Общество

Наркотики вызывают зависимость, поэтому они запрещены. Тогда почему вредные алкоголь и табак не запрещены?

Они ведь тоже вызывают зависимость.
Іванна Пичкар
Далеко не все наркотики вредны и вызывают зависимость. Часть из них используется даже в медицинских целях - скажем, марихуана, являющаяся легким наркотиком по классификации ВОЗ.
А вот алкоголь давно причислен ВОЗ к тяжелым наркотикам - предельно вреден, вызывает стойкую зависимость и целый спектр негативных необратимых последствий для тела и психики при регулярном употреблении. И при этом действительно не запрещен.
И этот парадокс можно объяснить множеством причин: идиотизмом (это идиотская версия) , сознательным выбором правящих элит (тоже сомнительно) , наличием в юриспруденции какой-либо скверны (это уже поинтереснее) .
Автор книги "Конец веры. Религия, террор и будущее разума" - Сэм Харрис - полагает, что это связано с остатками религиозных норм в существующих ныне законах, когда понятие преступления заменяется понятием греха - часто преступления без жертвы. К примеру, зависть не может быть преступлением (нет жертвы) , но может быть грехом. Прелюбодеяние не может быть преступлением (нет жертвы) , но вполне может быть грехом. И т. д.
Марихуана запрещена просто потому, что есть некая установка на то, что она вне христианской добродетели, а алкоголь разрешен потому, что христианство не запрещает его.
Это очень вкратце, конечно.
Поля Соболева
Лучший ответ
Наркотики вызывают НЕОБРАТИМУЮ зависимость, пьянство же и табакокурение - это просто привычка, от которой можно избавится. Кстати, определённые виды пищи тоже вызывают зависимость, хотя организм прекрасно может обходится и без них...
Потому что табачные и алкогольные компании лоббируют свои интересы в политических кругах. А наркомафия объявлена вне закона.
Миша Фирсов
наркотики относят к психотропным веществам изменяющим сознание.
Пить - буду, курить - не брошу !!!
Мясо и хорошая, вкусная еда тоже у меня вызывает прочное привыкание !!!
Или вы предлагаете как в Евжопе, сказки где у детей есть полноценные разнополые мама и папа - ЗАПРЕЩАТЬ ???Что бы браки тоже были так сказать - "пидорские" ???
Мне насрать на Евжопу, пусть они еб... ться в свою задницу, а мы в их !!!
А то развели тут ...и не хрен смотреть в сторону Евжопы, мы, Россия, не Азия и не Европа и к тому же у каждого свой путь....
У вас список очень мал. Зависимость вызывают и другие вещи.
Только делают вид о запрете наркотиков, геноцид народа продолжается
Детей и подростков нужно ограждать от всего, не перебирая, что сильнее, что слабее. Они - генофонд нации.
В нашей стране скоро будет проще и дешевле купить наркотики, чем табак и спиртное. Так например, зачем молодёжи покупать водку и пиво, если в любом клубе дури полно?
Вера Жевнерова
Традиция.
И не все наркотики вызывают зависимость.
Ал
Александр
Кофе тоже вызывает зависимость. И шоколад. Для некоторых день без мяса невообразим. Конечно, табак и алкоголь - не то, к чему в жизни нужно стремиться. Но они хоть и вредны, но не смертельны. Но ничто так не убивает как наркотики - быстро и беспощадно.
потому что это политика.. . кто-то делает на этом хорошие деньги.. . на глупых малолетках, которые считают, что это круто пить и курить
Уже всё подходит к тому что курение запретят. А алкоголь вряд ли запретят.
Потому что, от многолетнего или пожизненного употребления табака и спирнтых напитков, у человека не происходит необратимого изменения личности на психическом уровне, как таковом.
Дорогой Фаша потомучто государству не выгодно платить пенсию до старости 100 лет