непосредственно входил в штатный состав РККА, но и личный состав милиции, НКВД-НКГБ, МПВО, пограничников, партизан, подпольщиков, ополченцев, причем не только служащих, но и вольнонаемный состав, и не только руских, а лиц всех, абсолютно всех национальностей, включая и национальностей других государств (тех же испанцев, поляков, чехов, югославов, немцев, французов) . Например, отнесены к потерям Красной Армии потери испанцев, бежавших в СССР после поражения в Гражданской войне в Испании. А также потери, сформированных в СССР польских, чехословацких дивизий.
А вот к потерям Вермахта обычно относят только военнослужащих и военных чиновников Сухопутных Сил, Люфтваффе, Кригсмарине и войск СС. Лиц же вольнонаемного состава Вермахта, зондеркоманд СС, весь персонал организации Тодта, фольксштурмистов, немецких железнодорожников, полиции, персонал Германского трудового фронта, имперской службы труда, вспомогательную службу зенитчиков, членов вооруженных формирований Algemaine SS относят не к военным потерям, а к потерям гражданского населения. А ведь большинство из членов перечисленных организаций дрались против нас с оружием в руках, особенно в конце войны.
конечно же англия и франция виноваты и америка заодно.... всё мир делили по кускам и рвали на части
Гебельс писал, что славян надо уничтожить всех, т. к. маленький ребенок, когда вырастет, все-равно будет добиваться свободы. Но с Германией честно воевали все до Берлина. А в КОНЦЕ войны испугались, что и у них экспроприируют...
аха натравили и притворялись что воюют с Германией. .
кстати это что за соотношение внизу... англия и США не воевали?
Славная цитата говорит о многом.
Уинстон Черчилль
"Советские солдаты сейчас убивают немецких и этим не дают немцам убить британских. .."
Уинстон Черчилль