Общество
Да Де-факто Крым был украинским а Де-юре никогда. И как он посмел избежать участь Одессы, ДНР и ЛНР?
Одесситы вообще сдурели, перед фашистами в поклоне присели!
Все в точности наоборот, юридически Крым был в составе Украины, фактически украинским он не был.
Русских там подавляющее большинство. Украинцев лишь около четверти населения. Украинский язык так и не стал основным. С момента отделения Украины от СССР Крым не раз высказывал свое нежелание входить в ее состав. Еще в те годы там проводился референдум. Но Крым не был республикой СССР и его никто не услышал.
Само присоединение Крыма к Украине, как к республике СССР ранее было "технической формальностью" , "спрямлением границ регионов" в едином государстве. Никто не думал что оно распадется.
Однако Украина оказалась очень жадной. .
По сути, если уж говорить об исторической справедливости, Крым бы тогда следовало отдать Турции. ведь именно ей он принадлежал в прошлом. Или позволить создать свое государство крымским татарам. А не оставлять в составе совершенно чужой для него Украины.
Но настоять было некому, более сильные делили шкуру почившего СССР. Крым никто не услышал.
Единственно что он смог тогда выторговать, это кое какие поблажки. Но и они со временем сошли на нет.
Про украинские настроения там всегда были слабы. А тяга обратно к России велика. Конечно крымчане идеализировали российскую действительность. однако страны это не только и не столько их правительства . но и население. и что то еще.
Когда в очередной раз на Украине случился политический кризис, в Крыму вновь заговорили об отделении. Это вполне устраивало Кремль. Тот предпринял определенные действия, что помешало новой украинской власти вмешаться в крымские дела.
Вряд ли на территорию Крыма вводили какие то дополнительные части. хотя могли. Однако там и так базируется черноморский флот, то есть войска РФ там и так были. Провели и показательные учения у границ с Украиной. что отвлекло внимание Киева.
Остальное было проделано быстро, пока новая власть в Киеве не набрала силу. Провели референдум по всем правилам. его результат был предсказуем. И Москва приняла Крым, он ей был необходим. Это стратегически и экономически важный регион. Он дает выход к Черному морю. а Россия сейчас сильно отличается от той что была во время распада Союза.
И как бы на Украине ни хотели вернуть Крым, лезть на армию значительно более сильного соседа там не спешат. А РФ однозначно заявила Крым отныне своей территорией со всеми вытекающими.
И это сильно отличается от ситуации на Донбасе. Видимо и там можно было бы устроить "крымский вариант". Но процент про российски настроенного населения там ниже. базы флота как в Крыму нет. сами эти регионы по российским меркам довольно отсталые. В целом какого либо особого интереса для России не представляли. Тем более она и не ставила себе целью раскол Украины.
Но в самих этих регионах были те, кто на свой страх и риск попытался кустарным образом повторить то что произошло в Крыму. Видимо их поддерживали и в НЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ кругах в РФ. Явного же неодобрения со стороны Кремля не последовало тогда ( сейчас бы оно уже повлиять и не смогло) . И появились ДНР и ЛНР. Сначала там лишь пытались добиться от новой власти определенных шагов. а не отделиться.
Если бы они действовали жестче и быстрее. то возможно смогли бы добиться большего. Но они по сути ждали реакции Киева. и дождались. Правительство справилось с бардаком во власти и двинуло на них войска. Помню как народ писал в те дни" Они не станут в нас стрелять. не смогут". Но стали и смогли.
Примерно так себе это представляю
Христопродавцы, украинцы до революции назывались те кто предал првославие это не национальность пусть переведут слово Украйна
вы хотели сказать, де-юре крым украинский... был?
Маргарита Буторина
Хрущёв подарил Крым а это не де-юре...
Солдаты
переехали деда и бабку бронетранспортёром.
Давайте
сильно упрощённо сравним : «Солдат ,
защищающий своё государство, это,
вульгарно выражаясь, вроде сторожевой
собаки, охраняющей дом и имущество
хозяина» . Если в дом приходит чужой
незнакомый человек, собака, видя в нём
опасность, кидается на него. А если
выходит хозяин и показывает собаке, что
чужой незнакомый человек опасности не
представляет? Или, если эта собака
выбежала и болтается по улице — она же
не кидается на всех подряд. Потому что
в её мозгу идущие по улице чужие незнакомые
люди опасности для неё или её хозяина
не представляют.
НО, ВОТ
СОБАКА КАДАЕТСЯ НА ВСЕХ ПОДРЯД БЕЗ
РАЗБОРУ. Какая у неё участь? Её объявляют
БЕШЕНОЙ и уничтожают. Даже ХОЗЯИНУ такая
собака-людоед не нужна. Если он - человек
НОРМАЛЬНЫЙ. Какая у этой сказки мораль?
А морали тут нет ни какой. Посмотрим ТВ,
увидим.
Давайте
сильно упрощённо сравним : «Солдат ,
защищающий своё государство, это,
вульгарно выражаясь, вроде сторожевой
собаки, охраняющей дом и имущество
хозяина» . Если в дом приходит чужой
незнакомый человек, собака, видя в нём
опасность, кидается на него. А если
выходит хозяин и показывает собаке, что
чужой незнакомый человек опасности не
представляет? Или, если эта собака
выбежала и болтается по улице — она же
не кидается на всех подряд. Потому что
люди опасности для неё или её хозяина
не представляют.
НО, ВОТ
СОБАКА КАДАЕТСЯ НА ВСЕХ ПОДРЯД БЕЗ
НОРМАЛЬНЫЙ. Какая у этой сказки мораль?
увидим.
Забыли Приднестровье, Чечню, ю. Осетию, Цхенвал и Грузию где русский солдат там война и смерть мирных людей . Крыму надо говорить спасибо Украине .
Леонид Чернышук
они и говорят "спасибо украине"))!тока до вас свидомых это так и не доходит. ибо благодаря вашему незаконному госперевороту и появилась у них возможность, сделать ноги и совершенно законным способом на любом уровне международных законодательных актов. что и доводит всех до остервенения гавкающих на россию.))
Светлана Грошева
Вы свалили все в кучу. хотя это разное. Например Чечня это почти то же. что у Вас сейчас на Донбасе. Но теперь уже ВЫ в той роли что была у России в Чечне. Та тоже хотело отделиться. И ей не дали. Как Вы не даете Донбасу.
Вы это мы. только до сих пор этого не поняли еще. Вы лишь отстаете лет на 10-15. Но если сейчас задавите Донбас, через 10 лет получите то же что у нас
А в Крыму не стреляют. И это не заслуга Украины.
Украинцев там 25% . Изначально турецкий или татарский. Татар мало. а так бы они свое государство устроили. Без вас и без нас.
потому что они раньше них поняли, что надо объединяться и отскакивать от украины