Общество

Попался фильм НЕУЛОВИМЫЕ МСТИТЕЛИ. Почему звезды на буденовках голубые?

Macho Macho
потому, что чекисты...
Владимир Лобосов
Лучший ответ
Красные звёзды были у пехоты... синие - у кавалерии... кстати, у кавалерии из некоей республики в центре синей звезды на будённовки было изображение золотой свастики....: -)...намякаю - это была последнее независимое государство - вошедшее в состав СССР. :-)
/\юдмил@ Кондрашова Неужто Тану-Тыва?
В чекистской части .
Сергей Мальма
У меня дед был погранцом. У него была зеленая звезда на буденновке. А на ней уже маленькая красная звездочка.
Не иначе, как мстители были летчиками!;))))))) ) Конная авиация.
кавалерия
Юля Плаксий
Эта форма была изготовлена ещё до Первой Мировой войны, но в связи с началом войны поменять не успели... Пролежала на складах, пока её большевики не приспособили... для красной армии.
Елена Гущина
прокуратура
а так и было, будёновки позаимствовали у белых, не помню конкретно у кого
Наталья Гирилович Неее...эскизы Васнецова под названием "богатырка" были разработаны для парада победы в Берлине...по окончании 1-й мировой войны....тогда беляков ещё не было.
Приказом Реввоенсовета Республики № 628 от 8 апреля 1919 года были установлены шесть цветов сукна для знаков различия родов войск, полагавшегося также на обтяжку пуговиц шлема и нашивную звезду: для пехоты — малиновый, для КАВАЛЕРИИ — СИНИЙ, для артиллерии — померанцевый, для авиации — голубой, для инженерных войск — чёрный, для пограничных войск (которые в этот период также входили в состав РККА) — зелёный.
Yuriy Nesterov
Потому что Ленин - был лысым пехотинцем, завидующим лысому кавалеристу Котовскому!... Ленин: пехоте кЬясный цветъ!, только кЬясный, какой же ещё, не чёрный же!... КавалеЬисты же - пусть скачутъ с голубыми!...