Общество

"1941. Запрещенная правда"

Смотрели документальный фильм "1941. Запрещенная правда"? Его все время удаляют. Как все это отчаянно грустно!
Грустно что? Что удаляют? Или само его содержание? Фильм конечно сильный, с мощной документальной доказательной базой-потому и удаляют. А еще потому удаляют, что десятилетиями вбиваемая ложь о той войне настолько закрепилась в мозгах абсолютного большинства населения, настолько оно с ней сжилось, настолько генетически к ней приспособилось и приспособило своих детей к ней, что малейшие даже намёки на факты обратного рода моментально вызывают поток ругани, а со стороны властных структур-запреты именно ПРАВДУ видеть во всей ее порой неприглядной сути. В своё время Твардовскому в Отделе агитации и пропаганды ЦК КПСС сказали в ответ на желание публиковать в им руководимом "Новом мире" правды о сталинизме: "Нам не нужен горький хлеб вашей правды". И хоть сказано это было 50 лет назад, всё также имеется практически поголовный спрос на сладкие пирожные лжи. Сладкое-оно куда приятнее горького.
Наталья Шалимо
Лучший ответ
Виктория Пасько И то и другое грустно!
Для меня загадка что взрослые люди уже будучи зрелыми верят в какую то ЕДИНСТВЕННУЮ правду. Этот фильм если не полуправда то самая обыкновенная пропагандистская ложь, основаная на инсинуациях и лжи Виктора Суворова (Резуна) .Характерно что авторы пошли еще дальше своего "сценариста" и вставили в фильм еще одну ложь до которой сам Резун не додумался .Речь идет о том что Сталин инициировал якобы операцию Гроза (нападение на Германию и ее союзников) аж 25 июня 1941 года ,(то есть когда вовсю уже разгоралась война на западных границах) нападением на Финляндию, отчего финны обиделись и начали свое наступление на Ленинград .Человеку мало мальски грамотному и разбирающемося в вопросах оперативного военного искусства и планирования сама такая постановка вопроса кажется абсурдизмом, но авторов фильма это не смущает, ведь фильм клепался для широкой аудитории "пипла который хавает" все что ему подают из зомбоящика .А учитывая где, кем и по какому случаю состяпана и демонстрируема по ТВ эта ложь оригинальное название которой звучит не как ЗАПРЕЩЕННАЯ, а как ЗАБОРОНЕНА удивляться тут не приходится .Это часть циклопической компании фальсификации нашей истории и этим оранжевым паскудам, которые сняли эту ложь заплачено 30 кем надо положенными в таких случаях серебренников
Листвичка Целительница Одно точно советская ложь о войне грандиознее.
•°•кристинка Ермакова•°• Совершенно с Вами согласен.
Только что скачал. Посмотрю. Спасибо за инфу о наличии фильма.
Виктория Пасько Очень грустно. Страшно и обидно. И то, что фильм все время удаляют, тоже страшно. Но я рада, что его смотрят. Спасибо Вам за ответ!
Кирюха Куренков Сбросьте ссылку, плииз...
окопную правду нам деды и без фильмов рассказывали...
Виктория Пасько Да там не только окопы. и не столько окопы, сколько документы. Впрочем, может Ваши деды были в генштабе.
заказной фильм, холодная война продолжается. перемешана известная всем правда и домыслы
Да и так все ясно и понятно, тем более без этого фильма.
Дипломатический просчет Молотова в Берлине стал предвестником 22 июня 1941
да всех этих "запрещенных" уток не пересмотришь. Но название желтое - аж глаза слепит ))