Общество

Солгать или сказать правду?СИТУАЦИЯ:Ваш лучший друг(подруга) попал в больницу в тяжелом состоянии...

...При личной беседе врач сообщил вам,что ему осталось жить от силы несколько дней,но пациенту этого не говорят.В палате ваш лучший друг(подруга) спрашивает у вас:"сколько мне еще лежать?".Вы скажете правду или обманете?
лучше соврать.... ( мое мнение)
Владимир Демиденко
Лучший ответ
конечно буду потдерживать желание жить до конца
Funny Girl
"Недолго. Скоро отсюда уедешь" - это ж ПРАВДА.
Rita S
Знаете, мне бы даже в голову не пришло задумываться по этому поводу. ТАКУЮ ПРАВДУ не говорят!
скажу: сказали что недолго тебе осталось.... ( я хотел бы это в своем случае услышать, а не поддержку. когда о смерти услышишь постараешься действительно не умереть. )
Только правда. Если солжете легче (лучше) никому не сделаете.
Конечно, обману.
Елена *
А вдруг врач ошибается?
черт я обману =(((( у меня аж мурашки от прочитанного
Скажу правду: недолго, скоро все пройдет. Друг поймет так, как ему захочется понять. Ведь обмануть того не сложно, кто сам обманываться рад.
Зачем же так прямо. Ведь и врач может ошибаться, надежду зачем убивать. Но подготовить к возможности скорого исхода на всякий случай нужно, бывают ведь и неотложные дела в такой момент. Мудрее надо быть и человечнее. Есть много ситуаций, когда и правда не истина, и ложь во спасение.
А вдруг врачебная ошибка... вы не можете озвучивать приговор... не надо на себя брать роль Господа. Сказав, вы просто убъете всякую надежду... слово-оно тоже материально
скажу: : я буду рядом всегда, и жизнь мы пройдем вместе бок обок=)))
Gianis Aranikidis
Конечно обману, вылечиться помогает и вера в само выздоровление.
Сочувствую. Вряд ли бы я сказала правду. Но это была бы ложь во спасение.
Серега Чекмаз
"Врач говорит, что придётся полежать. Сколько-пока не знают, но ты же знаещь, зря держать не будут"-я думаю так нужно выйти из этой ситуации. А правду как сказать? "Прости, но ты уже не встанешь"?Как-то это не по-нашему...
Nursultan Zharkenov
А вдруг выживет?
Даша Миронова
Обману! Эффект плацебо еще никто не отменял.
Годяй
Я бы соврала. Хотя 15 лет я соврала своей маме - диагноз рак. А потом ревела по дороге домой. И сейчас мне ее так не хватает, хотя уже сам мать.
соврать лучше