Общество

Давайте поговорим о дружбе... Друг... подруга... Что Вам... эти понятия.?

Вы назвали человека другом.... вложите в него теперь смысл.... Что именно Вам хочется видеть слышать чувствовать или ...с этим человеком
Есть ли настоящие друзья?
КАк понять он настоящий или чужой.... не всех же вести в горы.... а если сам не скалолаз.... как быть ..куда вести.... где проверить в современном мире ...может в бар!
Я не проверяю, жизнь сама покажет. Проще к этому отношусь. Если совпадаем с человеком, тянет общаться, значит, - моё.. Разумеется, никогда не буду дружить с непорядочными людьми. Вообще, горжусь своими друзьями, это замечательные люди. Не помню кто сказал: "Друг, - это родственник, которого ты сам выбрал".
Тимур Мухаммадиев
Лучший ответ
Понятен вопрос. Друга нельзя купить за деньги-а вот хорошего врага можно. И все про дружбу пока.
Дмитрий Иванов
Надо съесть пуд соли с челом
у каждого есть система опознавания свой-чужой, надо слушать свое сердце.. . и не обязательно, что человек в горах поступит правильно, разумно и мудро, поэтому он может называться вашим другом.. . плохие сосуды и там голову клинит так, что самый хороший человек становится невменяемым, а в обычной жизни будет настоящим человеком, и ни разу не оступится... .

нет таких проверок.. . и нет друзей и подруг в том смысле, что нам хотелось бы.. .

есть попутчики, с которыми мы идем по жизни.. . это не плохое определение, это люди, с которыми нас что-то связывает обязательно.. . больше, меньше.. . все это неважно.. .

а друг, уехавший на 10 лет, и вернувшийся, может для вас оказаться как из космоса, и ни разу не близким...
Андрей Мурзин
Чтобы узнать, друг он тебе или нет, нужно ему дать хорошо запьянеть и потом.. . Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Я не верю, что кто-то за кого-то отдаст свою жизнь.
Только на словах.. . Значит давайте не будем культивировать слово "друг". Ведь есть такие слова, как приятель, кореш, товарищ, любовник, наконец... А такие термины, как, дружба,
лучший друг и пр. давайте предоставим в распоряжение поэтов.
Ikrom Melibaev
****сапарбаева Малика****** Скиньте ссылочку где можно почитать Ваши произведения
Для меня подруга- это человек, знакомый мне много-много лет, который приходит когда мне плохо, и которому хорошо, что я рядом с ним в трудную минуту. Это человек, которому много не надо объяснять, он понимает с полуслова. И еще очень-очень много хорошего.
Саша Зверь

А вообще о дружбе здорово написал К. Симонов:

Дружба настоящая не старится. за небо ветвями не цепляется,
если уж приходит срок, то валится, с грохотом, как дубу полагается.
От ветров при жизни не шатается.
Смертью одного из двух кончается.
Саргис Авагян
Просто друг никогда не видел, как ты плачешь. Настоящий друг успокаивал тебя не раз. Просто друг не знает полного имени твоих родителей. Настоящий друг знает даже их телефон. Просто друг приносит торт или цветы на твой день рождения. Настоящий друг помогает тебе все приготовить и убрать. Просто друг не любит, когда ты ему звонишь ночью. Настоящий друг спрашивает, почему ты так долго не звонишь. Просто друг, приходя к тебе, ведет себя, как гость. Настоящий друг сам открывает холодильник и все достает. Просто друг хочет, чтобы ты был вместе с ним. Настоящий друг хочет быть вместе с тобой.
Ирина *******
Вячеслав Педан Так это уже не друг....это просто муж
ЛИКБЕЗ:
ДРУГ – ДРУГой человек, с желанием и интересом делающий вместе с вами такое
жизненно важное и для вас и для него Дело,
которое он будет продолжать делать и без вас.
Так же, как и вы без него.
Если и у вас и у него/неё такое Дело есть – вы друзья.
-----------------------------------------------------
Всё остальное: любовники, приятели, товарищи, коллеги, знакомые и проч.
Все наши друзья родом из детства. Мы вместе прошли долгий и не лёгкий путь. Это и есть настоящие друзья. Их мало, но мы можем на них положится, как на себя, и они на нас тоже. В более зрелом возрасте такой дружбы почему-то не получается. Вроде и друзья, но что-то не то, нет такого доверия и настоящей дружбы не получается. Берегите настоящих друзей, найти их в зрелом возрасте очень сложно.
Mister Digo
Есть такое высказывание: Боже, избавь меня от друзей, а с врагами мы как нибудь справимся.
Почитала ответы, жуть, неужели люди не верят в дружбу? У меня есть друзья, они проверенные и в радостях и в бедах.
Жизнь сама подсовывает проверки, не обязательно горы)) ) Когда у меня заболел ребенок, подруга выбила у начальника выходные, а потом компенсацию за лекарства. Не пошла на другую работу без меня, тк я осталась на прошлой, которая накрылась, больше из-за нее. Это только один случай, а их тысячи. Обобщенно, к своим друзьям я могу обратиться в любое время суток и они помогут, даже могут быть поручителями в ипотеке, а это по нынешним меркам высшая степень доверия))))
Тахир Мусаев
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит ))))))))))))))))))))))))))))))))))))
у меня есть друзья в профессиональной сфере, друзья по интересам,
друзья по интернет-общению, друзья детства и юности, семейные друзья. это живое полотно жизни, оно постоянно в движении и этим мне интересно. но никого из своих друзей не использую как жилетку для слёз. так воспитала меня бабушка. улыбки для друзей, для слёз подушка.
Денис Попов
Я считаю, друг это родственная душа, человек который не предаст не при каких обстоятельствах. Все люди разные и у каждого свои понятия о дружбе.
Ернур Абеуов
дружба- это зависть, сплетни, ложь, обман.
Жанат Калдыгарина вы не там друзей нашли.
Прежде всего нужно помнить, что никакой «дружбы» не существует... т. е. существуют отношения между людьми, которые можно каким-то образом характеризовать, и существует традиция называть определенный тип отношений дружбой. Но никакой самостоятельной сущности под названием «дружба» нет. Есть только реальные живые отношения, без имен и четких очертаний. Отсюда следует, что понятия, вроде «настоящей дружбы» , «настоящей любви» и т. п. по сути своей абсурдны. Если реально существуют только конкретное взаимодействие между конкретными людьми, то как можно проводить черту между настоящим и не-настоящим, между дружбой и не-дружбой, между любовью и не-любовью? )
Тем не менее, некую грань проводить все-таки принято. И делается это на основе искусственной шкалы оценок. Здесь ситуация такая же, как если бы наблюдать за волнами в море. Одни идут слева-направо, другие справа-налево. А какие из них настоящие? Как отделить одни волны от других, если все зависит от того с какой ноги и на какую сторону встал наблюдатель?. Так или иначе, сложилось считать, что волны поменьше это дружба, а волны покруче это любовь. Но важны то не ярлычки которые мы на них вешаем, не наши мнения, а сами волны. То есть, важны конкретные живые отношения с живым человеком, а не то, как мы их называем, и под какой шаблон пытаемся их подогнать.. .
Так стоит ли вообще рассуждать о том, что такое «настоящая дружба» ?
По сути есть всего три вида "дружбы": мужская, женская и дружба между мужчиной и женщиной. Женская носит характер временного союза. Пока дружить удобно и выгодно, они лучшие подруги, как только интересы пересеклись, дружбе конец. Это как 2 независимых государства, чтущие прежде всего свои интересы. Иногда женская дружба длится всю жизнь, но это говорит лишь о том, что женщинам не в чем конкурировать между собой.
Мужчины дружат несколько иначе. В основе дружеских отношений лежит все та же эмоциональная взаимопомощь, что и у женщин, но к ней добавляются принципы мужской чести и преданности. Здесь нужно сказать, что честь и преданность — это такие же виртуальные понятия, как любовь и дружба. В них точно так же нет никакого смысла. Это просто свод правил, который с детства прививается мужчинам и становится для них священным.
Теперь самое интересное, дружба между мужчиной и женщиной. Вся путаница возникает из-за использования слов, не имеющих четких определений. Дружба, страсть, влюбленность, любовь. Где заканчивается одно и начинается другое? Никто этого не знает и не может знать из-за условной природы этих понятий. Точно сказать можно только одно, между мужчиной и женщиной возможны отношения. С другой стороны, когда встречаются психологически взрослые мужчина и женщина, не нуждающиеся во взаимном утешении, тогда между ними возникают странные отношения, к которым очень трудно подобрать какое-то определение. Это может быть чистая страсть, когда два тела просто наслаждаются друг другом, или душевная и духовная близость, когда связь возникает на почве единства мироощущения. А когда одно совмещается с другим, тогда вообще наступает сказка, те самые отношения, в которых мужчина и женщина становятся спутниками, попутчиками, единомышленниками в самом лучшем смысле этих слов.

Кто не согласен, опровергните)))
Игорь Котыга
Друг это человек, с которым тебя связывает много общего (и интересы и проделки, все что хочешь можно подогнать под это) , это человек которому ты дорог также как и он тебе, ты принимаешь и любишь его каким он есть, настоящий друг относится к тебе так же. Настоящих друзей мало, остальные приятели. как говорится- Дружба бесценна, все остальное можно купить по мастер карт.
Умение дружить, как и любить, - это великий дар. Встретить в своей жизни человека, который станет для вас другом, - большая удача. Настоящий друг - это Ваш единомышленник, Ваше второе "Я". Дружба не приемлет эгоизма, в дружбе надо быть щедрым душою, сердцем.
Борис Мальцев
в жизни друзей должно быть очень мало.. .
дружба проверяется годами, а не так сразу... друг и всё...
это избранная каста...
Мне кажется, дружба - как и любовь - может быть только настоящей. Это одна из тех ценностей, которые нужно действительно ценить в жизни.
Жизнь по понятиям-за решёткой! НЕ зарекаюсь от сумы и от ТЮРЬМЫ!!!
друг - это понятие растяжимое. для меня друг - это тот человек, к которому ты можешь придти в любое время дня и ночи, высказать все, что ты думаешь, что на дуще скопилось. друг всегда тебя поддердит, поможет, не осудит и не предаст. к сожалению нет у меня таких друзей.. . хотя нет, есть, только этот человек очень далеко от меня....
я считаю что дружба существует.. притом самая настоящая дружба! и она может случиться у каждого.. просто мы сами уничтожаем это понятие, как настоящая дружба. .
слишком часто совершаем не простительные ошибки, обижаем друзей.. да и порой сам друзья делают так.. но если мы научимся прощать.. быть может удача в дружбе не заставит себя ждать!
но сдругой стороны-понятие дружбы у всех разное.. посмотреть хотя бы на различные опросы по этой теме... кому то важно именно понимание, кому что верность, кому то умение хранить тайныи рассказывать, по возможности, свои. .
но мне кажеться настоящий друг-это всего лишь тот человек, рядом с которым ты чувствуешь себя комфортно, тот, кто даже в самую трудную и отвратительную минуту тебе не противен.. тот, у которого масса недостатков, но все эти недостатки мы даже не пытаемся исправить!
а настоящая дружба - когда два таких человека просто встречают друг -друга !!!
Рита Рита
В первую очередь от друга я жду понимания, такого, чтобы можно было открыться и почувствовать ответное участие. Пусть даже это будет молчание, но такое, которое не ранит.
Проверить дружбу можно только временем. А настоящие друзья есть. Надо ведь для начала самому быть настоящим...
Ничто.
Татьяна
Настоящих друзей не бывает
Бехзод Мустафаев Бывают, Вы уж поверьте. Просто Вам пока не повезло....
для меня друг это прежде всего опора, опора не в полном смысле этого слова, а опора по жизни, с которым некогда не скучно, который тебя неподстовляет никогда, который всегда и во всем мне помогает, дает свою руку помощи, это надежный человек я могу рассказать ему все и услышать его мнение! друг который помогает добрыми словами в труднуу минуту вот это в моем понятии друг! друг не потомучто общаетесь уже как 10 лет, а друг потомучто общаетесь мало времени а он уже сделал твою жизнь лучше! И он у меня ес и я очень счастлива что нас свела судьба
друзья это все они поиагают нам в в тяжелой сетуации мы им помагаем если в мире будет много друзей кажется что мир станет добрей друг к другу с друзьями можно разговаривать поделится секретами
друг вседа един
Vladuxa Philippov
друг это счастье
видел на http://soft-best.net/
Вячеслав Педан Это ваши друзья....грустно....