Перед войной «Правда» совсем не призывала советский народ крепить оборону. Тон «Правды» был другим: пакт остается пактом, но скоро вся земля будет принадлежать нам.
«Велика наша страна: самому земному шару нужно вращаться 9 часов, чтобы вся огромная наша советская страна вступила в новый год своих побед. Будет время, когда ему потребуется для этого не 9 часов, а круглые сутки. И кто знает, где придется нам встречать новый год через 5, через 10 лет: по какому поясу, на каком новом советском меридиане? » («Правда» , 1 января 1941 г.) . (88).
Общество
А на что намекала "Правда" в 1941 году? Ведь тогда все выглядит по-другому...
Все логично. На день этой публикации СССР уже участвовал во второй мировой войне, вступив в нее в 1939 году как агрессор и к 1 января 1941 присоединил к себе часть Польши, Финляндии, Румынии, а также страны Прибалтики полностью. . И только 22 июня 1941 плотно встретился с другим агрессором.
Ура, ура, очередное открытие века- газета "Правда" разоблачает замыслы кровавого тирана покорить вселенную:)
СМИ вообще и СМИ в СССР в частности это пропаганда. Так и стоит рассматривать.
Написано-то было в "Правде",а войну развязал Гитлер---вот это факт!
два дьявола тогда пытались захватить Землю - Бог решил вмешаться
Сталин з Гитлером дружно разделили Польшу, это было так удачно, что Сталин решил использовать Гитлера чтоб успокоить буйных хохлов.
Сталин спровоцировал Гитлера атаковать первым, чтоб чужими руками боротся с советским народом, чтоб потом оказатся освободителем.
Сталин хотел использовать Гитлера для мировой революции, но для начала использовал чтоб выявить затаившуюся контру внутри страны.
Тогда в СССР грезили о мировой революции которая всколыхнет Европу и весь мир.. . А РККА должна была поддержать революционные силы в их борьбе за ...бла, бла, бла..
Сейчас правду коверкают как могут очерняют прошлое
Да уж... Была мысля захвата всего мира. Мож и захватили бы если бы советский вариант прошел. Вот есть подозрение на счет китайцев....