Общество

Гросс-Либенталь, Кляйне-Либенталь, Эльзас, Иозефсталь, Вормс, Гольдендоф, Мариенталь, Мангейм, Рорбах - где эти сёла?

Натали ...
В Новороссии эти сёла были, точнее в нынешней Одесской области ;(
Марина Угренинова
Лучший ответ
Они были переименованы уже после 1 мировой, а немцы подверглись репрессиям. Всех кто остался добили во 2 мировую. И РИ и СССР отличались оголтелой ненавистью ко всему что связано с культурой врага с которым идет война. Если война с немцами- значит все книги на немецком языке в огонь, немецких философов под запрет, немцев которые живут сто лет, в репрессии, язык запретить как вражеский, немецкие села обложить данью, переименовать и заселить переселенцами с Рязани. - Вот так закончили свою жизнь "птенцы" катериненских миграционных реформ.))
Вы бы как-то поаккуратнее с этими названиями, а то к примеру населённых пунктов Рорбах в мире аж 11, начиная от Германии (земля Райнальд-Пфальц) и заканчивая Австрией и Швейцарией, а также Украиной (ранее-колония в 100км. от Одессы по дороге на Херсон) .
За Мариенталь вообще промолчу: это и город в Намибии, и деревня в Германии, в земле Нижняя Саксония, и действующий монастырь в Саксонии, и архитектурный каприз в Павловске, и прежнее название села Горностаевка в Ленинском районе Крыма ( там же совхоз «Мариенталь») , и городской район Гамбурга, и бывшее название п. Советское Советского района Саратовской области.
Асыл Ибраев
Натали ... Вы ещё про десяток Одесс в США припомните....
Небось были когда-то в Малоросии.. . ассимилировались...
нет таких, в Германии фамилии по профессии выдавались, не как в крестьянской России
Гросс-Либенталь и Кляйне-Либенталь под Одессой в Овидиопольском районе Одесской области.
Сейчас Великодолинское и Малодолинское. Еще их называют Большая и Малая Долина.
Есть красное вино "Гросс-Либенталь".

В Одесской области Чабанка, Красноселка и десятки других сел бывшие немецкие колонии.
Ирина ......
Поволжье.... в Казахстане тоже, Омская обл, Алтайский край-места проживания немцев