Общество

Господа, а давайте поговорим о «бесплатной» медицине?

Существует ли она в нашей стране, и есть ли ей альтернатива?Приведу несколько примеров из жизни моего близкого знакомого, которому «посчастливилось» вплотную столкнуться с прелестями нашей общедоступной (хотя это тоже еще вопрос, насколько она доступна) медициной. А дело было так: парню не повезло, подхватил перед самым Новым годом воспаление легких. Стойко сносил его на ногах какое-то время, а в ночь с 30.12 на 31.12 в зобу у него так дыхание сперло, что помчался он, несчастный, в приемный покой. Там ему поставили диагноз пневмония, и в отделение уложили. «Чудеснейший» доктор – Ненашева Елена Васильевна (не будем скрывать имя, пусть страна знает своих «героев») лечила его просто и незамысловато (метронидазол и бромгексин). А парню легче не становилось, бедняга задыхался, не мог откашляться, ночей не спал и с ужасом ожидал того момента, когда вообще не сможет вздохнуть. На все его жалобы добрый доктор отвечала: «Не рассказывайте мне сказки, все у вас в порядке. Это у вас ПСЕВДОБРОНХОСПАЗМ!»Друг мой был далеко не глупым человеком, и решил поискать информацию в Интернете об этом самом ПСЕВДОБРОНХОСПАЗМЕ. Так вот, заявляю Вам со всей ответственностью – такого термина НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Зато заботливый доктор предложила парню пройти дорогостоящее обследование, парень благоразумно отказался, на что доктор ему пригрозила, что выпишет за нарушение больничного режима. А тот и сам был рад сбежать из этого вертепа, после того, как пьяная медсестра чуть было не поставила ему капельницу с лекарством, которое у моего знакомого вызывало просто анафилактический шок, причем ВЕСЬ персонал был предупрежден об аллергической реакции данного пациента, данная информация была записана в его истории болезни, да только кто ж ее читает…Итог: молодой и когда-то здоровый мужчина вышел из добрых и заботливых рук доктора Ненашевой Е.В. АСТМАТИКОМ! Конечно, никто ему такого диагноза не поставил, что Вы, он же дорогостоящие лекарства тогда запросит бесплатно, а этого допускать никак нельзя, ай-ай-ай, еще один иждивенец и попрошайка, как можно.Вот, собственно, и все о медицине бесплатной. Вам, наверное, интересно, где произошла столь занимательная история, и где работает достойнейший из докторов, буквально светило пульмонологии, сказавшее новое слово в этой отрасли? Отвечу: в пульмонологическом отделении ЦРБ г. Раменское. Мой Вам совет – обходите это место стороной! О платной поговорим в другой раз, ведь это еще не конец истории.А теперь для самых терпеливых и внимательных – вопрос: «Стоит ли удивляться тому, что пациенты становятся калеками, вовремя не получают неотложную помощь, даже дети страдают от действий людей в белых халатах? Объясните мне, где и как учатся эти люди своему ремеслу? Почему позволяют себе проявлять невнимание и халатность?»
Marina Yudina
объясняю - бесплатно можно только поссать около дерева в парке.
хотите сделать это по-человечески, чтоб никто не видел, да с удобствами: бумажкой, смывом и т. д. - заплатите. это самый простой пример. а что Вы хотели от медицины? ? когда в России была частная практика, врачи дорожили своей репутацией. сейчас же надеяться на честность и совестливость просто нелепо. не бывает честных и совестливых людей за бесплатно.
Леся Котвицкая
Лучший ответ
Olga Zhuravleva Хорошая идея - частная практика, может стоит вернуть эти традиции, только, боюсь многим будет не по карману!
Сандугаш Атантаева Платно с купленным дипломом -не поможет .
Дмитрий A а разве совесть вообще можно купить?
На счет нытиков Вы абсолютно правы! Из-за этих м...в к доктору с реальной проблемой попасть невозможно. Ввели бы платную медицину и больницы бы опустели. Русские бы сразу стали самой здоровой нацией.
Алтынбек Козубаев Да у нас уже давно медицина ПЛАТНАЯ!!! Просто платит за нее ваше предприятие или бюджет если вы не работаете. Просто жулики и гады! не дают нам самим распоряжаться СВОИМИ деньгами! Если бы с моего полисаса деньги можно было перечислить в частную клинику, таких бы "эскулапов" давно уже бы не было! Просто мафия !! Как везде.
Владимир Пак пусть уходит из муниципальной больницы и открывает частную клинику.
Владимир Пак неххх тогда за зарплатой два раза в месяц в кассу подходить.
Не травите душу! Сегодня была у невропатолога, надо было рецепты выписать. Сначала врач принимала диспансерных больных, потом тех, у кого больничные. А те, у кого талончики - не люди, сидите до посинения. В прошлый раз мне лекарство выписали, в 4 раза дозу увеличили.
Олеся Калинина
Сейчас врачи стали настолько халатно относится к своему ремеслу, что уж лучше и вовсе без них обойтись.
В бесплатных поликлиниках творится самое полное безумие - врачи даже не слушают, что говорит пациент!
В платных же вас примут с распростёртыми объятиями, но пропишут дорогостоящие лекарства, которые вам совершенно не помогут.
Olga Zhuravleva Вы правы! А еще в платной клинике будут делать все для того, чтобы вы снова и снова приходили к ним и несли им свои денежки!
Людмила Чернова Не все в платных так. Там попадаются и очень хорошие врачи
Лучшее лекарство от всех болезней гильотина.
Сергей Осипов
Мужчина 32 лет, выпрыгивая из кабины грузовой машины, оступился, упал и от сильного удара о мостовую, потерял сознание. Скорая увезла его в больницу. Парень долго не выходил из комы. Ему были необходимы памперсы. Жена купила упаковку и попросила дежурную санитарку ими пользоваться для мужа. Пока жена была рядом с мужем, она сама поменяла ему памперс. На следющий день, когда она после работы пришла навестить мужа, тот, будучи в коме, заполнил памперс. Жена спросила санитарку, почему же ему не поменяли памперс и получила вполне вразумительный ответ:
- А со мной никто не договаривался!
Оказывается, в больнице "установлен" неписанный закон - с кем "договариваешься", тот и меняет памперсы. А незнание законов не освобождает от ответственнолсти.. .
Так что, не только врачи думают, что они - боги....
Олег Слатин
А я уже и забыла, что это такое -бесплатная медицина. Обращаюсь только к платным. и то не к каждому. В медцентрах сидят такие же равнодушные, вечно недовольные тети, которые стараются тебя так измотать хождением по кабинетам, что запоминаешь надолго. Только к частнику, в его личный кабинет. Есть еще достойные, порядочные люди в белых халатах. Вот им и уважение и почет в виде оплаты их работы.
это из раздела ----юмор....
Гулим Каримова
Olga Zhuravleva Только - черный...
хорошо, хоть жив остался. В Москве все больницы такие.
Владимир Пак
А разве в России сейчас не страховая медецина? Я думал страховая.. . (Извиняюсь, давно в России не был)
Olga Zhuravleva Конечно, в России существует обязательное медицинское страхование. У каждого есть полис ОМС, только когда Вы обратитесь в больницу, у Вас обязательно поинтересуются Вашей регистрацией, т.е. пропиской. Т.е. медицинскую помощь Вы можете получать только по месту регистрации, а если с Вами случится что-либо в соседнем городе или районе, то Вам скорее всего в этой самой помощи откажут!
тяжелая тема . что им за дело до какого то одного человека . одним меньше, одним больше - какая разница .
все зависит от врача и в платной могут залечить за бабки и в бесплатной поставить на ноги практичеки бесперспективного больного
всяко бывает. И таких случаев, как вы описали, много. А вот я год назад переплатила кучу денег платным стоматологам, становилось только хуже от "современных методов лечения". От боли и отчаяния два месяца назад зашла в районную поликлинику (до платной было в тот момент далеко) и простой районный хирург, а потом терапевт за два посещения сотворили бесплатное чудо! Спасибо им!! !
Дело не в платности или бесплатности, а в отсутствии образования и профессионализма у многих медиков.
есть у нас бесплатная медицина и есть нормальные врачи, кто ищет тт находит удачи.
Mehman Huseynov
Потому что! Они всегда знают .что их прикроют, им чихать на больных! Настоящие врачи еще есть. но они все из ссср.
Врачей на мыло! Даешь самолечение!
Сергей Копылов
"А ларчик просто открывался... "
Ответ на Ваш вопрос Вы сами же и дали. "Стойко сносил его на ногах какое-то время, а в ночь с 30.12 на 31.12 в зобу у него так дыхание сперло, что помчался он, несчастный, в приемный покой". Сразу надо обращаться, а если не верите врачам (как я) , то займитесь самообразованием, станьте себе и своей семье лекарем. Платная медицина еще страшнее, туда, как правило, сбегают те, кто не сгодился "там, где родился". По моему глубокому убеждению без врачей не обойтись только в случаях АА ( "American Airline" )- Аппендицит и Аборт.
То что Вы написали только цветочки. Есть примеры и почище и разговоры некоторых защитников нашеи медицины о том, что это исключение - защита мундира. На самом деле исключение те кто не берут или сидят там где взять нечего. В 90 г. им негласно разрешли брать т. к. государство не могло платить, а потом привыкли и стал плакатся даже там где у подьездов стоят шикарные машины. Медицина стала бездушна и антигуманна. Все цинично вертится вокруг денег. Я недавно узнал, что никакой клятвы Гиппократа они не давали и не дают, а только прослушивают ее текст на первом курсе. Если не любишь профессию-не иди в нее. При чем тут деньги. Я и сеичас знаю массу профессии, где держутся на энтузиазме (это плохо) Но ни кто не плачется так, как медики.
Leila Tuleubekova
Olga Zhuravleva Я согласна с Вами! У нас и учатся - то сейчас за деньги, потому и работают в наших больницах такие бездари, которым лишь бы деньги несли. Ненашева Е.В., например, о которой я написала, та совсем не бедствует, ездит на дорогом авто, не случайно же она предлагает пациентам проходить дорогостоящее обследование, которое во многих случаях совершенно ни к чему, там и флюрографии достаточно.
Вот только слышала я, что дочь у нее серьезно чем-то больна, так вот ее лечить она возит в Москву. С чего бы это?
А так разве бывает? ?
Страна богатая, а народ - нищий..? ?
Медицина у нас - Или Плати
Или Умри..!!
Кто-то здесь сказал про страховУю медицину. А она у нас скорее стрАховая.
Лечишься и боишься, ка бы не залечили.
дорогая хильда было раньше бесплатное медецина она была лучшей
и ответсвености больше и отвечали з асвою работу каждый медик а сечвас спустя рукава как говориться моя хата ближе . и лечать на от ебись .
Ярик Неонов
существует бесплатный сыр в мышеловке
Max Babin
Да не может она быть бесплатной по определению! Докторам платить надо? Расходный материал покупать надо? Просто это одна из важнейших бюджетных статей государства, рассматривается сквозь пальцы!! ! А вы задавались вопросом, насколько полноценно оплачивает страховой медицинский полис ваша контора? А ведь это и забота вашего шефа! Но и государство, которое смеет брать налоги, но наплевательски относиться к предмету оплаты долгов перед медиками. Есть конечно и чудо медики-до доктора Менгеле им не далеко...
Дарья Анискина
Владимир Пак млинн о лекарствах не идет речь. Диагноз то можно поставить верный?
А лекарства все давно покупают сами в любой юольнице. И перевязочные средства тоже. Взятку откровенно вымагала.
Во времена правления Горбачева и Ельцина все население страны превратило в рекетиров : чиновники, педагоги, врачи, милиция, суд, прокуратура - все стали выколачивать деньги с обращающихся днем, а общращающиеся выколачивают деньги с них же - ночью. Если бы система Минздрава было исключение можно было бы о чем-то говорить, а о чем говорить, когда этим поражена вся страна?
Хороший Вы вопрос задали Сударыня! Искренне жаль этого человека, которого залечили врачи. Когда-то в начале 90-х годов, мне одна врач сказала: "Погодите, придёт наше время, когда медицина --будет платной, мы вам покажем.... " , я не придал этому значения и напрасно. Её слова сбываются --везде: "Сплошь и Рядом".
это что то нереальное.
Вот поэтому врач к врачу не ходит,
"женщина" и "врач" понятия несовместимые. Пора бы знать. В Русском языке у слова "врач" женского рода никогда не было!
Я живу в Москве, САО, поликлиника № 155. Участковый терапевт Умирзаков Фарид Абдуллаевич. По русски понимает с трудом ( или делает вид) . Ишемию и стенокардию считает синонимами
Olga Zhuravleva У нас тоже участковый терапевт при гриппе прописывает "ТераФлю".
я уже 10 лет не хожу ...так что я не в курсе...
а чему тут удивлятся, вот случай пару лет назад произшеший в моем подьезде, жил у нас сосед после продал квартиру туда вьехали новые жельцы а отец соседа сидел в тюрьме, вышел из тюрмы а квортира продона и поселился он в подьезде многие соседи его подкармливаль то чем мог и как то ему стало плохо ктото вызвал скорую его увезли через день его привезли на скорой тудаже а врачам говорят что он здесь не живет в квартире новые жильцы что сын продал квартиру а они ничего не знаем по паспорту здесь его место жительства они позвонили в дверь открыли новые жильцы и сказали что он здесь не живет, после скорая просто уехала, а через несколько дней какието отморозки облили его какойто жидкостью и подожгли его успели потушить но он сильно обгорел и в больнице умер, возможно если у него былибы деньги то его тогдабы не привезли бы обратно и возможно он былбы жив.
Anahit Arevshatyan
Ангелина Лукина Ваш пример-укор не к докторам, к сыну без стыда и совести, оставившем отца без жилья...
Граждане, а вы забыли, что всю нашу интеллигенцию исстребили еще в начале 20-го века? А ведь врачи это прежде всего интетллигенты.... Интеллигентность подразумевает под собой много разных прекрасных вещей, в том числе и врожденное чувство ответственности.
Сергей Ездин
объяснять все это так же бесполезно, как выяснять почему страна одна из самых богатых в мире и о ресурсам, и по площадям, и т. п. - нищая.... К сожалению, здесь уместна фраза из анекдота "это твоя родина.... " Людей и отличных профи среди медиков немало и что не мало важно- работают они не все в комерции, может лучше гордиться такими людьми?!
Проблема не в платной и бесплатной медицине. За бесплатно, ежу понятно, ни кто не будет лечить. Мало того, заплатишь так тя еще разведут и еще и еще, да еще и покалечат. На счет репутации ей ни кто щас не дорожит. Думаю, чиновникам и ЕР конечно выгодно что-б люди вымирали, недоживали до пенсии и т. д. ДАЕШЬ НАРОДНЫЙ САМОСУД НАД ВРАЧАМИ!!!
Ольга Холкина
Алексей Боровиков А также над учителями, продавцами, строителями, шофёрами и т.д.
твой друг легко отделался. тут детей до смерти лечат, или не оказывают помошь, или им клизму делают хлорным раствором расчитанный на обезараживание медиструментов.
"Полы паркетные, да врачи анкетные. " Нету бесплатной медицины, нету. И платные услуги, не всегда можно медициной назвать, а обдиралово сплошное.
Зачем говорить о том, чего нет!! ! Но могу Вас заверить что и "платная медицина" не намного лучше "бесплатной". ЕЕ основная цель высосать и граждан как можно больше наличных средств. Просто в нашем славном государстве в принципе отсутствует ответственность врачей за последствия лечения. И они прекрасно знают, что даже если пациент умрет по их вине, то кто ж енто докажет (в большинстве случаев) . А с принятием новых поправок в УК РФ термин "врачебная ошибка" вообще уйдет в небытие. Лечить можно вполне безнаказанно.
Можно только поговорить ((((( и больше ничего
Люди, обратите внимание, что врачи это тоже люди. Они такие же безответственные как и мы, они ни чем нам не обязаны, если случится чудо и пациент выздоровеет, то врач может гордится, остальные ждут своей очереди. Возьмите себя в руки, почитайте (да хотя бы инете, справочнике) о своих симптомах и разговаривайте с врачами на равных, не надо ответственность на них перекладывать, они в любом случае только улыбаются и молчат. Проверено на опыте. Когда моему ребенку 8 мес. поставили укол супрастина в 4 раза больше нормы, то ни врач ни заведующая дет. поликлиникой не извинились, все сделали вид, что все ок. Только реаниматолог нас сразу принял, без разговоров. Мы остались живы и так же ходим к этим же врачам. Здороваемся, лечимся, только с тех пор все решения принимаю я лично (и вакцинацию, и Орз сами лечим, и понос) и спрашивать в случае чего буду с себя, а не с дяденки (тетеньки) чужой.
Olga Zhuravleva Согласна с Вами!
В то время, когда я заканчивала школу, то обратила внимание на то, что девочки, у которых успеваемость так себе, т.е. с 3-ки на 2-ку, все почему - то успешно поступили в мед. училище.
Айсулу Баратова Да, а те что не заплатили, на экзамени по химии провалились, хотя дома оказалось, что все правильно. Но она через год все-таки поступила. Теперь наверное уже педитор. Да и у нас в детск. конс. молодой врач просто ушел, побоялся, что кого-то убьет (остальные не боятся)
От того, что о ней говорить, она медициной не станет.
Занимайтесь лучше собой вовремя, чтобы не обращаться к медицине :)))
Оля Соловьева
А что, в России есть бесплатные услуги?
учатся в наших ВУЗах ...простой пример -поступала одна девушка в педиатрический в Питере ...талантливая и очень хотела стать врачом и спасать людей! результат -завалили на экзамене из за "неправильно расставленных запятых", а её подружка без тяги к учёбе но с богатой мамой поступает с теми же проходными баллами ...хочешь учиться а знаний нет -не беда толстый кошелек обеспечит тебе место в ВУЗе ...а красный диплом -не горантия поступления! завалишся! вот эти горе -доктора нас и лечат сейчас! 1пока еще живы врачи "старой учебной школы"они уходят на пенсию ...нувориши их замещают ...И БУДУТ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ ЛЕЧИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ! изучайте сами медицыну иначе поведёте детей в больницу -а там врач с купленным дипломом! НЕ СТРАШНО????
Hovhannes Chaxoyan
Дорогие мои, приезжайте лечиться в Челябинск! У нас очень много даже молодых специалистов - просто гениев . Моему мужу БЕСПЛАТНО восстановили руку / был сложнейший перелом. раздроблена кисть / сделали уникальную операцию, хотя прогноз был не утешительный, теперь хоть на пианино играть . Моей свекрови делали операцию на позвоночнике, тоже всё замечательно сделали . Дай бог этим врачам здоровья и всех благ! А насчёт вашей истории, к сожалению везде можно встретить недобросовестных врачей, и к счастью таких единицы .
ja
jan_96.07.17
Все продается и все покупается. Пример из моей жизни- была проблема, пришла к врачу (что естестественно), врач посоветовал лекарство, которе оказалось тут же в его кабинете и я, с дуру, прикупила его на курс по определенной цене. Рассказала об этом своей знакомой, которая работает в той же поликлинике. Та наругала меня, что купила я то лекарство по высокой цене, мол лучше бы я к ней обратилась ( у нее оно дешевле) . Как потом оказалось- это совсем не лекарство, а БАД и в ближайшей аптеке она стоит дешевле, чем у двух предыдущих продавцов. Во как! А мы с вами о какой-то бесплатной медицине пытаемся говорить!! ! Нонсенс!!!
О ней вообще лучше молчать!
Жоламан *****
да куплены дипломы это часть беды, беда в том что врачи думают что они Боги вот что страшно и лечат нас как мышей подопытных, Я не обвиняю всех врачей есть среди них святилы медицины но их единицы.
Olga Zhuravleva Вы правы! Но так страшно попасть в руки какого-нибудь "лепилы"!
моя мама медик... работает на станции скорой медийинской помощи.. и что я вам скажу ребята... лекарств нужных они не получают, аппараты нужные им не покуют для работы и не их это вина.. а начальства!!! существует у нас в городе так же и скорая помощь, но платная. и причём очень недешёвая.... ну а что толко? на эту платную скорую помощь пошли работать работники с маминой подстанции.. абсолютно те же самые врачи, только плати им деньги за предаставленные услуги... и порой случалось, что эта неотложка (платная скорая) вызывала для помощи бесплатную бригаду!!! хотя машины оборудованны у них очень здорово.. но опыт всё таки и умение работать с минимльным кол-ом препаратов есть только у проверенных работников бесплатной помощи... не всегда правда... но всёже в нашем городе это так... и я бы поспорила какой медициной лучше вспользоваться.... иногда медики тянут деньги, как пылесос, а лечения ноль, лишь стоят и улыбаются вам в глаза как идиоты.... вот такое моё мнение)))
В России ТОЧНО нету бесплатной медицины!
Kabilbek Ibraev
Olga Zhuravleva Вот и я о том же...
ОЙ боже мой! дешевле не болеть...
Rustam Mamedov
Самое честное в бесплатной медицине - это патологоанатомия. Символ нашей медицины - "ритуал-сервис".
Да все от того что в нашей стране одна сплошная коррупция! А медики тоже будь здоров хапают! А если не дашь, то и на тот свет пойдешь! Все зависит от нашего государства и власти которая сама хапает!
вот козлы парня жалко, тоже такая ситуация была первый раз заболел это было зимой, пошёл к своему бесплатному доктору он сказал что у меня ОИРВ, а оказывается у меня было воспаление лёгких и я об этом не знал. И вылечился не правильно, через 2 недели опять заболел, тоже сказали ОИРВ, на 3 раз опять заболел, через недельку пошёл к платному доктору он уже в возрасте он меня за неделю на ноги поставил. Дипломы они за деньги покупают и потом колечут людей.
Olga Zhuravleva Да, Вам повезло, что Вы все же попали к знающему доктору!