Общество
булгары и болгары, одна и та же нация? прошу помощи у наверняка знающих людей)))
В 7 веке 2 ветви народа болгар прикочевали в Европу. Северная часть ушла на Волгу (Волжская Булгария) , а южная часть осела на Балканах. Про эти события есть книга и фильм "Хан Аспарух".
Булгары-те на Волге. А болгары на Чёрном море...
Одной нацией они уже никак не могут быть. У них одни корни, но в своем историческом развитии они разошлись слишком далеко друг от друга, как в географическом, так и в цивилизационном смысле.
Булга́ры, болга́ры (лат. Bulgares, греч. Βoύλγαρoί, тат. Болгарлар, совр. болг. прабългари, протобългари) — тюркоязычные племена скотоводов и земледельцев, населявшие с IV века степи Северного Причерноморья до Каспия и Северного Кавказа и мигрировавшие во 2-й половине VII века частично в Подунавье, а позднее в Среднее Поволжье и ряд других регионов. Участвовали в этногенезе таких современных народов, как чуваши, татары, болгары, карачаевцы, балкарцы и передали своё имя государству Болгария. В современной историографии для их обозначения используются также термины протоболгары, праболгары, древние болгары.
А как же! Ненцы и немцы тоже одна и та же нация... Я уж про индейцев и индийцев ничего не говорю- ежу понятно что это совсем не простое созвучие.
Не верите? Ну может Вы и правы что не верите...
Нет и даже не родственники. :)))
Есть ещё болгары уже 200 лет не живущие в Болгарии, они остались после побегов на юге украины, молдавии и румынии во время русско-турецкой войны
Государство раньше такое было Волжская Булгария на Волге где-то в современной республике Татарстан, а Болгария это где-то на Балканах
кстати, - про чувашей забыли!
А может просто не знаете.
Булга́ры тюркоязычные племена скотоводов и земледельцев, населявшие с IV века степи Северного Причерноморья до Каспия и Северного Кавказа и мигрировавшие во 2-й половине VII века частично в Подунавье, а позднее в Среднее Поволжье и ряд других регионов. Участвовали в этногенезе таких современных народов, как чуваши, татары, болгары, карачаевцы, балкарцы
Болга́ры народ, возникший в период раннего Средневековья в результате слияния булгар с балканскими славянами и остатками местного населения Балкан, прежде всего фракийцев. Своё название этноним получил от булгар
Булгары - предки Болгар. .
..
Если булгарина смешать со славянином. то получится что то вроде болгарина.
См. фотки Филлипа Киркорова.
..
См. фотки Филлипа Киркорова.
Волжская Булгария или Болгария называлась - Волгарией, а жители - волжские арии или арийцы. Волгария входила в состав славяно-арийской империи Великой Тартарии. Позже часть волжских ариев перекочевали на запад.