Общество
Как правильно говорить - шубку норковую "одеть" или "надеть"?
надеть на себя. или накинуть.
Сергей Крючков
НАбросить, НАхлобучить
Роман Mephisto
А одеваем-то мы чего-нибудь?...или обуваем
Одевают Надежду; надевают одежду.
Просто, легко запоминается и создаёт путаницу. Конечно, правильно и то, что одевают Надежду, и то, что надевают одежду, но неправильно, что не все подробности рассматриваются: во-первых, "одеть одежду" – тоже правильно; во-вторых, "одевают одежду" именно на себя, но никак не на другого человека и не на сторонний предмет; в-третьих, "одевают кого-то" – стало быть помогают другому человеку в его деле (когда человек одевается) ; в-четвёртых, "надеть одежду" – стало быть на кого-то другого или на что-то другое, но никак не на себя самого.
Правила от общественности – упрощённые и неточные, а настоящие правила русского языка для глаголов: «одеть» и «надеть» таковы:
Одеть Свету (куклу) ;
Одеть куртку (по умолчанию – самому на себя) ;
Надеть на Свету;
Надеть куртку (по умолчанию – другому человеку, на другого человека или на предмет).
Одеть Свету (куклу) ;
Надеть на Свету;
здесь акцент на норковую шубу делать нужно.. остальное не важно..
Роман Mephisto
Нет, это просто тема...
Надеть
Сначала нужно ее заиметь))
Роман Mephisto
согласная я ...теоретизирую пока
Все, что надевается на тело - "надеть". А все, что на ноги - "обуть"
Роман Mephisto
а что тогда - "одеть"?
По разному правильно. Но вроде как надеть на себя, одеть кого-то
Конкретный вид одежды надевается - "надеть платье", но если говорить без указания вида одежды, то - "она одета хорошо"
надеть
надеть конечно же
Сначало примерить потом уговорить что бы купил, а потом надеть или одеть какая разница если она есть
я вот тут подумал ведь магазин одежды где шубки продают и др. значить наверное одеть
Надеть что либо.
Одеть - кого либо. В том числе себя - Одеться.
одеть кого-то
надеть на себя
увсе на себя одевают при услови естествено что есть чево надеть а не пленкой подматыватся
Как правильно "съесть" пирог или "покушать" ?
надеть
на себя всегда говорят-надеть
Роман Mephisto
а одеть - когда...