Индивидуальная трудовая деятельность не была под запретом. Была под запретом ЧАСТНОПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ, да еще и незаконная. И статья УК была соответствующая. "Индивидуалы" были, но работали по патенту. Их тогда и называли "патенщики"-сапожники, портные, фотографы, художники, подборщики меха, охотники-промысловики... Другое дело, что тот патент трудно было получить, контроль их доходов был жесточайший, часто в мастерские врывались проверки и люди потом долго пили валокордин. И налогообложение за ту деятельность было немалым. Я уже промолчу о дефиците того, с чем они работали в плане материалов, инструмента и пр. -дефицит ведь был всего, да и всё вышеназванное шло на гос. предприятия по строго лимитированным фондам и лазейки найти там-это надо было крупно постараться, что неминуемо выводило на криминал.
А почему препоны такие? Да просто: у нас же в 1917-м провозгласили отмену частной собственности на средства производства и запрет использования наёмного труда. Вот и тянулась экономика вслед за политикой.
Общество
Почему в СССР индивидуально-трудовая деятельность была под запретом, а сегодня де-юре разрешена, а де-факто- в загоне
Наталья
Если Вы имеете ввиду времена НЭПа , то это верно - были патенты и.т.д но я имею в виду времена Брежнева - не помню никаких патентов...если бы такое было - сам бы взял..
Как запрещена. .
Вы разве живя в СССР не знали что такое коопторг... Или не знали что жильё строили коолеративное... или вы ни когда не были на рынках... или вы ни когда не ремонтировали обувь. . были много частных фотографов и так далее. .
в общем не запрещены были... а не выгодно была трудовая деятельность... государство лучше с этим справлялось...
Наталья
Не могу с Вами тут согласиться...Я сам делал тогда при Брежневе столярные изделия и продавал их из под полы, или ко мне приходили старые клиенты и их родственники и я им делал их заказы. Но при первом "стуке" ко мне мог прийти милиционер и составит протокол о нарушении закона статьи о "Нетрудовых доходах". Моя соседка на дому шила прекрасные платья...в основном на свадьбы девушкам.Это были единичные отличного качества изделия. На нее просигнализировала соседка от зависти и ее деятельность прикрыл, доведя ее до инфаркта. В то же время, будучи в Узбекистане, наблюдал там вполне нормальные мелкие частные производства - шашлычные, чебуречные, сапожные мастерские и.т.д
Создатели - люди, Народ Трудовой жил нормально и в почёте был !!!
А вот проходимцы типа пена.., как прокладки.., типа манагеры, сегодняшние деляги, аферисты разных мастей в СССР , как на сковородке были или в местах далёких !!!
Эти выводы сделаны благодаря личному опыту или с чужих слов? Это просто вопрос, без попыток "вывести на чистую воду". Лично я занимаюсь индивидуально-трудовой деятельностью, но не завишу ни от арендной платы, ни от разгонов торговли в неположенных местах. Хотя и не вижу ничего плохого в том, чтобы мелкие торговцы не портили вид города своими лотками. Я, собственно, даже против всяческих грязных ларьков, уродующих вид города.
Наталья
А это - как сытый голодного - никогда не поймет.Поэтому прения излишни по этому вопросу...тем более - с Вами.
потому что все трудились на страну и потому небыло завышенных цен перепродаж товаров.
Наталья
Это понятно...но в то же время в соц. странах было развито индивидуальное мелкое предпринимательство- люди имели свои небольшие мастерские, где производили товар небольшими партиями и хорошего качества, внося свой вклад в общее народное хозяйство.У нас же закройщик на дому,например, трудился подпольно.
Недавно на РБК ТВ слушал одного бывшего американца, русского по национальности. Он родился в америке, молодой относительно человек, предки покинули Россию в 1917, но постоянно все годы в семье культивировалась любовь к России. и в 90-е он переехал в Россию. Занимается успешно сельским хозяйством, у него молочный бизнес. Этим его семья успешно и в Америке занимается. Но дело не в этом. Он говорит, что в США фермеры довольный если рентабельность 3-5%, а в России если ниже 20% то все кричат что их разоряют:)))
Наталья
Во-первых такой фермер - единичный случай...-таких по пальцам можно пересчитать. Во-вторых- он приехал сюда с неплохим капиталом для раскрутки, чего нет у большинства наших людей ,но есть желание этим заниматься. В третьих - не надо сравнивать наши экономики и считать проценты прибыли - так как там и инфляция ниже чем у нас и сырье дешевле. А если я купил доски за 200 рублей, делаю из них одну табуретку и магазин у меня ее "ГОТОВ" принять за 250 р. а если не согласен , то вали куда хочешь с ней, только валить не куда - как волка флажками запретов обложили...-то это просто циничный грабеж и намеренно уничтожение всяческой предприимчивости и стремления к честному труду у человека.!
Ой, блин, трудно сказать, чтоб не забанили.. . "Верхним" это не нужно, у них другие задачи - наворовать побольше, да спрятать подальше.. . А "средние" тоже сливки стараются снять...
В общих чертах можно коротко дать этому ответ; хотя для СССР это считаю большой ошибкой, а в данный момент, выживай как хочешь, лишь бы не видеть тебя !!!