С июля 2013-го в силу вступает техрегламент Таможенного союза, предписывающий соблюдать старые советские ГОСТы на известные со времен СССР сорта колбасы вроде «Докторской» или «Любительской» .
- Они предусматривали использование говядины и свинины в строго определенном количестве. Следование советским ГОСТам вызовет шок в мясной промышленности, производители разорятся, - плачется президент Мясного союза Мушег Мамиконян.
Общество
А как вы относитесь к возврату Советских ГОСТов ? :-)
Я б не отказалась ещё от ГОСТовских молочных продуктов, тушёнки, соков, хлеба.... зрелищ.... Ну, хоть на праздник...
ГОСТ-это очень хорошо. Но со времён СССР технологии производства очень сильно изменились и всё будет зависеть от того что они возьмут за стандарт. А контроль за продуктами питания возвращать необходимо однозначно!
Думаю, что многие из них устарели. Но Госты, конечно нужны, как минимум, который обязаны соблюдать.
Фальсифицируют и с Гостами . А так, хватит торгашам наживаться
Конечно фантастика, говном кормят всяким.
наконец-то нормальная жрачка появится?
я только за.
то есть Мушег Мамиконян торгует бумагой вместо колбасы?
Да всё будет по-прежнему!! На бочках с мясной эмульсией напишут: "Свинина",на ящиках с соей-"Говядина"-Стандарт соблюдён!!!
Колбасники будут против... я же - положительно.))
Такой колбасы, как в ссср, сейчас пруд пруди.. .
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
КОЛБАСЫ ВАРЕНЫЕ, СОСИСКИ ГОСТ 23670-79
2.2. Для выработки вареных колбасных изделий применяют следующие сырье и
материалы:
блоки из жилованного мяса (говядины, свинины, баранины) и субпродуктов замороженные;
блоки мясные замороженные, разрешенные к применению Министерством
здравоохранения СССР;
жир-сырец говяжий;
жир-сырец свиной;
грудинку свиную с содержанием мышечной ткани не более 25 %;
шпик хребтовый и боковой;
жир-сырец бараний (курдючный) ;
субпродукты обработанные (говяжьи и свиные языки и мозги) ;
кровь пищевую;
препарат гемоглобина;
натрий азотистокислый (нитрит натрия) по ГОСТ 4197;
натрий азотистокислый (натрий нитрит) марки ОСЧ-7-3;
натрий двууглекислый (бикарбонат) по ГОСТ 2156;
натрий углекислый безводный по ГОСТ 83;
натрий углекислый 10-водный по ГОСТ 84;
препарат коптильный ВНИИМП;
черевы говяжьи по ГОСТ 13459;
круга говяжьи по ГОСТ 13460;
синюги говяжьи по ГОСТ 13461;
проходники говяжьи по ГОСТ 16335;
пузыри мочевые говяжьи по ГОСТ 16333;
пузыри мочевые свиные по ГОСТ 17286;
черевы свиные по ГОСТ 16402;
черевы бараньи калиброванные по ГОСТ 15084;
синюги бараньи по ГОСТ 16406.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
КОЛБАСЫ ВАРЕНЫЕ, СОСИСКИ ГОСТ 23670-79
материалы:
здравоохранения СССР;
жир-сырец говяжий;
жир-сырец свиной;
шпик хребтовый и боковой;
жир-сырец бараний (курдючный) ;
кровь пищевую;
препарат гемоглобина;
натрий углекислый безводный по ГОСТ 83;
натрий углекислый 10-водный по ГОСТ 84;
препарат коптильный ВНИИМП;
черевы говяжьи по ГОСТ 13459;
круга говяжьи по ГОСТ 13460;
синюги говяжьи по ГОСТ 13461;
проходники говяжьи по ГОСТ 16335;
пузыри мочевые говяжьи по ГОСТ 16333;
пузыри мочевые свиные по ГОСТ 17286;
черевы свиные по ГОСТ 16402;
синюги бараньи по ГОСТ 16406.
ГОСТы это хорошо, только кто их будет исполнять? Под ГОСТом есть ОСТ, под ним ТУ (техническое условие) , дальше разрабатывайте своё ТО (техническое описание) на основании этих документов и имейте то, что вы хотите. В советские времена таким образом уходили от жесткого соблюдения ГОСТов. А что будет сейчас? Фальсификация промаркированная ГОСТом.
Положительно. .
И хорошо бы вернуть и меры наказания, для нарушителей ГОСТа....
Положительно .
А я всё гадаю, зачем хотят убрать из армии кожаные ремни? А вон оно как!... Видать теперь кое-кому придётся и натуральную кожу пускать в переработку на колбасу. Похоже, временный, пресловутый дефицит туалетной бумаги - это были ещё цветочки.
Строго положительно. В ГОСТе на разработку Технических условий указано- тебования, приведённые в Технических условиях не должны бвть ниже, приведенных в ГОСТ на аналогичную продукцию. А на каждой странице ГОСТа- не собдюдение требований ГОСТ преследуется по закону. Но в наше продажное время покупают сертификаты качества- купят и результвты проверки соответствия ГОСТу.
Кто же не хочет нормальной колбасы, посмотрим, что из этого выйдет.
Ну хоть съедобная вареная колбаса появится... а то, которую сейчас продают, даже собака не ест...
я только за!
свежо предание, да вериться с трудом
Я за. Пусть колбаса стоит 600 рублей или даже дороже, но чтобы это был действительно добротный продукт из мяса. Лучше есть меньше, но лучше.
я так понял тем что ГОСТово мы будем кормить Европу, а она нас своей гадостью.
Тока за. Но это фантастика.
Только за. Только соблюдение этих ГОСТов возможно было только в Советском Союзе или в стране уровня Норвегии или Швеции, если брать развитые кап. страны.
Ой, очень положительно, только не верится что-то. Щас же кругом и во всем химия, я о продуктах питания, производители давно и плотно "на это подсели", получая прибыль с затратами в десятки раз меньше. Очень сомневаюсь, что нашим правителям под силу с этим бороться.
очередной миф... кто выполнять-то будет ?
Я положительно отношусь к любой стандартизации и имею на этот счёт профессиональную точку зрения. Но применительно к Этой Стране любая стандартизация бессмысленна и беспощадна. Получить сертификат соответствия или санитарно-эпидемиологическое заключение всегда можно было за небольшую сумму, даже не предоставляя образцов продукции.