Общество
Если бы Войну начали первыми мы, на 5 минут всего раньше, чтобы было? Как Вы думаете? Мир стал бы лучше или хуже?
Известно, что разрабатывались такие планы...
мир был бы просто -другим Кому то хуже а кому то лучче Но нам не было бы лучче
Плохо вы знаете историю, по сути мы ее и начали нарушив почти все пункты мирного договора с Германией
да... эти 5 минут абсолютно ничего бы не решили... к сожалению... историю не повернуть вспять..
Почитайте про войну "ВАнька - ротный" - зачитаетесь... .
Автор Шумилин
Андрей Высоков
Почитайте Березина - рекомендую
Тогда бы мы были агрессорами в глазах всего мирового сообщества! И вели бы войну захватническую.. . Но мы же победили! ! Вечный покой павшим, вечная слава живым!!
история не терпит сослогательного наклонения однако
Вопрос из серии- а вот если бы у русских в 12-м веке были танки Т-90 то захватили бы монголы Русь?: )
СССР не разрабатывал планов нападения на Германию. Надо было быть полным Тухачевским, что бы опосля позора финской кампании начать готовиться нападать на Вермахт. Таковых в генштабе не осталось, потому и готовились обороняться.
Случись такое, СССР назывался бы АГРЕССОРОМ и совершенно было бы фиолетово, как бы именовался Третий Рейх-нацистским государством, логовом человеконенавистничества или еще как, но жертвой агрессии назывался бы точно. И пойди ход боевых действий абсолютно также, как и было в ее жуткой реальности, пятно АГРЕССОР висело бы на стране в полном его блеске.
Кстати, имеется мнение немалого числа историков о том, что Сталин поэтому и не начинал первым, искренне полагая, что с тем наличием сил, что имелись у РККА на день начала войны, способен бы был отразить удар Германии на раз плюнуть, затем громогласно заявить, что стал ЖЕРТВОЙ АГРЕССИИ и со спокойной душой начать тот самый ОСВОБОДИТЕЛЬНЫЙ ПОХОД, о котором так мечталось еще в 1920-м в ходе похода с тем же названием против Польши.
Мир не может стать лучше, чем он есть ни при каком раскладе. Карты краплёные, кости разновесные, рулетка намагничена, и всегда выигрывает не человек, а случайная выборка, подчиняющаяся непредсказуемости поведения особи в момент страха. Только после выстрела мы видим, куда попала пуля, и всегда умны задним числом. А пуля, хотя и не человек и не разумна, однако же знает и видит куда попадёт, ибо попадает. Хотя мы считаем, что пуля дура! Но результат попадания известен ей заранее, но не нам. Учитывая знания истории и проживя хотя бы 50 лет, можно предположить, что никогда не было лучше, и не станет лучше, чем есть. Ни при каких условиях, ни при каких законах, ни при какой власти, и даже ни при каком климате. И не через 100 лет и не через мильон лет. Вообще, лучше быть не может, потому что уже хорошо. Да, и хуже не может быть. По той же причине. Потому что твоё хорошо не то хорошо, что для другого лучше.
Гоните от себя такие мысли прочь и не забивайте головк, лучше спать будуте.
Андрей Высоков
Спасибо,сплю я хорошо.И с головкой всё нормально,да и на голову - не жалуюсь!...)
Хуже или лучше судить не берусь. . Но вот начало на 5 минут говорило бы о том, что не было бы катастрофического для нас упреждения в развёртывании. . Возможно, жертв бы было меньше. .
С другой стороны в округах (на 22.06.41 это уже фронты) и приказы были о готовности (не путать с жуковским бредом) , и в 42 году у нас преимущество было в ресурсах ух, а били РККА немцы всё так же эффективно.. . К сожалению.. .
Вероятно, ничего бы не поменялось...
История не знает сослагательного наклонения. Есть так как есть.
Тогда бы не было второго фронта. Нам пришлось бы воевать и с америкой.
Пять минут ничего бы не решили. ВВС Германии уже были в воздухе. На Курской дуге советские войска опередили Германию в начале артподготовки, но победить в этой битве всё равно оказалось весьма непросто. В июне 1941-го 5 минут вообще бы вряд ли что решили.
миру мир. нет войне!
Если Вы перестанете читать либеральных "историков", то все встанет на свои места.
Андрей Высоков
Историки не причём.И ничего никуда не перевернулось.Вы бы лучше на вопрос ответили,а не советы давали...
Слишком много факторов неопределенности. Никто не знает, что было бы, если.. .
Единственное, что очевидно - многие бы нас проклинали до конца времен.
Если бы на 5 минут раньше, то ничего бы не изменилось. Сценарий был бы примерно такой же.
Еслибы начали первыми Гитлер бы получил козырь о котором даже и мечтать не мог, начал бы строить из себя мученика, подло обманутого коммунистами, и конечно получил бы помощь маральную и материальную для "священной борьбы с красной чумой"от Америки и Англии)))))
Войну не начинают "на пять минут раньше". Начать войну это годы подготовки, полное перепрофилирование производств. Это портянки, сапоги, самолеты и танки. Мы не могли начать войну, потому что не были к этому готовы. Если Вы про Великую Отечественную. Вот если бы Гитлер решил бы сначала заняться африкой, а "нас" оставил на "потом". То за три-пять лет правильного отношения к армии, такие мысли (начать) имели бы под собой основу.
Андрей Высоков
Поздравляю...
Войны еще никого и никогда лучше не делала...
мир бы остался таким же, да и нападать России -не в наших правилах, обычно только сдачи даем !
Кому известно что разрабатывались такие планы? Гитлер наоборот хотел выманить Красную Армию к границе чтобы уничтожить ее в котле враз (план Барбаросса) , надо отдать должное Джугашвили что не повелся на эту туфту и держал основные силы внутри страны навязав немца затяжную войну на советской территории .
Жанна Елисеева
Только основные силы таки вышли навстречу супостату и были уничтожены фактически враз((( 3.8 млн пленных при 5 с небольшим в РККА о чём-то говорит.. Уж про оставленные горы оружия и говорить не хочется..
Мир... дружба.. жвачка.
Война не нужна ни кому... кроме политиков.
В этом все люди разных стран солидарны.
войни нам ненадо....