Общество

Кто кормит Москву и москвичей?

Алина Юдина
По статистике, более 65% промышленных предприятий России зарегистрированы не по основному месту производства, а в Москве, и налоги которые должны идти в местные бюджеты (не путать с федеральными налогами) идут в московскую казну. Тоже самое с финансовыми учреждениями, более 90% банков имеют московскую прописку. Прибавте туда миллиардные отчисления из госбюджета как столичному городу.. .
Может быть если изменить такую систему, у нас бы значительно поубавилось дотационных регионов?
Ещё определенная часть налогов из регионов таким образом распределяется и на СПб. Когдата из самодостаточной Омской области-доноре для поддержания города на Неве забрали туда Сибнефть вместе с 13 млрд налогов, и область стала дотационной
Максим Бусовиков
Лучший ответ
степанов, придумай какие-нибудь новые названия. а москву никто не кормит- она у страны всё забирает на правах самого сильного. в общем, принцип такой: "жену отдай дяде, а сам иди к ...яди". действует как рэкетир. а ограбленные ею пусть сами выпутываются.
я
Mr. Schastlivchik
Если бы столицей России была не Москва, а Мухосранск, то все бы спрашивали- кто кормит Мухосранск и мухосранцев
Юлия Хурамова
Странно, что никто не написал, что Москва сама себя кормит. Сама себя обеспечивает. Я не говорю, что миллионы тонн продуктов москвичи выращивают сами, это было бы несерьёзно.
Но они и миллионы тонн стали не производят, в Москве не добывает своего угля, не говоря уже о нефти.
Откуда же такие богатства берутся в Москве?
Может быть московские учёные производят высокотехнологичную интеллектуальную продукцию и продают её на Запад за хорошие деньги? Может и так, только мы об этом не знаем.
Владимир Ганыч По статистике, более 65% промышленных предприятий России зарегистрированы не по основному месту производства, а в Москве, и налоги которые должны идти в местные бюджеты (не путать с федеральными налогами) идут в московскую казну. Тоже самое с финансовыми учреждениями, более 90% банков имеют московскую прописку. Прибавте туда миллиардные отчисления из госбюджета как столичному городу...
к сожалению "swetlana berdnikova" прав.
от Москвы (Матери Городов Русских) осталось только имя...
Ольга Ильина
Коля Алексеев Вообще,то Киев мать городов русских...
Саидмо Ёрикова никто никогда Киев не продавал просто три калдыря так в беловежской пуще порешли...и Киев все равно мать городов русски
Россия
я в основном импортное покупаю (
дальний восток, сибирь и камчатка (
Sergej Koval
Максим Бусовиков По статистике, более 65% промышленных предприятий России зарегистрированы не по основному месту производства, а в Москве, и налоги которые должны идти в местные бюджеты (не путать с федеральными налогами) идут в московскую казну. Тоже самое с финансовыми учреждениями, более 90% банков имеют московскую прописку. Прибавте туда миллиардные отчисления из госбюджета как столичному городу...
Mr. Schastlivchik Карта не соответствует действительности: Республика Башкортостан не является дотационным регионом. Это регион -донор.