Несмотря на сокращение срока службы до одного года, количество уклонистов растет. В 2012 году Генштаб насчитал более 235 тыс. юношей, скрывшихся от сотрудников военкоматов и избежавших призыва. Осуждены были только 300 уклонистов, из них к реальным срокам приговорено менее 20. В Генштабе призывают к ужесточению ответственности для «косильщиков» и обещают публиковать в СМИ списки с их фамилиями.
По данным Генштаба, в прошлом году в войска было направлено почти 300 тыс. призывников. 235 тыс. человек, стоящих на воинском учете, уклонились от этой обязанности.
Общество
235 тысяч уклонистов -- это ведь целая армия? Что с ними делать?
нужна армия контрактная.. нужны специалисты.. ну начнётся не дай боже война.. кто пойдёт воевать? те кого принуждали год якобы отслужить положенное?.. ну нет мозгов у генштаба.. дураков в каждой сфере хватает у нас)) не страна а прям недоразумение))
Татьяна ***********
А вы считаете, что если начнётся война, то воевать придется только кадровому составу ВС????
Андрей Елисеев
А где потенциальный контрактник пройдет первичное обучение? НВП в школах отменили, Вы предлагаете отказаться от срочной службы... Что за контрактник получится, который даже автомат зарядить не сумеет?
Альтернативная служба есть. В больницах санитаров не хватает.
а чем они недовольны?
кормить меньше, все равно в России сумма на оборону не зависит от численности армии,
а зависит только от размера бюджета
Нужно отправлять на крупные стройки, где всегда нужна неквалифицированная рабочая сила на тот же срок, что и служба в армии.
Как в советское время делали? .
Для вразумления 3 года общего режима, а потом в стройбат, пусть послужит...
Ничего с ними не делать. Не хотят служить, не надо.
дедовщину прекратить и произвол. тогда и не будет уклонистов
Хуже всего то, что эти чмошники в случае чего - на 99% предателями будут. За бочку варенья и корзину печенья..
Это уже больше походит на массовое гражданское неповиновение.
Власть дождётся, что "уклонисты" соберутся в свою армию и разнесут эту власть.
Гульнара Хаметова (Аделова)
Кишка тонка у этих сосунков.
Вячеслав Ярошенко
В армии зассали идти,а тут пойду власть разнасить у ха ха....Хомячки интернетные... мля...
Создать специальную армию уклонистов и отправит их на войну с
ворами.
Мне как-то жена сказала, если бы ты не служил в армии, я в твою сторону даже не посмотрела бы. Сейчас другие ценности, взгляды. Считаю, что из этих 235 т. подавляющее (!) большинство не готовы, просто не готовы к этому экзамену "на вшивость" для юношей, к армии. Там же отвечать придется за свои поступки, действия, слова, в конце-концов. Это трудно и отмазываются под любой причиной - все там забуду, огрубею, а кого защищать, ну и т. д. Это экзамен на звание мужчины. А что делать? Что делают с людьми, которые закон нарушают. Я в идеале говорю. То и делать. Да, а женаты мы, в ноябре 30 лет будет.
Выдать волчьи билеты, чтоб ни на работу не устроится, не кредит получить, не заграницу выехать.
И правильно делают, кого охранять то? Вована от нищего народа, или дачи генералам и полковникам строить и за это умирать от невыносимых условий, смертность в нашей "армии" как в военные годы.
Понять и простить...
это хорошо