Общество
А че так в СССР все работали. а в магазинах было "шаром покати". ?
Армия различных чиновников сжирала все, как саранча. Надо же, сколько ватников в комментах набежало. Отправляйтесь в Северную Корею, господа-коммуняки. Вам там понравится.
Владимир Леонов
В Раше - чиновников в разы больше чем в СССР было. чтоб ты знал. а в свою любимою заграницу сам уебыв....холуй американский.
Не было такого)) ) в СССР все ОБОЗНАЧАЛИ работу... (((Ну конечно не все.
Зато мы не зацикливались на еде и стройных женщин и мужчин было в разы больше!
Gulnur Salimbaeva
Совковые фотографии говорят об обратном. Куча жирных теток и дядек.
Работали в холостую. Экономика отсутствовала, а система вычерпывания и траты не обеспечивала оправданной работы с большим кпд. Больше половины предприятий работали на дотационке на свалку и в минус. 25-30% предприятий с горем пополам работали в ноль, и только немногие работали в положительный баланс. Выдающиеся миллиардные приписки, аналогов которых не существовало нигде в мире. Рыбная, хлопковая, мясные супермафии крышующиеся в самом призидиуме и сливающие половину всей продукции на лево.. . Пока нефть и газ что то стоили, этот шабаш можно было продолжать, а как только денег не стало, всего этого сразу не стало)))
Настенька Краморенко
Ты тогда еще и в проекте у родителей не значился! Что ты можешь знать про СССР? Болтаешь с чужих слов.
Во первых, зачем нужны были магазины, если для удобства многие вещи раздавали прямо на работе. Во вторых поэтому были пустые магазины но полные квартиры.
И работали все, и в магазинах было всё, что нужно, и холодильники всегда были заполнены. Пропаганда.
Эляяяяя...... К
И трава была зеленее, и снег белее, и вода мокрее...
Амина Кобзарь
Ну пропаганду в другом месте пишите.. Хотя за честность вам бал
Поэтому и не было !!!Только одной колбасы в СССР покупали 40 кг на человека в год, а сейчас всего 15 кг и то не колбасы, а соевые заменители !!!
Может быть в твоем сельпо так и было, если ты конечно жил в это время!
Валентина Пономарева
Я не автор вопроса, просто прочитал твой ответ. В Екатеринбурге ( тогда Свердловске), где я родился и вырос не было ни хрена. Точнее - доставать все приходилось, как и в Москве.
Я там в твоем мире прочитал -Спб - не поверю, что там было лучше, чем в Москве.
Амина Кобзарь
Чудик- в сельпо магазин именовался " райпо" ..если он там был..
все ресурсы шли на оборону, потому нас с мире уважали
У Горбатого спроси... а при раннем Брежневе все было отлично для того времени, никто не голодал.

Амина Кобзарь
Это че - райкомовский распределитель..
Необходимое было . С "понтовым " барахлом было не важно, типа джинс "Монтана" - драп-дерюга больше зарплаты, зато школьная форма шилась из чистой шерсти и хлопка . Сегодня бы за такой материал платил "зелёными" , а тогда хаяли почём зря.
Кораблики строили, не так как сегодня - ледокол от финнов, вертолётоносец от немцев - тогда такой небольшой Ждановский заводик пускал в серию противолодочных кораблей ни много ни мало - под 70 штук на поток . И всё оборудование своё до болтика. Это неплохо стоило.
Сегодня вроде дерьма завались, так вот блин незадача - даже американцы летавшие на Луну, летают сегодня на МКС -считай на "Союзах". Сползли всё на мелочи - вот мелочей и завались .
да всё было что суетишься ?-пардон с туалетной бумагой были проблемы !-Извини...
Иди учи уроки истории.
Амина Кобзарь
Понимаю- голос из страны " советов"
Это миф.
Эляяяяя...... К
Какой к черту миф? Постой часок за сосисками без гарантии, что достанется. Лучше бы освоили написание Вашего ника в соответствии с правилами правописания.
товаров было -полки ломились... большинство товаров были не модные, все гнались за импортом, на социалку (бесплатное доступное жилье, медицину, образование. огромный выбор работы. дешевое передвижение по стране, безопасность.. итд. ) никто не обращал внимания... считали что так и должно быть, что это ЕСТЕСТВЕННО... когда просрали все это то осталось хвастаться и довольствоваться химическим "изобилием"..)ну тебе это все равно не понять иди уроки учи.
Gulnur Salimbaeva
Простите, а что значит "бесплатное"? На стройке работают строители-альтруисты? И даже баланды за работу не берут? А в больницах -- врачи-альтруисты, живущие с огорода? А в школе и ВУЗе преподаватели-подвижники, "нам денег не надо, работу давай"?
Эляяяяя...... К
И снег был белее, и трава зеленее, и вода мокрее... Стареем?
Талоны на продукты питания появились в 1975 году. Это было обусловлено тремя факторами
1. Инфляцией, денег было больше чем товаров
2. Созданием перекосов в экономике. Сырье везли в Европейскую часть страны, там переработанная продукция и оставалась.
3. Искусственное создание дефицита с перепродажей. Спекулянты.
И самый важный фактор - с зарплатой в 20-30 долларов низкая покупательская способность населения, проще и дороже товары (сырье) было продавать за границу.
Варвара Колташева
У нас талоны появились после появления Горбачева! До этого все было хорошо!
Так ведь работали не бесплатно, в отличии от нынешнего времени))))
Вредительство, наверное. Что бы людям надоело и они согласны были на все, даже на капитализм...
Все как и сегодня вывозилось за границу за дарма.
Всё шло в оборонку и братьям-арабам и неграм за дарма.
Да это провокаторам нужно; я в 1979 в первый класс пошел и родители на такси ездили в другой город, и жевачки были и шоколады дед мороз и снегурочка, и пепси пил, всего не перечислить и это в Нижнекамске; просто козлы вот и все, воняете не по делу...
Эляяяяя...... К
Да ладно Вам, и так понятно, что Вас одной жвачкой кормили.
а сейчас никто не работает - зато в магазинах полно всякого говна
это не правда) без комментариев)
В магазинах точно ничего не было, зато все что нужно, было в лучшем виде в наших холодильниках. И Антону Привольному в те времена не пришлось бы искать хорошие продукты. Они все были по ГОСТ!
Не повторяйте чужую глупость. Обилие товаров конечно было меньше, но реальный дефицит возник только при сволочи-Горбачёве.
Эляяяяя...... К
Чего-чего? Вам не приходило в голову. что из окна детсадика что-то разглядеть было трудно?
Варвара Колташева
Именно так! И я очень хорошо помню это время!
Африку и Азию кормили - наших "друзей"... которые как только все рухнуло разбежались и забыли кто и чем им помогал.