Общество

Можно ли его назвать лентяем или люмпеном?

Человеку 30 лет нигода и не работал. Живет тем, что собирает и продает ягоды, грибы. Будет голодать но не пойдет на черную работу. Живет обособлено.
он вполне нормален по вашему описанию. Это стереотип. что человек должен всё время пахать. скажем у меня бывали периоды когда я до 7ми месяцев не работал имея накопления кой какие.. . с целью взяться за литературу и самоперепрофилироваться.... и в общем то очень успешно, не жалею. а еслиб я слушал дэбильные стереотипы на эту тему - так и сидел бы на одном и том же месте работы, нудном скучном - так и остался бы жалким нытиком, не любящим деятельность, которой он добывает средства для жизни
Сергей Радышевский
Лучший ответ
Не судите ...
Грибы и ягоды собирать - это тоже работа. А вот в офисе сидеть и в инете ныть - это безделье.
Современные «робинзоны» в Красноярском крае

Вообще вбивание кольев было для меня одною из самых утомительных
и кропотливых работ.
Но я этим не смущался, так как все равно мне некуда было девать мое
время; по окончании же постройки другого дела у меня не предвиделось, кроме
скитаний по острову в поисках за пищей, которым я в большей или меньшей
степени предавался каждый день.

Даниэль Дефо. Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо
Причин такому поведению может быть много.
Может, человек философ.. . художник.. . поэт.. . религиозный фанатик.. . просто болен или не способен устанавливать социальные связи.. .
Поэтому я бы не спешила клеить ярлыки, не узнав его ближе.
Ро
Ромаа
Живёт своим трудом, какой же он лентяй? Люмпен - это тот кто работает на "дядю" за подачку так что он и к этой категории не подходит. Он один из самых свободных людей на земле.
Kanat Razykov
Работать - от слова Раб! Человек который неработает не РАБ! Это так !
Многие бутылки собирают и банки мнут! А ещё себя по жизни продают !
Ещё как можно.