В России намерены в 2,5 раза сократить число точек, где продается алкоголь и табак. Лимит, по которому на 100 тыс. человек приходится 50 магазинов, предложил ввести экспертный совет при правительстве РФ. Об этом пишут «Известия».
Новшество объясняется тем, что в России стремятся к увеличению средней продолжительности жизни. Цифра должна составить 80 лет к 2030 году, поэтому нужно добиться того, чтобы люди меньше пили и курили. При этом эксперты считают ценовые, временные и пространственные ограничения довольно эффективными методами.
В настоящее время средняя продолжительность жизни в России составляет 72,7 года, а на 100 тыс. человек приходится более 120 магазинов с алкоголем и табаком. К примеру, в Скандинавии на это же число приходится около 15 магазинов.
Как утверждают специалисты, согласно научным исследованиям, число торговых точек с алкоголем и сигаретами влияет на распространенность употребления спиртного и табака. По словам председателя правления международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, в России сложно внедрить скандинавскую модель продаж водки. «Для нашей страны напиток остается стратегическим товаром, цены на который снижают в кризис», — отметил он, добавив, однако, что сокращение территориальной доступности спиртного и сигарет всегда снижает их потребление.
Общество
В России намерены в 2,5 раза сократить число точек, где продается алкоголь и табак. Это поможет убавить бухариков? (вн.)
Свинья грязь найдёт.
женился дурак взял дурковату и не знали что робити запалили хату так и кремлевские с водкой и сигаретами. блин простого не понимают если в россии или в украине не пить то можно повеситься
заодно и цены можно поднять, под радостное улюлюканье народа.... и потечет лишняя копеечка на помощь асаду....
Ничего наше государство сокращать не собирается (в части потребления), акцизы с табака и курева в бюджете весомую долю имеют. А из предложения этого уши сетевиков торчат, хотят долю мелких магазинов под себя загрести.
1 литр водки стоит как 1 час боулинга или бильярда,
как 30 минут катания на коньках, как 10 минут катания на лыжах (в крытом комплексе), а помогает скоротать весь вечер.
думаете, если уменьшить количество спиртного,
большинству станет доступен активный отдых?
Под сокращение попадут те владельцы торговых точек, которые не смогут купить себе путевку в торговлю. А вам в уши заботу о здоровье вливают.
...и аптеки закрыть
Это поможет отдельным гражданам увеличить свои прибыли, а другие граждане просто разорятся)
Во всех магнитах и супермаркетах закрыть надо вино-водочные отделы.
Только ЗА.
Пусть сокращают, все правильно.
Это поможет увеличить доходы владельцев оставшихся точек
Oscar Kasimov
А в особенности - крупных сетевиков...
Ну... это же депутат, а не человек. )
точки сокращают, поскольку спрос упал.
судя по наблюдаемому - очень сильно.
Убавить бухариков помогает не сокращения пойла, а правильное воспитание населения РФ. Пропаганда спорта, здорового образа жизни и прекращение подачек от государства многодетным свиноматкам, которые плодят детей лишь ради пособий.
"В настоящее время средняя продолжительность жизни в России составляет 72,7"
Я чуть не поперхнулся
Oscar Kasimov
Это, наверное, с учетом продолжительности жизни в оффшорах! :D
нормальный россиянин знает где есть палёнка по 150р.
и это знают во власти, торгуют их родственники и друзья.
а молодёжь знает где взять наркоту, тут уж вообще бронированная крыша.
Руслан Строганов
у нас по 20 рублей 100 грамм.
хорошо бы так. буду . буду самогон продавать и боярку бодяжить