Общество

Возник спор... А при Сталине разве заставляли сдавать частников свиную шкуру со щетиной?) ) Или мой визави бредит?)))

Нет, не бредит. Сам помню, как сдирал отец шкуры со свиней. Опаливать запрещали, за это и под суд можно было угодить. Кроме того, надо было отдать и часть свиной туши. Это натуральный налог, и молоко сдавали бесплатно и масло.
Магомед Аджиев
Лучший ответ
Не помню такого.
Ирина Галкина
Со щетиной или отдельно не знаю, но были как обязательства по сдаче продуктов с каждого личного хозяйства, так и подробный учет всей живности и плодовых деревьев.
Так что "давай яйки, млекко, курку" - не было неожиданностью.
При забое шкуру надо было сдавать, что собственно логично, мало кто мог выделать сам, это как раз мелочь. Но - показатель учета и контроля.
Был налог с каждого двора.
Так называемый натуральный налог. .
А представьте, а если село мусульманское?. .
Вот где проблема. .
И сдавали, а куда денешься?. .
Лучше уж, со свиньи - шкуру содрать, чем лес валить в Сибири...
Андрей Горшен
Александр Проняев Ну, не так конечно. Была переписана вся живность - что держали с того "платили" (сдавали при забое ).
Согласно имеющегося постановления, надлежало сдать второго экспорта кожа крупная -1, кожа мелкая – 2, свинья – 1 штука, шкурка собачья – 1, шкурка крысиная – 1, шерсть – 3 кг, тряпья – 2 пуда, кишок – 2 кг. , конский волос -1 кг, пух-перо – 3 кг, щетина – 1 кг, железа – 2 ц. , кости полые – 1 ц, кости столовые – 1 ц, капусты квашеной – 5 пудов.
первое. В то время частников не было. второе-свиные шкуры заставляли сдавать но это не налог. , поэтому мусульмане ни причем. Чего нет то не облагалось налогом. Налог с тех у кого была корова- молоко, масло. Кто имел куриц - яйца. Овцы- шерсть. Надо иметь ввиду, как воспринимать это. Вот и здесь в вопросе упоминается сТАЛИН. Замечаю, что Сталин здесь не причем. Был бы Путин, ни чего бы не изменилось. Время. Еще раньше был налог ..на дым= кто имел трубу платил налог, кто имел стеклянные окна платил налог. Кто то толкует налог как смертный грех. Но ведь только благодаря этому вы сейчас имеете возможность спрашивать.
Насчет шкуры свиной вполне возможно. Потому что даже каждое деревце (яблоня, груша и тд) облагалась налогом. А земельный участок в 1945-м году у нас в пригородной деревне был обрезан до самого строения потому что мы не были колхозниками, а отец мой и старший брат были на фронте.
дед говорит, что сдавали именно отдельно шкуру и щетину
Это при Хрущеве было.