Общество

Почему от монголо-татарского ига не осталось никаких следов? )))

Иго было просто культура монголов была слабее русской и Россия в итоге поглотила в себя эту орду.
Монголы дикие были поэтому не оставили никаких культурных памятников .Но у нас в области есть остатки их стоянок, а там поюжнее есть развалины их столицы были они просто уступили русским в культурном плане.
Руслан Аймагамбетов
Лучший ответ
Все Огонь Валера В те времена русская культура это свежее ещё язычество. Татарская культура и христианство очень обогатили культуру Руси. А Юг стал русским относительно недавно. Ещё при Иване Грозном Тула была южным форпостом Руси.
А могут ли быть остатки от того - чего вообще в реальности - никогда не было?!
Анатолий Кохан
какашки жуки поели
Дмитрий Гилёв
Его просто не было. Историки переписали историю так, как нужно было очередной власти.
А вы посмотрите на карту Москвы, сколько там татарских названий улиц! Арбат один чего стоит! А район Новогиреево! А самая первая грамота найденная на территории кремля - письмо одного татарина другому. Может русские это замаскировавшиеся крещенные татары?
конечно не было! ) всё сказки венской оперы!)
Ольга Пылаева
пред кем весь мир лежал в пыли, торчит затычкою в щели.... \ шекспир\
Как это не осталось?. А русые и голубоглазые татары.
Nurmira ******
Потому, что его не было. Монголы брали дань 10%. Это меньше, чем нынешний налог. Зато помогали отбиваться от немцев
А вы почитайте книгу Бушкова " Россия, которой не было", там много версий относительно историй про Россию, есть там и про монголо-татарское иго. Очень интересная книга, а там уж наше дело, соглашаться с автором или нет. И автор очень известен, по его книгам сняты фильмы.
Кстати, он доказывает, что монголо-татарского ига не было, и приводит очень много доводов в пользу этой версии.
За последние 100 лет количество татаро-монгол сократилоь с 1,5 млн до 30 тысяч. Это признано ведущими историками. Какое иго, о чём вы?
Даниил Монахов
Про татар вы забыли и про столицу Итиль, и множество развалин разных других городов в низовьях Волги.
Почему же не осталось?
И зря Вы думаете, что Монголия далеко. От меня так 800 км. Рядом, утром сел-вечером там. Вы считаете, что и Чингисхан не существовал? До Москвы, Великого Новгорода, современной Белоруссии, Западной Украины монголы и не дошли- дань платили.
А вот Тамерлан почему -то на Россию не пошел.
Елена Берг
Как могло остаться, то чего не было.
Почему не осталось? Самый заметный след это русский язык. Поинтересуйтесь сколько в нем тюркизмов.
Дмитрий Гилёв здесь мысль , что была одна Империя ( а татаро- монголы свою функцию служивую выполняли )
Дмитрий Гилёв Нет , я не страдаю , хотя понятно , что история переврана . Даже фраза " копни русского , найдешь татарина " приписывают , аж Достоевскому , А на самом деле он от нее в бешенство приходил сам
Дмитрий Гилёв Может , приписывают Карамзину , да . Фраза от вражеских историков немецких и т.п вызывала возмущение Достоевского . И расшифровка генома русских опровергла ее
особенно сами манголы удивляются когда узнают что-типо их родня крутиками такими были!
бред это-ни какого ига не было иначе бы не строились по всей земле Русской тех времён -храмы и церкви -да и не оставили бы в живых нас -эти животные низкоуровненвые!
Есть такая версия, что не было, было что-то вроде "симбиоза" Орды и Руси. Вообще, это спорная тема, считается, что история могла быть откорректирована политиками, жившими позднее. Если интересует данная тема, лучше почитать множество независимых источников.
Осталось) У нас много тут каких-то европейцев с восточной чуть-чуть внешностью, ими разрушены памятные сооружения и сожжены архивы..
Юлия Белик
Сделайте себе подробный генетический анализ, и вы найдёте искомое.. .
В нас даже "следы" неандертальцев нашли, это к слову.
Западный мир перенял огнестрельное оружие именно от монголов (я не об иге сейчас) , а те переняли от китайцев.
Дмитрий Гилёв у русских ни хрена не нашли
Анатолий Кохан А у китайцев было огнестрельное оружие? Вот ведь парадокс - было и сплыло - когда туда приплыли европейцы - никакого огнестрела в Китае не было...(((
Кристиночка, а Вы??? ?
Широкоскула, глаза раскосы, немытые волосы и повязка от вшей!!! !