Общество

Во времена СССР мог водитель лет 23-х водить городской автобус? Кто помнит или знает?

Довелось прочитать спор по этому поводу.
1: Раньше, в советские времена, чтобы "сесть" на автобус или такси, нужно было иметь права 1-го класса, а это примерно 10 лет водительского стажа - сейчас же: два месяца обучения на категорию "В", месяц или меньше - на переобучение (пару раз проехал) , и "готовый" водитель с отметкой категории "D"

2:.В советское время для работы на автобусе достаточно было закончить курсы продолжительностью шесть месяцев, и ничего более. По твоей логике в автобусном парке не могли работать водители моложе 28 лет, а работали и 23-24 летние. И классность присваивалась не от стажа вождения.
Не было таких водителей. Водить автобусы разрешалось водителям с первым классом вождения. Если помните, тогда существовали профессиональные и любительские удостоверения. В них были категории в которых указывалось на какой ид транспорта имел право водитель. Микроавтобусы и маршрутные. Ещё были автобазы Интурист для туристических и автобусов дальнего следования. Классность вождения пересматривалась один раз в три года, на первый класс можно было пересдать только через пять лет (и то рассматривалось и сколько нарушений ПДД, и профессиональные качества и трудовая дисциплина. ) Кстати зарплата от этого тоже зависела, тариф был выше. Так что водитель в 23 года не мог водить автобус.
Татьяна Музалева
Лучший ответ
Ольга Бобнева я пришел с армии, три месяца отдохнул, пошел в 15-й автобусный парк, пол-года проучился на Д категорию, неделя стажировки и вперед на линию, 21 неполный год. Через 2 года безаварийки сдал экзамен на 2-й класс и послали учиться на Икарус в Сокольники, через 2 года сдал на 1-й класс. Платили тогда очень хорошо, самая большая 3/п за месяц (это бл 1989 год) 820 рублей - но это месяц без единого входного на двухсменке, по 12 часов на линии и обед в виде отстоя на линии.
♥Строгость и ответственность были.
Но если не хватало водительских рук опытных, то брали из опытных солдат водителей, пока пройдёт набор из гражданских профессиональных водителей. ♥
Yarik Huako
трамвай. троллейбус-да. несколько месяцев. я помню старшая сестра хотела пойти на курсы. а вот про автобусы не скажу. хотя с техникой безопасеости было очень. очень строго. поэтому я думаю. 1 вариант справедлив
Права выдавали с 18 лет. Стаж между 3м и 2м классом не менее 1.5 года, а между вторым и 1м классом (подразумевавшем все категории) 3 года. Но в армии зампотех с начальником ВАИ присваивал квалификацию одним росчерком пера (открывали категорию автобус). Я сразу после армии в тольятти сел на автобус (в 20 лет с небольшим).
Пришел из армии в 20 лет пол года учился на второй класс и в 21год получил Икарус,
Здесь все есть по этой теме, если интересно!
http://bestpravo.ru/sssr/gn-pravo/t5v.htm
Конечно, можно было. Знакомый лет в 22-23 и работал на нем, после учебы в ПАТП
Ольга Кулагина
ээх, сколько еще раз мы вспомним о том хорошем, что было в Союзе....
Лариса Суркова
а хрен его знает сколько им было лет. но точно знаю, что стаж у них был большой. причём не на мотоцикле
у нас с советских времён сохранилась норма, что права на перевозку пасажиров дают солдатам в армии, чтоб грузовики с солдатами водили. и вот эти солдаты после армии и идут работать водителями автобусов - результат мы видим. это ещё советская норма.

но отличие в том что раньше было много таких солдат-водителей с катигорией D, но ОЧЕНЬ МАЛО автобусов. сейчас же дохрена автобусов, и на работу берут тех кто согласен работать за символическую зарплату.
Категории стали вводить примерно с 80-го года, до этого на перевозку людей допускались водители со вторым или первым классом и стажем работы на втомобиле не менее трёх лет.
Татьяна Музалева НЕ надо ля ля. Я получала водительское удостоверение в автошколе ДОСААФ в 1975 году.Категории уже были и талоны предупреждения.
Нет. Должен быть водитель первого класса, или это только на междугородних?
Я водил автобус в 19 лет. Но в советской армии, на срочной службе в Афганистане. 181 мотострелковый полк, авторота, старший водитель, рядовой. Хотя категории на автобус у меня не было, но сняли с КАМАЗа и два месяца рулил на таком чуде советской техники, как АПП-66. Потом этот автобус передали в вертолётный полк, мне показалось, что я увидел именно мой автобус при просмотре видео песни Александра Розенбаума.
я в 21 год пришел работать в автобусный парк. Т. к у меня была с армии открыта категория Д, я чрез неделю стажировки уже был на линии. В 22 года получил 2-й класс, в 23-1-й класс
Grigor Rogonyan