Общество

Почему при СССР, если человек уходил на пенсию, то про него не забывали?

Без конца с праздниками поздравляли, звонили, интересовались, на подарки собирали. А при нынешнем капитализме, когда человек ушел, то его будто и нет. Как могли люди так измениться? Или все дело в профсоюзе? Раньше был профсоюз, он и работал.
Тут государство не при чём.
Звонили, поздравляли и интересовались люди.
Те же, что сейчас этого не делают.
Это зависит лишь от коллектива.
Виктор Кетурвитс
Лучший ответ
При СССР была полная социальная защита человека. И люди были.
А счас звериный оскал капитализма и электорат.
Юлия Литвинчук
Valeria Veil Интересно,защита была, а на холодильники очередь на годы. И это вы называете социализм?
Марина Войнова Особенно у инвалидов- пенсии мизерные, лечения никакого да и гнобили везде: на улице, в очереди и т.д.
Далеко не всех, только тех кто продолжал работать там же.
Rustam Muhammadyusupov
Маргарита Шевченко Я говорю о тех, которые уже дома сидели на пенсии. А те,кто работал, были как все.
Неправда. И сейчас на многих крупных предприятиях помнят, подарки к праздникам дают, на вечера приглашают. Так было и в моем родном городе совсем недавно, пока москвичи предприятие не купили.
А мой свекор-пенсионер лечится в газпромовской болльнице, условия в которой гораздо лучше, чем в муниципальной. Потому, что в Газпроме работал.
Про него не забывали такие же пенсионеры (в основном)
И оставьте эти байки про СССР
Маша Медведева
Маргарита Шевченко Если не знаете,промолчите. Я говорю, как было. Сама была молодая, а мы всех своих пенсионеров не забывали. И не только открыточками,но и в больницу возили, дома прибирались по очереди.
Хороший коллектив хорошего пенсионера всегда поздравит. Нечего накапитализм пенять, если вам самим этот пенсионер по хрен.
Наталья Зельцер У рабовладельца никогда и нигде не может быть коллектива, господин хороший!
Самый лучший коллектив был Шахтёрский! Но такие коллективы для капиталла опасны и их ликвидировали
Вы сами для себя перечислите те ценности, которые Вам важны и получите ответ!
Люба Демидова
человек труда был в почете! и на каждом предпрятии был совет ветеранов труда!!
Вот в этом и ответ скрыт! В вашем вопросе. Уходил на пенсию ЧЕЛОВЕК, а сейчас БЫДЛО!
Оксана Музыка
Потому что СССР нет, так что и вспоминать. Всё ушло в прошлое! Живите как сами захотели, когда Ельцина все выбирали.
В!
Ванёк !!!
Маргарита Шевченко Он был изран нелегитимно, это ж известный факт
Всё дело в основном в Главе страны, если правители болтают и ничего для человека не делают то никакой профсоюз тоже ничего не сделает
Ольга Юнина
Деньги в той жизни не правили бал!