Общество

что вы думаете о СССР, если по подсчётам, за 20 век из-за большевиков погибло около 90 миллионов славян?

Борис Глазков
Красная чума
||.guni |Zh|
Лучший ответ
Ничего хорошего о СССР не думаю, но ваши цифры слишком завышены. В этом году назвали цифру в 100 миллионов погибших от коммунистов во всем мире, не только в СССР и не только от большевиков
Борис Глазков это подсчёты за 20 век, за 2 войны, перестройки, революции, и искусственный голод, расстрелы и прочее, что по большей части было виной большевиков
А почему не триллион? Сколько эти пропагандистские сказки можно рассказывать.

Что касается СССР. это страна где я родился. вырос. работал и женился. Она были не идеальной. но идеального нет. В целом же весьма неплохой. Проблемы были, они есть всегда и везде. Не рай. просто хорошая страна. В школах не занимались поборами. а если родители чем и помогали. то своим участием в ремонте. Своими руками. И врачи денег не просили. Типовая "взятка" врачу. это коробка конфет, иногда бутылка коньяка и букет цветов. И денег на операцию ребенку никто не собирал.
Вот вспомнил. как мы в школе. дурачье бестолковое в столовой хлеб пинали и молоком ( бесплатным в школе) обливались.
Ну а квартплата в семейном бюджете была наверно самой небольшой статьей расхода. такой что я даже не помню сколько мы платили. мелочь какую то.
Проезд на общественном транспорте стоил очень дешево. При этом мы. подростки 16-17 лет без проблем катались этак за 200-250 км от дома вообще на халяву зайцами. Я тогда так с черными копателями ( они были и тогда) так ездил. Дома говорил в поход. И на перекладных в сторону Москвы. туда где бои когда то шли. Неделю-две комаров кормишь. волков гоняешь. романтика. блин. Помню монету 20 франков нашел . у немца была. Золотая. Однако сперли. Кто. знаю. Эх.
Хорошо тогда было.
И дурили как хотели. Тоже было. Помню ради хохмы вместо ремня на джинсах эспандер носил. Вот джинсы тогда дорогие были. у меня крутые были. 250 р у спекулянтов. все в бляхах. ( у меня спекулянт был знакомый и мне они много дешевлее достались) Да еще вельветовый пиджак с карманАми. Мне на выпускной вателье шили. Японские механические часы Ricoh( дядя привез) и жутко остроносые ботинки. на которые прибивал еще и бронзовые набойки. так что меня обычно просили спиртного купить. Кто же усомнится что я уже взрослый. Сам я малопьющий или вообще не пьющий
Гуляли . в другие города гулять ездили. Купаться на залив в Эстонию.
Современная молодежь для меня какая то зажатая. замороченная. по своим детям сужу. Мы раскованнее были. Гулять так гулять. плевать так плевать. Помню ( блин. стыдно вспоминать) сядем в круг и лужу наплюем. буквально. И дурковали. Помню ходили строем под окнами местного отдела КГБ и громко распевали "боже царя храни" . это в 12 ночи. Впрочем свет в тех окнах горел.
Ну дурковали как все подростки тех лет.
На рубль тогда можно было в кафе кофе пол дня сидеть пить. А можно было три раза в столовой поесть. Если плотно. то два.

Цены тогда смешные были. На продукты и вещи первой необходимости определенно.
Это модные шмотки импортные дорого стоили. Техника. Электроника. Она не лучшая была. но была. Подростки без магнитофонов не гуляли. Помню как в каком то подъезде хотел магнитофон от лампочки запитать. ее выкрутил и стал в темноте провода скручивать ну и коротнул... Жуткое дело.

Помню как в Питере учился. Тоже интересно было. Работал. В связи. измерителем. в телеателье ( хобби мое радиотехника. а телемастер мог заработать до 500 р в стационаре. Впрочем я за деньгами не гнался. поработал пару часов. а потом спишь, ну дремлешь. всю ночь ведь гулял. до утра. девушки и все такое. один раз проснулся головой в аппарате а тот под напругой. )
Помню как по женским общагам лазили, по балконам поднимались. Не то что бы нас там особо привечали. но мы лезли.
Потом уже под конец СССР женился.

В общем в Союзе никаких проблем у меня не было. нужду ни в чем кроме редких радиодеталей и параболической антенны ( хотел сделать себе спутниковое тв ) не имел. Никто и ни в чем не притеснял. Знал что на все что могу захотеть. при необходимости без проблем заработаю. И голодным или голым не останусь . что бы ни случилось. Работы было больше чем желающих и желания работать.
Дефицит был. но все было можно найти.
Интересная логика. То есть, если в стране умер человек, то он умер именно из-за большевиков только потому, что они управляли в этой стране. Я не сторонник большевиков, но ведь Вы пишите явную фигню. Справедливости ради надо отметить, что гражданскую войну-то начали белые. Справедливости ради надо отметить, что ВОВ начала Германия. Я не оправдываю большевиков, но не надо все валить в одну кучу.
Борис Глазков а как же искусственный голод, массовые войны среди населения, расстрелы, отправка в сибирь и прочее?
Ты реальный дебил.
Борис Глазков обоснуйте
А почему так мало. За время режима США погибло более миллиарда негров и индейцев.
Борис Глазков вы забываете то, что колонизаторы из Европы перебили коренные народы Америки, буквально захватили
Я половину своей жизни прожил при СССР.
Я о нём не думаю.
И Вам не советую.
Азамат Муханов
Откуда цифры "умник" ?
Если учесть роль большевиков с апофеозом в виде агента всех времен и народов, сэром Горби, то это была самая зловещая часть российской истории, НО !
ОТКУДА статистика "умник" ?
не писди..
ты оно давай миллиардами крой))
Игорь Курушин
Думаю что данные цифры высосаны из пальца и не имеют ничего общего с реальностью. В эту цифру видимо и 2-ю мировую плюсанули, назвав причиной большевиков.
Ну давайте всех умерших во всем мире с 1917 года по 1991 год запишем в "проделки большевиков".
Роза Роза
СССР любят только те люди, которые при нынешнем режиме не могут добиться ничего и ненавидят те, кто добился чего-то при нынещгем режиме и не смог в СССР из-за несправедливого неравенства
Дмитрий Гура
Камрад, найди более современную методичку. Солженицынские байки уже устарели и никого не впечатляют.
Борис Глазков у меня не было цели впечатлить кого либо, просто решил проверить, сколько умных людей, и откровенно идиотов по типу "не пизди" находятся тут
Я думаю, подонки есть вещь неисправимая! Это когда миллионы трупов, миллионы бездомных, миллионы беспризорников итд итп, а они собрались купить планету, да целую планету!
У соседнего солнца!
Поиграем ***
О, да а за КАПИТАЛИЗМ все 6 миллиардов не родились
Борис Глазков миллиардов? в данное время на земле всего 7 миллиардов, и 6 из них в России получается?
Слава богу что распался
За 10 т. р. (включая стоимость материалов) вам в ателье две отличных зимних куртки сошьют.
я вообще не понимаю, как формируется цена на детские вещи, она необъективно высокая при тех же стартовых затратах производства.
При чем здесь рабочие, если бардак начинается на уровне директоров компаний, итр, принято каждый хочет урвать побольше, вы думаете хорошего кирпича нет? Полно. Зайдите на строительство частного дома, и качественный и цветной, и толщина стен у трехэтажного больше чем у 9этажного, сначала руководство приняло решение строить из г затем начальник участка нашел где г дешевле, потом прораб вместо 100кубов принял 90, а 10подписал но разрешил отвезти кому нибудь на дачу. А виноваты китайцы и узбеки. Их дело тяни толкай много ума не надо. Вы думаете если покупать все качественное жилье будет дороже? Себестоимость частного дома, 10-15тыс квадратный метр, если строить сразу 5домов то 8. Пусть земля еще 5т, из очень качественного 30т, при этом все имеют хороший заработок. Если б руководство строительных фирм знали что принимать будет государственная комиссия которая мзду не берет, а за державу, качество бы превзошло и сталинские, и советские.
Борис Глазков О чём может идти речь, если большинство большевиков, в том числе и Сталин, были иудеями, которые сидят там по сей день.