Общество

Почему звёзды моргают?

*V
***svast*** Vanpir***
Сами по себе звезды не мерцают. Это впечатление создается у земного наблюдателя, когда он воспринимает свет звезды после того, как он прошел через атмосферу. Если наблюдать даже очень далекую звезду из космоса, она не будет мерцать. Космонавты, наблюдавшие звезды с Луны, где нет атмосферы, видели небо, усеянное звездами, которые светили ровным немигающим светом.
Но здесь, на Земле, покрытой толстой атмосферой, лучи света звезд, прежде чем достигнуть поверхности, многократно преломляются в различных направлениях (из-за различной плотности воздуха в разных слоях атмосферы
Однако не все светила ночного неба мерцают. Планеты, например, светятся отраженным солнечным светом и не мерцают. Это происходит потому, что планеты находятся ближе к Земле, и мы воспринимаем их как маленькие диски, а не как крошечные точки. Свет отражается от разных участков дисков. Хотя он точно также преломляется, но преломляется неодинаково. От одних участков диска отражается яркий свет, от других - более тусклый. Через секунду они меняются местами. Средняя же интенсивность излучения со всей поверхности диска остается постоянной. Поэтому диск планеты светится ровным немигающим светом.
Наше Солнце тоже звезда. Но оно находится намного ближе к Земле, чем те звезды, которые мы видим ночью. Солнце - это ведь не точка на небе. И мы воспринимаем Солнце как большой равномерно сияющий диск.
Сергей Белый
Лучший ответ
Мигают, потому что их свет искажает наша атмосфера.
моргают только те, что имеют лед на поверхности
Sergiu Turcan
В космосе не моргают, от земли исходит тепло оно преломляет свет, но есть звезды пульсары, почему моргают, хрен знает.
Геннадий Цой
Olga Bogdanova ИНОПЛАНЕТЯНЕ ДИСКОТЕКИ УСТРАИВАЮТ ОТ И ВСЁ ЧТО МАЗГИ ПАРИТЕ
А тама инопланетяне шныряют туда-сюда, а нам кажется, что звезды моргают!
Юрий Сафонов
как вариант- инопланетяне передвигаются меж звёздами и нами
Из-за прохождения облаков.
Атмосфера то становится плотнее (тёплые слои), то разрежённее (холодные), отсюда-оптический эффект.
Сергей 888
Звезды мерцают, потому что в земной атмосфере воздух редко находится в покое, а струи воздуха с разной температурой/плотностью по-разному преломляют свет. Вот и дрожит изображение, примерно как над нагретой асфальтовой дорогой днем.
А*** Д***
Азбуку морзе надо учить! Тогда все понятно будет.
Потому что Планета крутится. Или ветром сдувает
Gulhumor Fazilova
облака это все
Свет звезды становится мерцающим, когда он переходит из слоя атмосферы с высокой плотностью в слой с меньшей плотностью! Если смотреть на звезды с луны, то они не будут мерцать. Лучи света звезд, прежде чем достигнуть до поверхности, многократно преломляются в различных направлениях!
Olga Bogdanova Инопланетяне устраивают дискотеку и за этого моргают
Не "моргают" а мерцают, да это звезды пульсары, мерцают потому что светяться они не по всей площине, а только в некоторых местах, и когда они крутяться вокруг своей оси святят моментами на Землю и нам кежеться что она мерцает кстати вращаеться пульсар очень быстро.. http://www.youtube.com/watch?v=YyEgN1KqVO4