Общество

По какой причине школьники поступают в вуз?...

Если в советское время все места в ВУЗах были бесплатными, достаточно было пройти экзамены по конкурсу - и ты студент. То на сегодняшний день по известным всем причинам в России сложилась негативная, демографическая ситуация, когда число выпускников средних школ фактически сравнялось с числом бюджетных мест в ВУЗах (и это несмотря на сокращение числа таких мест) . Казалось бы - вот она - сбылась долгожданная мечта многих стать образованным человеком. Но вот беда - диплом есть, а работы нет. Если в СССР выпускников по заявкам предприятий распределяли по городам и весям и по месту работы давали им и их семьям внеочередное жильё, то сегодня такого нет. Человек теперь учится как бы для самого себя да ещё и платит за это немалые (в основном папины) деньги. На дворе безработица, предприятий раз-два и обчёлся. Новых почти не строят, а старые закрывают. Да и на них инженеров без опыта работы не берут. Но те, кто идут учиться делают правильно. Маразм не должен долго длиться. Учиться сегодня нужно хотя бы для того, чтобы в перспективе страна, которую много лет очередные лидеры обещают "поднять с колен", к моменту своего становления имела образованного гражданина, готового к труду на благо общества. Что при этом думает молодёжь не берусь судить. Вряд ли страх попасть в армию тут играет главную роль. Есть конечно и такие но не все. Это личный выбор и он у каждого свой. Я сужу по себе, так как в выучился на инженера уже после того, как отслужил на флоте 3 года. На моих глазах негодяи разваливали мой завод, на котором я проработал 20 лет. Но я всё же надеюсь, что страна проснётся, сбросит с себя весь накопившийся за последние годы негатив и образованные люди будут востребованы вновь.
Мира Гайсина
Лучший ответ
думают это им поможет в жизни
Остапец Таня
Прием в фабрику звезд ограничен.
Встану рано утром! Выпью кружку ртути
И пойду и сдохну в вашем институте.
На последней парте буду разлагаться,
Чтобы мной профессор мог полюбоваться

В нашей стране все учебные заведения высшие, это особенно приятно!
потому что в наше время у всех высшее. без него никуда )
Для того, чтобы обрасти профессию, в идеале.
А вообще, посещение ВУЗа расширяет кругозор, даже если нихрена не делать
Поступать в ВУЗ, это необходимо в настоящее время, чтоб получить хоть какое нибудь образование, а то и после школы можно работать, но многого это не даст
Многие понимают, что лучше работать не "рабочим", а "начальником рабочих", "курить бамбук" и кайфовать. Это абстрактно.
Чтобы быть "начальником рабочих" нужен диплом в большинстве случаев. С вышкой больше возможностей... .
....
...
А если начистоту - половина парней поступают, чтоб а армию не идти