Общество
Что Вы думаете о романе М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита"?
Один из величайших романов 20 века.
Для людей думающих-это книга советского бытия как до, так и после написания романа. Для стада-"роман как роман" или "ничего особенного". Всё зависит от состояния серого вещества. На это имеется древняя поговорка: "Если при ударе книги о лоб, раздаётся пустой звук, то это не всегда означает, что виновата книга".
Шедевром не считаю, достаточно одного раза прочитать, мне гораздо больше нравятся у Булгакова "Записки молодого врача"
хороший роман) ) написан в измененном состоянии сознания иначе никак не объяснить)))
Булгаков - хороший писатель
Галимотья, от которой тошнит.
Ергали
только галиматья
С поправкой на пасквильность многих сцен - замечательная книга.
роман, как роман. не вижу съверх ничего кроме больной фантазии автора
Гениальная, потрясающая сверхъестественная классика
Евгений Попугаев
Что гениального вы в нем увидели?
Одна из моих любимых книг.
Прочитала в 10 или 11 классе - когда по литературе проходили. Не ожидала, что книга из школьной программы может быть такой интересной!
Еще из произведений Булгакова читала "Записки молодого врача"... лично мне как-то не очень.
Та часть что про Москву довольно доставляет, хотя конечно не Ильф и Петров, про древнюю Иудею -набор выдумок и попыток играться с Ивритом, ну бывал он раз в Иерусалиме и что
Мне у Булгакова больше нравится Жизнь господина де Мольера. А вот на всеобщий восторг, Мастер и Маргарита нравится отрывочно.
У меня большое подозрение что большинство поклоников Булгакова кроме Мастера ничего из него не читали, отсюда и их восторг. Роман и вправду распиарен до невозможности.
Игорь Гринкевич
Я читал ещё его "Собачье сердце", мне из "Мастера и Маргариты" больше всего нравится "Роман о Понтии Пилате", его и перечитываю. Ну ещё 13 глава нравится.
Бред и чушь воспаленного мозга.
убогий роман, позорище Булгаков! Мастер-педораст! Маргарита-шлюха! а все кто любит это говно-ущербные критины!
Черт прибыл в Москву как домой ..что еще можно добавить про столицу алкашей .( вечно -живая классика, ведь по большому счету ничего не меняется, только черти )