Общество

зачем в фильме Берегись автомобиля покупательница чтоб купить магнитофон (импортный) шепталась с продавцом и предлагала

ему деньги сверх цены, не могла что ли просто взять и купить нормально?
Дефицит. Повальный совецкий дефицит.
Зарплату платили, а точнее печатали своевременно, а вот с товарным наполнением такой фокус не удавался. Даже в такой убогой витринке как Москва.
За 101-м километром вопрос о забугорных устройствах для радостей жизни был вообще непонятен.
Поэтому платили не только червонец сверху, но и вдвое-втрое-вчетверо, так как деньги нужно было попросту хоть чем-то отоварить.

Поэтому за невозможностью законного приобретения жаждаемого товара при совке покупатель давал взятку продавцу.
Мария Бадмаева
Лучший ответ
Не могла. Все было в дефеците. Только по знакомсту можно было купить
в СССР у народа было так много денег что даже Китай не успевал производить столько товаров чтобы можно было их потратить
Ольга Слюсар
это была советская действительность))
Гегам Закарян
Нет. Потому что товар припрятан и на витрину не выставлялся. Из под прилавка торговали дифицитными вещами.
Там показаны фарцовщики, которые стали сейчас бизмесменами
а сколько вам лет?
Потому что в Советском Союзе, в который хочет КПРФ и четверть населения, все хорошее было только импортным, а магнитофон и был им. А товаров качественных впродаже не было вовсе. Чтобы импорт продать, надо было делать это тайно, ибо "советский человек" начисто "лишен" чувства коммерческой выгоды и ему не прсуща буржуазная торговля. . Кроме того продажа вне магазина и по более высокой цене считалась спекуляцией и тянуло на реальную статью Уголовного Кодекса.
Дефицит
Надир Исхаков