Общество

Люди! А это правда, что все (!) заводы в СССР после революции построили американцы? А то тут один чел "копытом стучит".)

Zalkar Bahapov
Бред т. командир. Строили Ивановы. Инженеры были и то в 20 х. ((
Наталья Татарникова
Лучший ответ
Руслан _ откуда же они взялись в почти поголовно неграмотной стране, лежащей в руинах после гражданской войны?
может быть вы нас просветите? с неграмотностью было покончено только к середине 1920-ых годов, а вы нам про инжинеров втираете...
Ну можно конечно ему про Мотовилихинские завода рассказать или скажем про Путиловский - но ведь не поверит.. .
Хотя стоит признать, что кое в чем американцы нам помогли - в 30-е годы - товарищ Сталин грамотно использовал Великую Депрессию - вытряс из америкосов кучу технологий - под ключ.
Саке Саке
Fayzulla Usmonov путиловский насколько я знаю еще при царизме был построен, а по вопросу имелось в виду время СССР, привет
не может такого быть -нет
Fayzulla Usmonov да, так и есть, представляете себе, вам лгали и подло обманывали вас с самого детсва?
как с вами не хорошо поступили, ай - яй
Типа, они у нас гастарбайничали? Хи...
нет.. только по обогащению урана..
Не все, но многие. Вот только ЧТО, строить, ГДЕ строить, КАК строить определяли отнюдь не американцы. Так что они были просто наемники.

А другой возможности быстро преодолеть технологическую отсталость просто не было.
дай ссылку!

правда
все Магнитки и Днепрогэсы как в СССР, так и в Германии строил запад
более того, запад приказал Чехословакии обьединиться с Германией (МЮНХЕНСКИЙ СГОВОР) , чтобы ВПК ШКОДА обеспечил Германию оружием
разумеется, во всех случаях лопатами и ломами ворочали русский и немецкий народы
именно их впоследствии запад и обвинит
Все или не все-точно сейчас не скажу, но то, что мой родной Харьковский тракторный проектировали, руководили постройкой, налаживали технологическую цепочку, использовали в качестве 1-го серийного трактора свой "Фордзон"-это абсолютно точно. Именно этот "Фордзон", но с табличкой "ХТЗ" ныне стоит на постаменте недалеко от завода. Строили конечно завод наши мужики, массово потянувшиеся в города после начала коллективизации. И тот ХТЗ аккурат был заложен в 1929-м-в год начала коллективизации и окончено строительство в 1931-м-в год "великого перелома", связанного именно с той коллективизацией. Мало того, и жилой район с 5-6-этажными домами также был построен целиком и полностью по чертежам американских архитекторов и стоит этот район и поныне. Там вообще было занятно: 2 дома (т. н. "19-й и 20-й дом") были построены для высокого заводского начальства с огромными 2-3-комнaтными изолированными квартирами (это в начале 30-х!!!) , паркетными полами и потолками по 2,5 метра. Отдельно строились дома для специалистов среднего звена: это были 1-2-комнатные квартиры (также изолированные) , но с крохотной прихожей и без кухни. Ну а для рабочих было построено несколько 6-этажек, как их называли "на общем коридоре": длиннющий коридор через весь этаж и вдоль него вправо и влево крохотные комнатки метров 9 площадью. Посередине этого коридора была огромная общая кухня на 8-10 4-конфорочных газовых плит, 2 душа и 2 туалета. И эти дома стоят и поныне, и в них живут люди.
Старики-ветераны завода мне рассказывали, что американцы для 1-го директора (фамилия его была Свистак-расстрелян в 1938-м, как и 2-й директор также) рядом с заводом построили отдельный домик, в к-ром поставили холодильник (чудо техники в те времена! ) и телевизор (!!!), к-рый, ясное дело, не работал.
Точно также знаю, что Сталинградский тракторный проектировала и всё, что было сделано на ХТЗ в плане технологии-также группа американских инженеров. Аналогично Горьковский автозавод и завод АМО (ЗИЛ).
Jeyla Intimissimi
Evgeniya Incognito Свистак типично американская фамилия.
Fayzulla Usmonov привет, так это и был 1 из главных коммунистических штампов, сколько много построено при Ленине-Сталине: метро, электростанции, заводы, и всё это благодаря свершившейся революции и под их мудрым руководством!
Но что мы имеем по факты: было закуплено оборудование или приглашены западные фирмы, которые построили это всё, делали тоже самое при царях? Безусловно делали и нет никакого сомнения что всё это построили бы и без революции с Лениным и Сталиным
а работали, на этих заводах, мексиканцы
Nurlan Djumaliev
Нет, не все, но энергетика и сталелитейка америкосовская, машиностроение.. . да и их инженеров во время Великой Депрессии перекупали килотоннами. .
А вообще, ещё и немцы постарались. . но только до Гитлера сие происходило.. . потом всё посложнее.. .
.L
.good Life.
Но что мы имеем по факту: было закуплено оборудование или приглашены западные фирмы, которые построили это всё, делали тоже самое при царях? Безусловно делали и нет никакого сомнения что всё это построили бы и без революции с Лениным и Сталиным
До сих пор Американские станки работают.
Evgeniya Incognito Ага ДИП 200.
и немцы тоже руку приложили-без спецов такую махину было бы не поднять, а наших спецов не хватало.
Samarbek Omaraliev
да это реал! по поводу построили не в курсе но станки и многое другое от туда!!!
Evgeniya Incognito Многое не значит все. И потом, с начала туда, а потом от туда.((
М-да. .
Чему только вас в Америке учат?. .
У нас построили самый большой в Союзе нефтехимкомбинат, а потом построили к нему город. .
Строили заключенные и комсомольцы, средний возраст в городе был 26 лет и он считался самым молодым городом СССР.
Руслан Реймов
Zalkar Bahapov Ангарск, что-ли?)
не только американцы, но и немцы, британцы, а то должен был построить?
Страна до революции была больше аграрной, а после революции вообще наступила война и разруха...
Руслан _
Большинство.
Идрисов Ермек
Evgeniya Incognito Ну бред то зачем нести, еще и оценки ставить от души. А душа то продажная.(((
не правда.. . их построили таджики и узбеки
Пётр Царёв
Нет! Конечно, приглашали зарубежных специалистов, но чтобы строить...
Руслан _ понятно что имелось в виду на западном оборудовании, нет смысла звать спецов с другого конца шара чтобы они стены ложили или плитку) привет
Во время революции только всё разрушали, пока ИВ Сталин не навёл порядок.
Eleha Kravcova
Строили сами, технологии и оборудование для многих покупали за рубежом. Корею за это никто не осуждает, СССР не хуже. а вот после Сталина купили только ФИАТ (ВАЗ) . И глупо. Чего изобретать велосипед?
Руслан _ конечно велосипед изобретать не нужно, но и преподносить все построенное как заслугу революции, Ленина и Сталина и говорить что без них этого всего не было бы - откровенная ложь, оборудование и технологии закупали на Западе еще при царях многие годы и никакому царю в голову никогда не могло прийти преподносить построенные заводы как показатель собственной гениальности и прогрессивности царизма и говорить что без них всего этого никогда бы не было
Руслан _ конечно Сталин бы покупать не стал, а тупо скопировал, но деньги были тогда у страны, да и хотелось уже цивильности в отношениях с Европой, да и автомобили стали гораздо сложнее, поэтому скопировать было намного труднее, поэтому решили пойти другим путем и КУПИТЬ, а не своровать... привет
Нет, только русские.