Общество
жена купила зимние сапоги .магазин дал гарантию на 2 недели .а они порвались через 3 - есть ли шанс вернуть деньги ?
думаю будет сложновато...))
Алексеу Караваев
добрый вечер Викто ...
Магазин не может дать гарантию ниже чем даёт закон о потребителях.
:) С обувью действуют иные нормы.
Там по сезонам всё.
Зима у нас заканчивается 28 февраля.
Там по сезонам всё.
Зима у нас заканчивается 28 февраля.
Срок сезонной гарантии, установленный
законодательством РФ (по истечении 30 дней
со дня покупки или с даты начала сезона).
звоните в местное отделение защиты прав потребителей
проконсультируют .
думаю, да . если независимая экспертиза признает заводской брак .
проконсультируют .
Магазин мог дать какую угодно гарантию, даже "два часа". Но это не имеет никакого отношения к реальному положению дел. Точные сроки гарантии сейчас не помню, но это легко посмотреть в Законе о правах потребителей. Только учтите - магазин Вам будет много лапши на уши вешать - не обращайте внимание. Нужно написать официальное письмо на имя руководителя магазина, в двух экземплярах. Один, заверенный и с датой должен остаться у Вас. Срок рассмотрения - 10 КАЛЕНДАРНЫХ дней. Если отказываетесь, говорите, что арбитражный суд, в который Вы обратитесь обойдётся им дороже, чем возврат денег за сапоги. Уверяю, если не тут же, то на следующий день Вам предложат прийти за деньгами.
По закону имеете полное право.
Вам нужно:
1. узнать адрес продавца.
2. написать грамотное заявление, в котором:
- выдвинуть требование о замене товара или о расторжении договора купли - продажи;
- сделать ссылки на статьи 4, 18 и 19 закона "О защите прав потребителей";
- указать, что будете ждать ответа на заявление в течение 14 дней;
- подчеркнуть, что, в случае получения отказа в удовлетворении законных требований, намерены обратиться в суд;
- пригрозить, что в суде будете дополнительно требовать возмещения морального вреда (по статье 15), а так же всех расходов на юриста.
3. передать заявление продавцу.
Заявление лучше передавать лично. Если это невозможно, то следует отправить его продавцу заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вручения. Обязательно сохраните квитанцию об отправке письма.
Если продавец не ответит на заявление в течение 10 дней, нужно написать претензию. Она пишется также как заявление, но в более строгих тонах. Удачи Вам! http://www.bashmaki.ru/informaciya/vsyo-ob-obuvi/sovety-pokupatelyam-voprosy-i-otvety#gar
Вам нужно:
1. узнать адрес продавца.
3. передать заявление продавцу.
Есть! Если: 1)у вас будет заключение экспертизы роспотребнадзора о том что деффеект произошел НЕ по вашей вине. 2) У вас целы упаковки и чеки.