Общество
Как на вашу жизнь повлияло перестроечное время? Опишите пожалуйста по подробнее, что было тогда и какими были последстви
Мы играли в войну, в снежки на улице, одна группа мальчишек, против другой группы, мы разделились на сторонников Горбачёва и сторонников Ельцина и друг друга снежками закидывали, время было бурное, политикой в воздухе пахло. А ещё отстоял огромную очередь за молоком, а большие мальчишки у меня три рубля отняли (огромные деньги, кстати, хлеб 20 копеек стоил) . Маме сказал, что потерял, неудобно было. Последствия: с разных точек зрения оцениваю политические события в стране и мире, стараюсь не быть однобоким, а ещё никогда не даю себя в обиду, готов драться, даже если противников несколько и они сильнее меня.
Самое мерзкое время моей жизни, до сих пор вспоминаю с ужасом.
сначала было весело теперь грустно
Хотели как лучше, а получилось как всегда..)) ) Что мешало Горбачеву пойти по китайскому варианту- до сих пор не могу понять. Тем более, что его первая поездка на посту ген. сека была в Китай и где реформы уже шли полным ходом и успехи были очевидны.
Ардак Абильтаев
К сожалению, невозможно было: совокупный ввп Китая к 1985г составлял лишь шестую часть от ввп СССР, примерно 17%. А население поднебесной в то время в четыре раза превосходило СССР. Можете мысленно представить насколько бедно жил Китай в сравнении с СССР. В Китае ничего не было для приватизации, это была аграрная страна. Класс капиталистов рос в Китае с нуля, промышленность росла с нуля. Мы были на тот момент мощной индустриальной державой, к тому с нарастающем технологическим отставанием в гражданском машиностроении. В 90-е гг. всё было приватизировано, но всё развалилось, так как не оказалось в достаточной степени прибыльным (заграничные аналоги дешевле и качественнее), а для капитала важна прибыль, прежде всего. Никто ни в чём не виноват, это нужно принять как данность.
на МОЮ лично - хорошо повлияло.
тогда было не понятно что происходит а сейчас уже везде пишут о наших "достижениях"
да не было перестройки.. . развалили нахер, что могли и этим всё закончилось.. . начался бандитизм, беспридел.. . потом путя пришёл, вроде вера появилась.. . мутно всё было...
да я до сих пор отойти не могу! только антидепресантами и спасаюсь!